| 品番 | 書名 | 著者・内容 | 出版社 | 発行年 | 価格 | 備考 |
| 4576 | 戸外遊戯法−一名戸外運動法 | 坪井玄道・田中盛業 | 金港堂 | 明治18 | 315000 | 初刷、改装・少虫 |
| 4577 | 日用百科全書第三十編 内外遊戯法 | 大橋又太郎編 | 博文館 | 明31 | 36750 | |
| 4578 | クロック術 | 櫻井由? | 松本 慶林堂高美書店 | 明36 | 31500 | |
| 4579 | 体育講演集 (全) | 永井道明講述 | 健康堂体育店 | 大6 | 8400 | 三版、裸本、少書込、付録欠 |
| 4580 | 世界体育史 | 出口林次郎 | 文書堂 | 昭2 | 8400 | 線引、書込有 |
| 4581 | 理論術式 体力測定 | 吉田章信 | 藤井書店 | 昭3 | 3150 | 五版、表紙ヨゴレ |
| 4582 | 體育辞典 | 木下東作・寺岡英吉 | 目黒書店 | 昭3 | 10500 | 裸本・3版 |
| 4583 | 改訂 ティーム・ゲームス | 大谷武一・安川伊三 | 目黒書店 | 昭4 | 8000 | 裸本 |
| 4584 | スポーツの話<第二朝日常識講座8> | 小高吉三郎 | 朝日新聞社 | 昭5 | 3680 | 裸本、背ヤケ |
| 4585 | 裸體運動 | 金子佐一郎編 | J.C.C. | 昭7 | 21000 | カバーヤケ、少々痛み、フランス装ほぼアンカット |
| 4586 | スポーツを語る | 鳩山一郎 | 三省堂 | 昭7 | 2100 | 蔵印 |
| 4587 | 日本体育会体操学校高等科卒業記念アルバム(第四十一期、昭和八年三月)、個人蔵体操選手サイン入写真入アルバム共 2冊 | | 日本体育会 | 昭8 | 31500 | |
| 4588 | 球技指導法<学校体育文庫第五巻> | 佐々木等 | 一成社 | 昭9 | 5250 | 六版、少々書込、扉上下逆綴 |
| 4589 | 体育原理 | 可兒徳、飯塚晶山 | 日本体育学会 | 昭10 | 3680 | 改訂五版、裏扉に書込、裸本 |
| 4590 | 大日本体育協会史 上下2冊揃 | | 大日本体育協会 | 昭11 | 21000 | 下巻ヨゴレ・ムレ有 |
| 4591 | 群馬県学校体操指導指針 | 群馬県体育協会 | 群馬県体育協会 | 昭13 | 3680 | 蔵印、線引 |
| 4592 | 祖国を擔ふ体育人の書 | 真行寺朗生 | 日本体育学会 | 昭13 | 3500 | |
| 4593 | 新集団競技法 | 野口源三郎 | 目黒書店 | 昭14 | 4200 | |
| 4594 | 新集団競技法 | 野口源三郎 | 目黒書店 | 昭14 | 3150 | 裸本、少キズ |
| 4595 | 體力測定 | 吉田章信 | 藤井書店 | 昭18 | 3150 | |
| 4596 | スポーツ随筆 | 辰野隆 | 文壽堂出版部 | 昭22 | 1500 | |
| 4597 | 体育 | 勝木新次、石井雄二 | 東洋書館 | 昭23 | 2100 | |
| 4598 | スポーツ生活六十年 | 平沼亮二 | 慶応出版 | 昭24 | 6000 | |
| 4599 | 体育五十年 | 竹之下休蔵 | 時事通信社 | 昭25 | 3000 | 二十世紀日本文明史 |
| 4600 | 全国体育施設一覧 昭和25年8月 | | 文部省 | 昭25 | 3150 | 蔵印有 |
| 4601 | スポーツルール集<旺文社スポーツシリーズ> | 旺文社編 | 旺文社 | 昭27 | 2000 | 改訂版 |
| 4602 | 運動年鑑 昭和二十七年版 | | 朝日新聞社 | 昭27 | 3150 | |
| 4603 | 運動性能検査尺度 | 田中寛一校閲荻野忠則 | 日本文化科学社 | 昭27 | 2100 | |
