品番書名著者・内容出版社発行年 価格備考
961 大坪流平縄目録(写本) 全十七丁 寛永十五年写 31500
962 御厩定 写本、三七丁 寛政頃 31500 虫食有
963 厩馬新論 龍山堂主人著 一冊 擇善居刊 嘉永七年 18900 少虫
964 馬学衛生論 陸軍乗馬学校編纂 内外兵事新聞局 明治21 10500 和装本
965 三十年改訂 馬学教程 騎砲兵科用 全 陸軍士官学校編 陸軍士官学校 明30 12600 シミ有、ヨレ多
966 競馬大鑑 全 競馬雑誌社 斯文堂書房 明40 21000 再版、裸本
967 競馬と相馬 河邊立夫 博文館 大13 5250 線引有
968 支那の馬 中野江漢 支那風物研究会 大13 5250 イタミ有
969 馬術 遊佐幸平校閲/飯村竹次郎著 健文社 昭4 8400 十二版 裸本・ややヨレ
970 社団法人東京乗馬倶楽部沿革十年史 東京乗馬倶楽部 昭7 31500
971 大坪流全相伝 織茂幸次郎 中山競馬倶楽部 昭11 18900 再版、和綴本
972 遊佐馬術 正続2冊 遊佐幸平 羽田書店 昭15 15000 裸本 重版
973 馬上集 水谷温 偕成社 昭16 4200
974 馬上集 水谷温 偕成社 昭16 4200 名前印有
975 日本馬術史 全4冊揃 日本乗馬協会 大日本騎道会 昭16 63000 函少々キズ
976 馬学精説 市井正次 朝倉書店 昭18 3150 再版、カバーイタミ
977 馬づくりの話 小津茂郎 三省堂 昭18 4200
978 遊佐馬術 正続2冊 遊佐幸平 羽田書店 昭18 6300 6刷
979 愛馬必携 馬の知識 伊澤信一 牧書房 昭19 3150 再版
980 馬の生物学 市川収 創元社 昭19 3150
981 放馬録 走尾一三 冨山房 昭19 4200
982 馬事研究所研究報告 第1巻・第2巻共2冊 中央馬事会 昭22 18000 傷み有
983 馬−競馬 馬術まで 小津茂郎 ダヴィット社 昭32 2100 裸本
984 乗馬教本 W.ミューゼラー/関西乗馬団体連合会 恒星社厚生閣 昭40 2100 函イタミ
985 日本中央競馬会10年史 日本中央競馬会 昭40 15750 函ヨゴレ
986 背徳の勝負師 新橋遊吉 報知新聞社 昭43 1580
987 無印の本命 海渡英祐 立風書房 昭45 1580
988 サラブレッド種牡馬銘鑑 第1巻〜第10巻迄揃 全10冊 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 昭45〜 31500
989 騎馬の歴史 横山貞裕 講談社 昭46 1580 2刷
990 馬術読本 印南清 中央公論社 昭47 6000 再版・蔵印・函背ヤケ
991 新しい百科全書 競馬のすべて 大川慶次郎/松本守正 廣済堂出版 昭47 3680 奥付に書込有
992 日本競馬史 巻六 日本中央競馬会総務部調査課 日本中央競馬会 昭47 10000
993 馬−その栄光の歴史 イーゼンバルト、ビューラー/佐藤正人訳 みんと 昭48 5250
994 日本の種牡馬録1973年版 白井透 サラブレッド血統センター 1973 4000
995 馬券師渡世 モテモテ太平の巻 新橋遊吉 グリーンアロー出版社 昭48 1580
996 馬券師渡世 太平・大勝負の巻 新橋遊吉 グリーンアロー出版社 昭48 1580
997 競馬の謎−人情がらみ馬券の秘密 武智鉄二 日本経済通信社 昭49 3150 5版
998 競馬入門百科 山崎正行 山海堂 昭49 3150 再版2刷
999 馬学入門−勝ち馬はパドックでわかる 宇都宮徳義 三恵書房 昭49 2940
1000 馬学種類篇 久合田勉 日本中央競馬会弘済会 昭49 4200 復刻版
1001 黄金の馬シンザン 大寺駿 日本経済通信社 昭49 1580
1002 競馬仁王天 新橋遊吉 グリーンアロー出版社 昭49 1580
1003 背徳の勝師 新橋遊吉 グリーンアロー出版社 昭49 1580
1004 サラブレッド種牡馬銘鑑 第3巻(1974) 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 昭49 3000
1005 ムツゴロウの愛馬行進曲 畑正憲 毎日新聞社 昭50 1580
1006 実録ハイセイコー物語 赤木駿介 勁文社 昭50 3150
1007 放浪の馬券師 新橋遊吉 グリーンアロー出版社 昭50 1580
1008 馬−エンサイクロペディア C.E.G.ホープ、H.ジャクソン/佐藤正人翻訳監修 みんと 昭51 6300 輸送箱付
1009 栄光の名馬 山野浩一 明文社 昭51 2500
1010 八百長師の系譜 新橋遊吉 グリーンアロー出版社 昭51 1580
1011 新儲かる馬券学 高山雷太 三恵書房 1976 3150
1012 勝つ競馬 サラブレッドに強くなる本 江畑五郎 光風社書店 昭51 3150
1013 サラブレッド血統大系=日本 白井透 サラブレッド血統センター 1976 10000 補充版
1014 馬−エンサイクロペディア C.E.G.ホープ、H.ジャクソン/佐藤正人翻訳監修 みんと 昭51 10500
1015 競馬百科 日本中央競馬会 みんと 昭51 3680
1016 競馬部落 第一部 青春編 新橋遊吉 グリーンアロー出版社 昭51 1580
1017 競馬への望郷 寺山修司 新書館 1976 1050
1018 写真集「サラブレッド」 高橋一郎/木下順二・文 みずうみ書房 1976 16000
1019 写真集「サラブレッド」 高橋一郎/木下順二・文 みずうみ書房 1976 8000 函なし
1020 オッズの謎 利光孝憲 三恵書房 1976 3150
1021 第21回有馬記念パンフレット 昭和51年12月19日発走 日本中央競馬会広報室 昭51 1580