| 4604 | 運動力学−身体運動の分析 | M.G.スコット/宮畑虎彦訳 | 不昧堂書店 | 昭29 | 2000 | |
| 4605 | 體力測定計算表−ピルケ氏栄養指数算出表 | 吉田章信 | 福村書店 | 昭29 | 2630 | 2版 |
| 4606 | スポーツ医学の知識 | 日本体育協会医事部編 | 旺文社 | 昭30 | 2500 | 重版 |
| 4607 | 世界体育史 | ライス/今村嘉雄・石井トミ訳 | 不昧堂書店 | 昭30 | 2100 | 再版 |
| 4608 | 読売スポーツ年鑑1956 | | 読売新聞社 | 昭31 | 3150 | 裸本 |
| 4609 | 日本スポーツ文化史 | 木村毅 | 洋々社 | 昭31 | 2100 | |
| 4610 | バンビ・ブック スポーツの見方なんでも号 | 伴俊彦編 | 朝日新聞社 | 昭31 | 2000 | |
| 4611 | 読売スポーツ年鑑1957 | | 読売新聞社 | 昭32 | 3150 | 裸本・書込有 |
| 4612 | スポーツと禅の話 | 岡部平太 | 不昧堂 | 昭32 | 2100 | |
| 4613 | 読売スポーツ年鑑1958 | | 読売新聞社 | 昭33 | 3150 | 裸本・書込有 |
| 4614 | 体育館<建築写真文庫86> | | 彰国社 | 昭33 | 2100 | |
| 4615 | スポーツ八十年史 付・アジアのオリンピック | | 日本体育協会 | 昭33 | 8000 | |
| 4616 | 財界スポーツ大観 | 伊庭健編著 | 財界スポーツ社 | 昭33 | 4200 | |
| 4617 | 日比野寛 | 青井東平・那須秀一編 | 愛知一中会 | 昭34 | 3000 | |
| 4618 | 学生と健康−学生のための保健学 | 阿部三亥 | 日本体育社 | 昭34 | 2100 | 蔵印 |
| 4619 | スポーツ心理学 | 松井三雄編 | 同文書院 | 昭34 | 2630 | |
| 4620 | 体育会の歩み | 編集委員会 | 立命館大学学友会体育会 | 昭35 | 5000 | |
| 4621 | 同志社スポーツの歩み | | 編集委員会 | 昭36 | 6300 | 函欠 |
| 4622 | 地域社会とレクリエーション<講座現代レクリエーション3> | 西田泰介他編 | ベースボールマガジン社 | 昭36 | 2100 | 函ヤケ |
| 4623 | コーチングの科学的原理 | ジョン・W・バン/石河利寛訳 | ベースボールマガジン社 | 昭36 | 3150 | 函ヤケ、キズ |
| 4624 | おくれた子どもの体育指導<体育実践記録2> | 江橋慎四郎他編 | ベースボールマガジン社 | 昭36 | 2100 | |
| 4625 | 随筆スポーツと科学と | 小野勝次 | ベースボールマガジン社 | 昭37 | 1500 | |
| 4626 | スポーツ人生万歳 | 青木均一 | 実業之日本社 | 昭37 | 2100 | |
| 4627 | 1962年度スポーツ科学研究委員会研究測定結果報告集 | 全29編ファイル綴 | スポーツ科学研究委員会 | 1962 | 12600 | |
| 4628 | スポーツ年鑑 1963年版 | | ベースボールマガジン社 | 昭38 | 4000 | 函イタミ |
| 4629 | 静岡県体育史 | | 静岡県体育協会 | 昭38 | 8000 | 函欠 |
| 4630 | なわとび<体育図書館シリーズ28> | 古屋三郎 | 不昧堂書店 | 昭39 | 3150 | |
| 4631 | スポーツ年鑑 1964年版 | | ベースボールマガジン社 | 昭39 | 3150 | 函ヤケ |
| 4632 | スポーツ・ルール集<旺文社スポーツ・シリーズ> | | 旺文社 | 昭39 | 1500 | 11訂版 |
| 4633 | 体育およびスポーツ科学に関する研究業績目録(英文) | 文部省 | 好学社 | 昭39 | 2100 | |
| 4634 | コーチの心理学 | ローサー/松田岩男訳 | ベースボールマガジン社 | 昭40 | 2000 | 4版 |
| 4635 | (韓国語文)大韓体育会史 | | 大韓体育会 | 1965 | 12600 | 贈呈印有 |
| 4636 | 図解 スポーツルール大事典 | 佐々木吉蔵監修 | 東陽出版 | 昭40 | 4000 | |
| 4637 | ボールを使った運動と遊び | A.S.ブルンフーバー/板垣了平訳 | ベースボールマガジン社 | 昭40 | 1050 | |
| 4638 | スポーツ百科 1966年版 | | 日本スポーツ評論家協会 | 昭41 | 3000 | |
| 4639 | スポーツ年鑑 1966年版 | | ベースボールマガジン社 | 昭41 | 3150 | |
| 4640 | なんでもわかるスポーツ百科 1967年版 | 日本スポーツ評論家協会編 | 洋々社 | 昭42 | 3000 | |
| 4641 | 現代スポーツ心理学<現代体育・スポーツ科学講座1> | 松田岩男 | 日本体育社 | 昭42 | 1500 | |
| 4642 | 体育史資料年表 | 今村嘉雄編 | 不昧堂書店 | 昭42 | 8400 | 再版 |
| 4643 | 体育における人間形成論(体育の原理第3号) | 体育原理研究会編 | 不昧堂書店 | 昭43 | 1050 | 再版 |
| 4644 | 体育科の主体的学習 学習方法分析による指導 | 京口和雄 | 明治図書出版 | 1968 | 2100 | 再版 |
| 4645 | 岡山県体育協会史 | 編集委員会 | 岡山県体育協会 | 昭43 | 12600 | |
| 4646 | 体育学習の心理 | 四宮馨 | ベースボールマガジン社 | 昭44 | 1200 | 6版 |
| 4647 | 増訂体育原論 | 丸三郎 | 森北出版 | 昭44 | 1580 | 蔵印 |
| 4648 | 序説体育学体系(体育の原理 第4号) | 体育原理研究会 | 不昧堂書店 | 昭44 | 1580 | |
| 4649 | 日本スポーツ百年 | | 日本体育協会 | 昭45 | 5000 | |
| 4650 | 体育科教育法 | 前川峯雄・江橋慎四郎 | 体育の科学社 | 昭45 | 1580 | 2版 |
| 4651 | スポーツ亡国論 | 牛島秀彦 | KK東洋出版 | 1970 | 2100 | 2刷 |
| 4652 | 現代スポーツ百科事典 | 日本体育協会監修 | 大修館書店 | 1970 | 5000 | |
| 4653 | 図説世界体育史 | 東京教育大学体育学部体育史研究室 | 新思潮社 | 1971 | 4730 | 5版、函に蔵印 |
| 4654 | 写真集・名勝負名場面−涙と感動の人間ドラマ | | ベストセラーズ | 1971 | 3500 | |
| 4655 | スポーツと私 | 小泉信三 | 文藝春秋 | 1971 | 1890 | |
| 4656 | 健康と体力の科学−新しい体力づくりの理論と実際 | 小野三嗣 | 大修館書店 | 昭46 | 2000 | |
| 4657 | 体育法学−スポーツ事故の法律的研究 | 深谷翼 | フォトにっぽん社 | 昭46 | 1580 | |
| 4658 | 体育の科学的基礎 | 猪飼道夫・江橋慎四郎 | 東洋館出版社 | 昭47 | 2000 | 7版 |
| 4659 | 福井県体育史 | | 福井県体育協会 | 昭47 | 15000 | |
| 4660 | 体育方法学 | 石津誠 | 体育の科学社 | 昭47 | 1580 | 蔵印 6版 |
| 4661 | 現代保健体育学大系15 精神衛生 | 中川四郎・玉井収介編 | 大修館書店 | 昭47 | 1050 | 4版 |