1022 幻の馬 宮島一清 青土社 昭52 2100 署名箋入
1023 馬券師の掟 第一部 勝負師復活の巻 新橋遊吉 グリーンアロー出版社 昭52 1580
1024 名馬の故郷 志摩直人 駸々堂出版 昭52 1050 駸々堂ユニコンカラー双書039
1025 競馬の初歩入門 柳森英夫 大泉書店 昭52 1580
1026 競馬四季報 1977年夏号 特集:現代の名牝ベスト30 サラブレッド血統センター 昭52 2100
1027 女の直感競馬 井口保子 ルック社 昭52 3150
1028 輸入馬血統表 第四巻 日本軽種馬登録協会 日本中央競馬会弘済会 昭52 4500
1029 競馬入門−馬券作戦の予備知識集 橋本邦治 西東社 昭52 3150
1030 日本の種牡馬録V 1977年版 白井透 サラブレッド血統センター 1977 5250 函欠
1031 第76回天皇賞パンフレット 昭和52年11月27日発走 日本中央競馬会広報室 昭52 1580 少々書込
1032 ふたたび風はその背にたてがみに 志摩直人 駸々堂出版 昭52 3150 フランス装アンカット
1033 サラブレッド種牡馬銘鑑 第4巻(1977) 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 昭52 3000
1034 馬に憑かれた人 小津茂郎 ダヴィッド社 1978 2500
1035 馬に魅かれて 東良弘一 京都乗馬クラブ 昭53 2630
1036 馬家物語−人はなぜ競馬をするか 石川喬司 現代評論社 1978 1580
1037 輸入馬血統表 第五巻 日本軽種馬登録協会 日本中央競馬会弘済会 昭53 4500
1038 馬の岬−天然記念物の動物たち 畑正憲 角川書店 昭54 2100
1039 重賞なんでも事典 瀬上保男 三恵書房 昭54 2630
1040 馬と進化 G.G.シンプソン/長谷川善和監修原田俊治訳 どうぶつ社 1979 2730
1041 サラブレッド種牝馬銘鑑 第5巻(1979) 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 昭54 4500
1042 陽気な馬券師 第二部 新橋遊吉 グリーンアロー出版社 昭55 1580
1043 日本の名馬・名勝負物語 中央競馬ピーアールセンター編 中央競馬ピーアールセンター 昭55 1580 2版
1044 駄馬横光号 富士正晴 六興出版 昭55 1580
1045 競馬三銃士 新橋遊吉 青樹社 昭55 1580
1046 女王陛下の騎手 ディック・フランシス/菊池光訳 晶文社 1981 1500
1047 風と馬と 石田天佑 現代企画室 1981 1580
1048 サラブレッド種牝馬銘鑑 第6巻(1981) 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 昭56 4500
1049 日本の種牡馬録1982年版 白井透 サラブレッド血統センター 1982 8000
1050 輸入馬血統表 第六巻 日本軽種馬登録協会 日本中央競馬会弘済会 昭57 3500
1051 反射 ディック・フランシス/菊池光訳 早川書房 昭57 1500
1052 サラブレッド血統大系<日本> ★★ 白井透 サラブレッド血統センター 1982 15000 2刷
1053 馬の世界 素描集−仔馬の誕生から 澤木康 私家版 昭58 1580
1054 北ぐにの競馬 札幌競馬場馬主協会 札幌競馬場馬主協会 昭58 12000
1055 83重賞データバンク 永岡一也 三恵書房 昭58 2200
1056 乗馬教本 W.ミューゼラー/南大路謙一訳 恒星社厚生閣 1983 1050
1057 サラブレッド種牡馬銘鑑 第7巻(1983) 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 昭58 4500
1058 競馬ゲラゲラBOOK 井崎脩五郎 リイド社 昭59 1000
1059 第16回京都産業大学馬術大会プログラム 昭和59年5月3〜5日於京都産業大学総合グラウンド馬場 京都産業大学馬術部和駿会 昭59 1050
1060 競馬新聞の読み方 グループ美浦 ごま書房 昭59 1000
1061 草競馬流浪記 山口瞳 新潮社 昭59 1260 4刷
1062 伊藤友康の儲かる競馬 伊藤友康 ノラブックス 昭59 1000
1063 親子3代馬主80年 中村勝五郎 中央競馬ピーアールセンター 昭59 1050 PRC選書6・2版
1064 写真集 馬 川本武司撮影 グラフィック社 昭60 2500
1065 どうせなら笑って放浪 吉川良 同成社 昭60 1500
1066 中央競馬騎手名鑑(昭和60年度版) 日本中央競馬会編 中央競馬ピーアールセンター 昭60 3000
1067 ムツゴロウの馬ショートショート 畑正憲 文藝春秋 昭60 1050
1068 中京馬主協会の三十年 中京馬主協会 昭60 5250 函少々ヨゴレ
1069 昭和59年中央競馬年鑑 中央競馬ピーアールセンター編 日本中央競馬会 昭60 4200
1070 凱旋―シンボリルドルフをつくった男 木村幸治 講談社 昭60 1500
1071 故事馬百話 多久弘一 蒼洋社 昭60 1050
1072 日本中央競馬会30年史 日本中央競馬会 昭60 10500 天に少々ヨゴレ
1073 サラブレッド種牝馬銘鑑 第8巻(1985) 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 昭60 4500
1074 日本競馬論序説 山口瞳・赤木駿介 新潮社 昭61 1000 2刷
1075 輸入馬血統表 第七巻 日本軽種馬登録協会 中央競馬ピーアール・センター 昭61 3000
1076 競馬四季報 1986年夏季号 特集:ダービーダンディーズ サラブレッド血統センター 1986 2000
1077 写真集ミスターシービー 写真・サラブレッド血統センター他/文・吉永みち子他 サラブレッド血統センター 1986 1260
1078 昭和60年中央競馬年鑑 中央競馬ピーアールセンター編 日本中央競馬会 昭61 4200
1079 競馬年鑑 1985 サラブレッド血統センター 1986 3000
1080 三冠騎手吉永正人−いま明かすドン尻強襲の秘密 井口民樹 朝日出版社 1986 1500
1081 昭和61年生産サラブレッド系全国馬名簿 日本軽種馬協会 昭62 3000
1082 関西競馬四季報 1987年春季号 特集:1986メモリアルファイト サラブレッド血統センター 1987 2000
1083 競馬四季報 1987年春季号 特集:チャンピオンズ’86 サラブレッド血統センター 1987 2000
1084 記録で勝つ!昭和61年中央競馬会全レースデータ 競馬報知編集部 報知新聞社 昭62 1500
1085 気がつけば三十なかば 吉永みち子 文藝春秋 昭62 1200
1086 昭和61年中央競馬年鑑 中央競馬ピーアールセンター編 日本中央競馬会 昭62 4200
1087 競馬異外史―Sports of Kingsヨコハマに上陸 早坂昇治 中央競馬ピーアールセンター 昭62 3150
1088 競馬四季報 1987年夏季号 特集:ダービーダンディーズ サラブレッド血統センター 1987 2000
1089 メジロラモーヌ物語 大寺駿 三恵書房 昭62 1000
1090 馬主がバラした馬券術―アッと驚く競馬会の裏のウラ 西山茂行 KKベストセラーズ 1987 1000
1091 競馬四季報 1987年秋季号 特集:新・内国産種牡馬時代 サラブレッド血統センター 1987 2000
1092 野平祐二の競馬の極意 野平祐二 サンマーク出版 昭62 1500
1093 競馬四季報 1987年冬季号 特集:現代の名牝・パートV サラブレッド血統センター 1987 2000
1094 昭和62年生産サラブレッド系全国馬名簿 日本軽種馬協会 昭63 3000
1095 まんがアカデミー競馬入門 夢のゲートが開いた 世界文化社 昭63 1000
1096 競馬四季報 1988年春季号 特集:チャンピオンズ’87 サラブレッド血統センター 1988 2000
1097 関西競馬四季報 1988年春季号 特集:1987メモリアルファイト サラブレッド血統センター 1988 2000
1098 碧い目の見た日本の馬 坂内誠一 聚海書林 昭63 2630
1099 競馬コーフン読本 石井慎二編 JICC出版局 1988 1000 別冊宝島74
1100 競馬専門誌80年の歩み 刊行会 ホース・アイ 昭63 5250
1101 騎手がバラした馬券術―万札ザクザク、歓喜の必勝術 実名を出すとヤバイ騎手 KKベストセラーズ 1988 1000
1102 うらら未亡人の悲願 赤木駿介 読売新聞社 1988 1000
1103 競馬のすべてを徹底ガイド! 競馬ハンドブック 鈴木和幸 池田書店 1988 1000
1104 昭和62年中央競馬年鑑 中央競馬ピーアールセンター編 日本中央競馬会 昭63 4200
1105 競馬四季報 1988年夏季号 特集:ダービ−ダンディーズ サラブレッド血統センター 1988 2000
1106 ロイヤル競馬楽 佐藤早苗 毎日新聞社 1988 1000
1107 競馬ひとり旅 岩川隆 立風書房 昭63 1200
1108 競馬入門から戦術まで 野村祥太郎 三恵書房 昭63 1000
1109 競馬四季報 1988年秋季号 特集:ミホシンザン サラブレッド血統センター 1988 2000
1110 競馬年鑑 1987 サラブレッド血統センター 1988 3000
1111 競馬四季報 1988年冬季号 特集:ニッポーテイオー サラブレッド血統センター 1988 2000
1112 競馬大全 池田孝一郎 廣済堂出版 昭63 1200
1113 サラブレッド血統事典 山野浩一 二見書房 1989 1800
1114 東京馬主協会40年のあゆみ 東京馬主協会 平1 5000
1115 競馬四季報 1989年春季号 特集:チャンピオンズ’88 サラブレッド血統センター 1989 2000
1116 馬主の地位−6%奨金の成立ち 小柴芳夫 私家版 平1 4500
1117 競馬の動物学−ホース・ウォッチング デズモンド・モリス/渡辺政隆訳 平凡社 1989 1260
1118 サラブレッド血統大系<日本> ★★★ 白井透 サラブレッド血統センター 1989 15000
1119 中央競馬レコードブック 1989年版 中央競馬ピーアール・センター 中央競馬ピーアール・センター 平1 3000
1120 厩舎なんでも百科 日刊スポーツ新聞社レース部 三恵書房 平1 1000
1121 ターフ・ヒーロー’88 全グレードレースを収録した思い出アルバム・保存版 日本中央競馬会 平1 1050 優駿増刊号
1122 幻の犬、幻の馬を求めて 畑正憲 朝日出版社 1989 2200 ムツゴロウとゆかいな仲間たち6
1123 競馬町交差点 吉川良 同成社 1989 1200
1124 読む競馬 井崎脩五郎 ミデアム出版 1989 1000
1125 馬 よもやま話 竹田恒徳 ベースボールマガジン社 1989 1890
1126 気分はグリーングラス 吉永みち子 朝日出版社 1989 1000
1127 その名はサラブレッド 井崎脩五郎 福武書店 1989 1200
1128 競馬のすべてがわかる本 高井克敏 西東社 1989 1000
1129 競馬年鑑 1988 サラブレッド血統センター 1989 3000
1130 じゃじゃ馬ジョッキー−幻の少女騎手TOSHIKO 渡辺年子 エフエー出版 1989 1000
1131 繋がれた夢 吉永みち子 講談社 1989 1000
1132 ブランデーの香りを−ジャパンカップ&ヨーロッパカップ競馬紀行 藤野広一郎 コスモヒルズ 1989 1200
1133 ガラスの脚−悲運の名馬サクラスターオー 東葉子 三心堂 1989 1500
1134 ガラスの脚−悲運の名馬サクラスターオー 東葉子 三心堂 1989 1500 2刷
1135 競馬四季報 1989年冬季号 特集:芦毛 サラブレッド血統センター 1989 2000
1136 夢の蹄−馬をめぐるアンソロジー 新宿書房 1989 1680
1137 物語 馬のいる歴史風景 山岡明 新人物往来社 1989 1260
1138 競馬解体新書 全2冊揃 大橋巨泉 ミデアム出版 1989 2400
1139 サラブレッド種牡馬銘鑑 第10巻(1989) 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 平1 4500
1140 1989年生産サラブレッド系全国馬名簿 日本軽種馬協会 1990 3000
1141 さらば、競馬よ 寺山修司 新書館 1990 1000 新装版
1142 ターフ・ヒーロー’89 89年の中央競馬のすべてが詰まった永久保存版 日本中央競馬会 平2 1050 優駿増刊号
1143 厩舎データなんでも百科 日刊スポーツレース部編 三恵書房 平2 1050 関東版
1144 競馬四季報 1990年春季号 特集:デケードオブチャンピオン80’s サラブレッド血統センター 1990 2000
1145 浅草っ子 おんま三代 松浦謙助 三恵書房 平2 1000
1146 ケイバ ウォッチング 孫総孝幸監修 新星出版社 1990 1000
1147 ロングショットをもう一丁−日本競馬名人列伝 岩川隆 マガジンハウス 1990 1000
1148 競馬情話・中年ジャンプ 吉川良 本坊書店 1990 1200
1149 競馬四季報 1990年夏季号 特集:ダービーダンディーズ サラブレッド血統センター 1990 2000
1150 スタリオン ブラッド・シート for 1990 衣斐浩 フリーフォームカンパニー 平2 21000
1151 平成ダービー殺人事件 狩野洋一 大陸書房 1990 1000
1152 思い出競馬 鈴木淑子 ミデアム出版 1990 1000
1153 サラブレッドの誕生 山野浩一 朝日新聞社 1990 1000 朝日選書406
1154 クラブ馬主入門ガイド 四條たか子 三恵書房 平2 1000
1155 競馬四季報 1990年秋季号 特集:世界に翔んだ勇者たち サラブレッド血統センター 1990 2000
1156 競馬年鑑 1989 サラブレッド血統センター 1990 3000
1157 名馬物語 藤野広一郎 中央競馬ピーアール・センター 1990 1200
1158 負けない/絶対に勝つケイバ 岡伊佐夫 ぱる出版 1990 1000
1159 ターフ・オータム1990 一冊まるごと秋競馬 ヤングファンにおくります。 日本中央競馬会 平2 1050 優駿増刊号
1160 もっと馬を! 吉永みち子 平凡社 1990 1000
1161 ブックレヴューエッセイ 競馬を読めば 武市好古 中央競馬ピーアール・センター 1990 1200
1162 競馬四季報 1990年冬季号 特集:アイネスフウジン サラブレッド血統センター 1990 2000
1163 厩舎物語 大月隆寛 日本エディタースクール出版部 1990 1800
1164 続々 読む競馬 井崎脩五郎 ミデアム出版 1991 1000
1165 ターフの伝説 オグリキャップ 狩野洋一 三心堂 1991 1500
1166 1990年生産サラブレッド全国馬名簿 日本軽種馬協会 1991 3000
1167 競馬は騎手で買え グループ美浦 ポケットブック社 1991 1000
1168 ターフ・ヒーロー’90 90年の中央競馬が詰まってます 日本中央競馬会 平3 1050 優駿増刊号
1169 競馬場の錬金術 ビル・バリック/金坂留美子・勝股孝美訳 めるくまーる 1991 1200 シリーズ 精神とランドスケープ
1170 日本の種牡馬録(6) 白井透 サラブレッド血統センター 1991 8000
1171 競馬四季報 1991年春季号 特集:イナリワン サラブレッド血統センター 1991 1500
1172 テンポイント 優駿BOOKS・カラー版名馬物語シリーズ写真・今井寿恵/文・吉川良 中央競馬ピーアール・センター 1991 1500
1173 馬も笑う競馬のはなし 中野栄治 コスモの本 1991 1000
1174 蹴る馬 松岡悟 三一書房 1991 1200
1175 平成2年中央競馬年鑑 中央競馬ピーアールセンター編 日本中央競馬会 平3 4200
1176 2133日間のオグリキャップ 有吉正徳・栗原純一 ミデアム出版 1991 1000
1177 競馬の国のアリス 高橋直子 筑摩書房 平3 1000
1178 聖馬昇天−坂本繁二郎と私 岩田礼 学研 1991 1050
1179 日本と世界の競馬カタログ 最新版 成美堂出版 1991 1000
1180 泥棒ジョッキー・安田富男の競馬に勝つ! 安田富男 KKベストセラーズ 1991 1000
1181 馬は誰のために走るか―オグリが武豊で復活した秘密 木村幸治 祥伝社 1991 1200
1182 G1 スーパーホース・アルバム ’91 保存版・オープンスターホース160選 マーターマガジン社 平3 1000
1183 競馬は恋愛小説である 立川末広 ミデアム出版 1991 1000 2刷
1184 はじめての競馬 原良馬 共同通信社 1991 1000
1185 関西競馬四季報 1991年夏季号 特集:ダービーへの道 サラブレッド血統センター 1991 1500
1186 競馬四季報 1991年夏季号 特集:ダービ−ダンディーズ サラブレッド血統センター 1991 1500
1187 競馬ともだち 鈴木淑子編 ミデアム出版 1991 1000
1188 競馬年鑑 1990 サラブレッド血統センター 1991 3000
1189 競馬四季報 1991年秋季号 特集:夏の熱闘譜20年 サラブレッド血統センター 1991 1500
1190 スーパージョッキー−格闘する表現者たち 鶴木遵 コスモヒルズ 1991 1000
1191 阪神競馬場のあゆみ 編集委員会 阪神競馬場 平3 7350
1192 馬、優先主義 岡部幸雄 ミデアム出版社 1991 1000
1193 競馬四季報 1991年冬季号 特集:ターフ名優録from1972 サラブレッド血統センター 1991 1500
1194 夢、オグリキャップ 山本徹美 日本経済新聞社 1992 1000
1195 続・繋−社台ファームと仲間たち 吉川良 同成社 1992 2500
1196 ターフの伝説 名馬の血統2 狩野洋一 三心堂 1992 1500
1197 1991年生産サラブレッド全国馬名簿 日本軽種馬協会 1992 3000
1198 競馬!愛さずにはいられない 森田芳光 集英社 1992 1000
1199 競馬四季報 1992年春季号 特集:ダンシングブレーヴ サラブレッド血統センター 1992 1500
1200 馬番連勝 プロの買い方 高倉凛 イースト・プレス 1992 1000
1201 馬主が書いた一日一言 西山茂行 ミデアム出版社 1992 1000
1202 競馬新聞の研究 グループ美浦 ポケットブック社 1992 1000
1203 小林晧正の競馬ワンダーランド 小林晧正 コスモヒルズ 1992 1000
1204 競馬ワンダーランド―基礎知識からこぼれ話まで、完全無欠のバライティ読本 ぴあ 1992 1000
1205 芦毛のアン 高橋直子 筑摩書房 1992 1000
1206 アート・ブレイキーに競馬が好きかと訊ねたら 武市好古 作品社 1992 1200
1207 優駿BOOKS シンザン 写真・川本武司/文・今井昭雄 中央競馬ピーアール・センター 1992 1260 カラー版名馬物語シリーズ
1208 競馬四季報 1992年夏季号 特集:ダービー・ダンディーズ サラブレッド血統センター 1992 1500
1209 石川喬司競馬全集 第一巻 ミデアム出版 1992 1200
1210 競馬年鑑 1991 サラブレッド血統センター 1992 3000
1211 鉄人ジョッキーと呼ばれて 増沢末夫 学研 1992 1200
1212 あなたのそして私の夢が走っています 杉本清 双葉社 1992 1000
1213 天馬を眺ていた少年 松田隆 三心堂 1992 1000
1214 天駆ける夢 オグリキャップ 小栗帽子 原書房 1992 1200
1215 サラブレッド血統事典 山野浩一、吉沢譲治 二見書房 1992 1800
1216 馬ものがたり 更科四郎 講談社 1992 1260
1217 競馬四季報 1992年冬季号 特集:輸入された世界のダービー馬 サラブレッド血統センター 1992 1500
1218 繁殖牝馬名簿1993年 社台ファーム 1993 2100
1219 1992年生産サラブレッド全国馬名簿 日本軽種馬協会 1993 3000
1220 ターフ・ヒーロー’92 92ターフの肖像、’92年全グレードレース・カラーグラフ 日本中央競馬会 平5 1050 優駿増刊号
1221 強い馬づくり最前線−吉田照哉競馬対談集 吉田照哉 ミデアム出版 1993 1200
1222 競馬四季報 1993年春季号 特集:ベストホース1992 サラブレッド血統センター 1993 1500
1223 競馬 笑いのとまらない完勝の法則 かなざわいっせい KKベストセラーズ 平5 1000 3版
1224 競馬八方破れ言いたい放題 小島太 KKベストブック 1993 1000
1225 馬連予想このツボがわかれば勝ち 高橋研 三恵書房 平5 1000
1226 たかが競馬されど競馬 草野仁 大和出版 1993 1300 献署名入・2刷
1227 悲劇のサラブレッド 瀬戸慎一郎 講談社 1993 1000
1228 新種牡馬銘鑑 1993年版 1993年3歳馬・種牡馬別全産駒名簿収録 中央競馬ピーアール・センター 平5 1500
1229 競馬四季報 1993年夏季号 特集:ダービーダンディーズ―フレシュマンサイアーディレクトリ サラブレッド血統センター 1993 1500
1230 競馬年鑑 1992 サラブレッド血統センター 1993 3000
1231 ターフ 93年3歳馬大特集 日本中央競馬会 平5 1000 優駿増刊号
1232 続 馬、優先主義 岡部幸雄 ミデアム出版社 1993 1000
1233 1993年生産サラブレッド全国馬名簿 日本軽種馬協会 1993 3000
1234 競馬四季報 1993年冬季号 特集:リアルシャダイ サラブレッド血統センター 1993 1500 付録:競走成績表
1235 鍛えて最強馬をつくる―「ミホノブルボン」はなぜ名馬になれたのか 戸山為夫 かんき出版 1994 1000 8刷
1236 競馬SLG 種牡馬名鑑 冒険企画局編 光栄 1994 1000
1237 種牡馬血統データブック 飯田正美 西東社 1994 1000
1238 500円を100万円にするマル秘馬券作戦 梅澤保 メタモル出版 1994 1000
1239 超万馬券一点勝負 梅澤保 メタモル出版 1994 1000
1240 ターフ・ヒーロー’93 1993スーパーホースの肖像 日本中央競馬会 平6 1050 優駿増刊号
1241 厩舎がわかると勝馬が見える 中村力 ぱる出版 1994 1000
1242 勝つための条件 岡部幸雄 ブックマン社 1994 1000
1243 99%勝てるオッズ最強理論 小岩井弥 メタモル出版 1994 1000 2刷
1244 新発明!馬連予想の成功理論−メガトンチップ 松雪猛広 KKベストセラーズ 1994 1800
1245 競馬夢景色 吉川良 競馬手帳社 1994 1500 献署名入
1246 新種牡馬銘鑑 1994年版 1994年3歳馬・種牡馬別全産駒名簿収録 中央競馬ピーアール・センター 平6 1500
1247 競馬四季報 1994年夏季号 特集:ダービ−ダンディーズ サラブレッド血統センター 1994 1500
1248 パーフェクト種牡馬辞典1994 競馬主義別冊 自由国民社 1994 1600
1249 競馬SLG名牝ファイル サラブレッド探偵局編 光栄 1994 1000
1250 名馬列伝−メジロマックイーン 光栄出版部 光栄出版 1994 1000
1251 戦略的中万馬券 柏木次郎 光文社 1994 1200
1252 馬、優先主義 岡部幸雄 ミデアム出版 1994 1000 6刷
1253 広く天下の優駿を求む 岩川隆 プレジデント社 1994 1200
1254 競馬四季報 1994年秋季号 特集:夏の熱闘譜20年 サラブレッド血統センター 1994 1500
1255 競馬年鑑 1993 サラブレッド血統センター 1994 3000
1256 競馬必勝講座 飯田正美 KKベストブック 1994 1000
1257 馬の背で口笛ふいて 野平祐二 NTT出版 1994 1500
1258 The Jockey ゴールへの想像力 鶴木遵 コスモヒルズ 1994 1050
1259 神秘Vの馬券術 金子周平 三恵書房 平6 1000 12版
1260 夢はターフを駆けめぐる 光栄出版部編 光栄 1994 1000 4版
1261 競馬四季報 1994年冬季号 特集:ターフ名優録from1972 サラブレッド血統センター 1994 1500
1262 競馬ブックこの裏読みで大儲け 岡田和裕 二見書房 1995 1000
1263 94中央競馬成績年鑑 競馬報知「ファンファーレ」編集部 報知新聞社 1995 2500
1264 ターフ・ヒーロー’94 1994スーパーホース賛歌 日本中央競馬会 平7 1050 優駿増刊号
1265 超万馬券一点勝負 梅澤保 メタモル出版 1995 1000
1266 名馬列伝−オグリキャップ 光栄出版部 光栄出版 1995 1000
1267 名馬列伝−ミスターシービー 光栄出版部 光栄出版 1995 1000
1268 競馬四季報 1995年春季号 特集:ベストホース サラブレッド血統センター 1995 1500
1269 PV式必勝法入門 卯月十三 三恵書房 平7 1000
1270 続々 馬、優先主義 岡部幸雄 ミデアム出版社 1995 1000
1271 名馬列伝−メジロライアン 光栄出版部 光栄出版 1995 1000
1272 続 馬、優先主義 岡部幸雄 ミデアム出版社 1995 1000
1273 日本と世界の競馬カタログ’95〜’96 成美堂出版 1995 1500
1274 競馬四季報 1995年夏季号 特集:ダービー/3歳新種牡馬 サラブレッド血統センター 1995 1500
1275 種牡馬血統ブック 飯田正美 西東社 1995 1000
1276 競馬ペーパーオーナーゲーム必勝攻略本 須田鷹雄、丹下日出夫編 ワニブックス 1995 1000
1277 ザ・最強のおもしろ競馬劇場の法則 須田鷹王 あすか書房 1995 1000
1278 OST法−的中率200%の絶対負けない競馬 岡伊佐夫 ぱる出版 1995 1000
1279 蹄の音に誘われて 佐藤正人 毎日新聞社 1995 1050
1280 日本中央競馬会40年史 制作:中央競馬ピーアール・センター 日本中央競馬会 平7 10500
1281 競馬年鑑 1994 サラブレッド血統センター 1995 3000
1282 4歳クラシックロード1995秋 久米裕 MDC 1995 1200
1283 名馬列伝−サクラバクシンオー 光栄出版部編 光栄出版 1995 1000
1284 競馬学セミナー−緑の風に誘われて 木村雅人 晶文社 1995 1200
1285 「競馬エイト」読み方ひとつで大儲け 岡田和裕 二見書房 1995 1000
1286 競馬学セミナー−緑の風に誘われて 木村雅人 競馬国際交流協会 1995 1200
1287 競馬財テクV作戦 加納裕一 日本短波放送 1995 1000 2刷
1288 高橋研のレイティング馬券術 高橋研 三恵書房 平7 1000
1289 産馬大鑑 原島善之助 有明書房 平7 18900 復刻版
1290 プー競馬!2 プー競馬!編集部編 光栄 1995 1000
1291 競馬四季報 1995年冬季号 特集:サクラバクシンオー サラブレッド血統センター 1995 1500
1292 年刊競馬通信1995 競馬通信社 1996 4000
1293 プー競馬!3 プー競馬!編集部編 光栄 1996 1000
1294 私を熱くした名馬たち−中央競馬50年史 狩野洋一 光栄 1996 1200
1295 競馬陽炎座 荒井和生 ラジオたんぱ 1996 1000
1296 競馬ペーパーオーナーゲーム必勝攻略本96〜97 須田鷹雄、丹下日出夫編 ワニブックス 1996 1000
1297 競馬オッズ「超」活用法 岡田和裕 二見書房 1996 1000
1298 橋本全弘の万馬券はこうすれば取れる 橋本全弘 KKベストブック 平8 1000
1299 4歳クラシックロード1996秋 久米裕 MDC 1996 1200
1300 馬に魅せられた女たち 吉永みち子 アリアドネ企画 1996 1000
1301 競馬に勝つならこれしかない 井出俊樹 三恵書房 平8 1000
1302 サラブレッド101頭の死に方 大川慶次郎他 アスペクト 1996 1200
1303 すべての馬に乗れ!<競馬連戦連笑7> よしだみほ ワニブックス 1996 1000
1304 96レーシングファイル 6月〜9月 競馬四季報関西11月号別冊 ケイバブック 平8 1600
1305 競馬場の風来坊−騎手・田原成貴の爆弾エッセイ 田原成貴 マガジン・マガジン 1996 1200 8刷
1306 メモリアルホース年鑑1980 ミスターシービーと同期馬たち 宗岡量雄 毎日コミュニケーションズ 1996 1890
1307 メモリアルホース年鑑1981 シンボリルドルフと同期馬たち 関口隆哉 毎日コミュニケーションズ 1996 1890
1308 勝負馬券の決め方、獲り方 斉藤空也 蒼馬社 1996 1000
1309 NaNa Vol.2−日本の現役種牡馬7代血統表 競馬通信社 競馬通信社 1997 12000
1310 メモリアルホース年鑑1982 ミホシンザンと同期馬たち 浅羽晃 毎日コミュニケーションズ 1997 1890
1311 メモリアルホース年鑑1983 ダイナガリバーと同期馬たち 加藤栄 毎日コミュニケーションズ 1997 1890
1312 96レーシングファイル 10月〜12月 競馬四季報関西2月号別冊 ケイバブック 平9 1600
1313 オッズ革命EXボックス 秋山忠夫&アキヤマ式塾オッズ研究会 メタモル出版 1997 1000
1314 メモリアルホース年鑑1984 サクラスターオーと同期馬たち 松田隆・高井克敏 毎日コミュニケーションズ 1997 1890
1315 メモリアルホース年鑑1985 オグリキャップと同期馬たち 池畑成功 毎日コミュニケーションズ 1997 1890
1316 4歳クラシックロード1997春 久米裕 MDC 1997 1200
1317 全競馬場出目V作戦 加納裕一 日本短波放送 1997 1000
1318 完全ビジュアル馬講座 競馬新聞スーパーガイド 大川慶次郎監修 イースト・プレス 1997 1000 2刷
1319 97レーシングファイル 1月〜4月 競馬四季報関西5月号別冊 ケイバブック 平9 1600
1320 アベコーの初めての競馬 阿部幸太郎 大泉書店 1997 1000
1321 万馬券探知機<騎手編> 久根崎透監修 大村書店 1997 1600
1322 競馬四季報関東 1997年夏季号 特集:ダービーダンディーズ/スタリオンファイル サラブレッド血統センター 1997 1500
1323 パーフェクト種牡馬辞典’97−’98 競馬主義別冊 自由国民社 1997 1600
1324 「あの馬は今?」ガイド アスペクト編 アスペクト 1997 1000
1325 名馬列伝−ヒシアマゾン 光栄出版部 光栄出版 1997 1200 背ヤケ
1326 97レーシングファイル 4月〜6月 競馬四季報関西8月号別冊 ケイバブック 平9 1600
1327 競馬四季報関東 1997年秋季号 特集:ヒシアマゾン サラブレッド血統センター 1997 1500
1328 血統クラシックロード1997秋 久米裕 MDC 1997 1600
1329 血統クラシックロード1997秋 久米裕 MDC 1997 1600 5刷
1330 馬上の風に吹かれて−競馬場の風来坊2 田原成貴 マガジン・マガジン 1997 2100 署名入・2刷
1331 98中央競馬・金重賞データファイル 笠倉出版 平10 1000
1332 馬の見方・選び方 三木和夫 大泉書店 1998 1000
1333 競馬四季報関東 1998年春季号 特集:ワールドヒーローズ’97 サラブレッド血統センター 1998 1500
1334 血統クラシックロード1998春 久米裕 MDC 1998 1600
1335 東京馬主協会50年史 東京馬主協会 平10 6300
1336 最強の種牡馬データ事典1998 関口隆哉、中村裕文他 成美堂出版 1998 1100
1337 儲かる競馬 複勝この一頭 前田将隆 三恵書房 平10 1000
1338 POG完全攻略ガイド ’98〜’99競馬 須田鷹雄監修 光文社 1998 1000
1339 騎乗停止 松岡悟 三一書房 1998 1000
1340 競馬四季報関東 1998年夏季号 特集:スタリオンファイル/3歳新種牡馬編 サラブレッド血統センター 1998 1500
1341 「あの馬は今?」ガイド98−99 「特集アスペクト」49 アスペクト 1998 1000
1342 新10戦9勝の絶対馬券理論 相馬一誠 日本文芸社 平10 1000
1343 新「ウマ家」の謎 井崎修五郎・須田鷹雄 ザ・マサダ 1998 1000
1344 10戦9勝の馬券新理論 相馬一誠 日本文芸社 平10 1000 6刷
1345 馬券のプロフェッショナル99 ベストの本8 KKベストセラーズ 平10 1000
1346 99中央競馬・金重賞データファイル 笠倉出版 平11 1000
1347 不景気だから緊急50レース大予想’99春・夏 小岩井弥 メタモル出版 1999 1000
1348 ターフ・ヒーロー’98 98年全重賞競走カラーグラフ 日本中央競馬会 平11 1050 優駿3月号増刊
1349 血統クラシックロード1999春 久米裕 MDC 1999 1600
1350 中山馬主協会50年史 中山馬主協会 平11 8400 函キズ
1351 1日36レース馬券必勝法 市丸博司 日本短波放送 1999 1000
1352 POGの達人−1999年〜2000年ペーパーオーナーゲーム完全攻略ガイド 須田鷹雄監修 光文社 1999 1000
1353 最強の種牡馬データ事典1999-2000 関口隆哉他 成美堂出版 1999 1100
1354 中央競馬マル金特選馬66 斎藤空也 蒼馬社 1999 1000
1355 パーフェクト種牡馬事典 「競馬主義」別冊 自由国民社 1999 1600
1356 阪神競馬場50年史(別冊「阪神競馬倶楽部三十年沿革史」付) 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会阪神競馬場 平11 10500
1357 サラブレッド・スカウティングレポート サラブレッド・スカウティングチーム編 ザ・マサダ 1999 1000
1358 よくわかる競馬のすべて 大寺駿 三恵書房 平12 1000
1359 オッズの死角に当たり馬券がある 早乙女太一 メタモル出版 2000 1000
1360 社台グループ繁殖牝馬名簿2000年 社台グループ 2000 2100
1361 奇跡の馬券錬金術ブロンズコレクター デッド井上 メタモル出版 2000 1000
1362 ひらけ駒2000−3歳馬5代血統表 競馬通信社 2000 2630
1363 確勝ワイド3点馬券 前田将隆 三恵書房 平12 1000
1364 ジョッキー完全データバンク―競馬は騎手で買え ゴマブックス 2000 1000
1365 史上最強!ナンバーワン種牡馬事典 流星社編 ぶんか社 2000 1600
1366 東京都競馬50年史 東京都競馬株式会社 平12 10000
1367 セレクトセール2000カタログ(上場馬写真集付) 日本競走馬協会 2000 2520
1368 セレクトセール2000カタログ 日本競走馬協会 2000 2100
1369 大井競馬の歩み―特別区競馬組合50年史 特別区競馬組合 特別区競馬組合 2000 10000 函欠
1370 なんで儲かるの?全馬券購入利殖術 大原憲二 教育メディア 平12 1000
1371 日本馬主協会連合会40年史 編纂委員会 日本馬主協会連合会 平13 6000 函イタミ
1372 超厩舎データブック 渡邊尚樹&UMAGEKIプロジェクト編 日本短波放送 2001 1000
1373 馬の物語 メリッサ・H・ピアソン/桃井緑美子訳 青土社 2002 1580
1374 福島馬主協会50年史 編纂委員会 福島馬主協会 平14 8000
1375 日本調教師協会50年史 編纂委員会編 日本調教師会 平14 10500
1376 馬券投資法ストック式錬金術 古澤秀和 白夜書房 2002 1300
1377 中央競馬重賞ハンドブック 平成14年・後期 日本中央競馬会 平14 2100
1378 セレクトセール2002カタログ 日本競走馬協会 2002 2100
1379 ノーザンファーム2002セレクトセール上場予定馬名簿 ノーザンファーム 2002 1580
1380 胎動−平成15年度サラブレッド生産予定馬名簿 ひだか東農業協同組合 平15 2100
1381 スタリオンレビュー2004(Vol.32) サラブレッド血統センター 平16 1580
1382 第73回日本ダービープログラム JRA 2006 1050
1383 HORSES SADDLES AND BRIDLES General William H. Carter The Lord Baltimore Press 1906 5250
1384 AMERICAN RACE HORSES 1943 John Hervey and Nelson Dunstan The Sagamore Press 1944 5250
1385 AMERICAN RACE HORSES 1944 Joe H. Palmer The Sagamore Press 1945 5250
1386 AMERICAN RACE HORSES 1945 Joe H. Palmer The Sagamore Press 1946 5250
1387 AMERICAN RACE HORSES 1946 Joe H. Palmer The Sagamore Press 1947 5250
1388 AMERICAN RACE HORSES 1947 Joe H. Palmer The Sagamore Press/The Mitre Press 1948 5250
1389 AMERICAN RACE HORSES 1950 Joe H. Palmer The Sagamore Press/The Mitre Press 1951 5250
1390 AMERICAN RACE HORSES 1951 Joe H. Palmer The Sagamore Press/The Mitre Press 1952 5250
1391 COWBOYS - The Real Story of Cowboys and Cattlemen Royal B. Hassrick Octopus Books 1974 2100
1392 HORSES IN COULOUR Cathay Books 1979 1580
1393 A SLICE OF GLORY Elizabeth Walton Stanley Paul 1982 2000
1394 THE COLOR NATURE LIBRARY - HORSES Jane Burton Crescent Books 1984 1580
1395 CHAMPION HORSES Maurizio Bongianni Bonanza Books 1984 2100
1396 THOROUGHBRED - A CELEBRATION OF THE BREED ASHLEY/REED SIMON AND SCHUSTER 1990 5000
1397 LPレコード「ドキュメント日本ダービー」 日本クラウン 1970 3500
1398 LPレコード「ああシンザン−孤独とロマンと栄光のドキュメント」 ビクター 3500