| 4662 | トレーナーのためのスポーツ医学 | 猪飼道夫、広田公一 | ベースボール・マガジン社 | 1972 | 1600 | 第5刷 |
| 4663 | 体育学研究の分化と総合(体育の原理 第7号) | 体育原理研究会 | 不昧堂出版 | 昭47 | 2500 | |
| 4664 | 保健体育行事事典 | 佐藤友久・石橋武彦他 | 道和書院 | 昭47 | 3000 | |
| 4665 | スポーツの科学 | ボーガン・トーマス/猪飼道夫、矢部京之助訳 | ベースボール・マガジン社 | 1972 | 1000 | 蔵印有 |
| 4666 | 現代体育学研究法 | 前川峯雄、猪飼道夫、笠井恵雄 | 大修館書店 | 昭47 | 1050 | 再版、シミ有 |
| 4667 | 体育教育の原理 | 水野忠文、猪飼道夫他 | 東京大学出版会 | 1973 | 1000 | 蔵印有、背ヤケ |
| 4668 | スポーツの目標 スポーツ理解のための | 佐藤信一 | 泰流社 | 昭48 | 1500 | カバーイタミ |
| 4669 | ホルモンの科学 | 田多井吉之助 | 光生館 | 昭48 | 1000 | 蔵印有、5刷 |
| 4670 | スポーツの効用−生活と健康シリーズ | 黒田善雄 | 時事通信社 | 昭48 | 1000 | 蔵印有 |
| 4671 | 近代体育スポーツ年表 | 岸野雄三編 | 大修館書店 | 昭48 | 2630 | |
| 4672 | 近代イギリス体育史 | P・C・マッキントッシュ/加藤橘夫・田中鎮雄訳 | ベースボールマガジン社 | 1973 | 2500 | 改訂増補版 |
| 4673 | 学校法人日本体育会日本体育大学八十年史 | 編纂委員会 | 学校法人日本体育会 | 昭48 | 6500 | |
| 4674 | 体育・スポーツ事故と裁判−判例要約一問一答 | 文部省体育課判例研究会 | 日本体育社 | 昭49 | 2000 | 線有 |
| 4675 | 日本人の体力つくり | 吉田健一 | 道和書院 | 昭49 | 1200 | 蔵印有 |
| 4676 | 人脈北海道 スポーツ編 | | 北海道新聞社 | 昭49 | 1260 | |
| 4677 | 誰のための体力か−体力における自己責任 | 小野三嗣 | 玉川大学出版部 | 昭49 | 1580 | |
| 4678 | 体育原理<現代保健体育学体系1> | 前川峯雄 | 大修館書店 | 昭49 | 1800 | 8版 |
| 4679 | 体育活動の安全指導資料 高等学校編 | | 大阪府教育委員会 | 1974 | 2000 | |
| 4680 | 幼児体育の理論と実際 | 勝部篤美 | 杏林書院 | 昭50 | 1580 | 4版 蔵印 |
| 4681 | 二階堂トクヨ伝 | 二階堂清寿・戸倉ハル・二階堂真寿 | 不昧堂出版 | 昭50 | 1500 | 4版 |
| 4682 | 運動と変化 | 人間・建築・環境六書編集委員会 | 彰国社 | 昭50 | 1500 | |
| 4683 | 現代スポーツへの警告 | J.スコット/片岡暁夫訳 | 不味堂出版 | 昭51 | 1200 | 蔵印有 |
| 4684 | 新訂 学校体育の管理 | 宮畑虎彦 | 不昧堂出版 | 昭51 | 1200 | 6版 |
| 4685 | 同志社創立100周年体育会記念写真集 | 編集委員会 | 同志社大学体育会本部 | 昭51 | 4200 | カバーイタミ |
| 4686 | あなたを救う健康スポーツ | B.グリューネヴァルト、ヴェルツェンミューラー/福岡孝行訳 | ベースボールマガジン社 | 1977 | 1600 | |
| 4687 | 現代・スポーツ・健康 | 立命館大学保健体育教室 | 文理閣 | 1977 | 1500 | |
| 4688 | 図解 スポーツルール大事典 | 佐々木吉蔵監修 | 東陽出版 | 昭52 | 4000 | 新訂版 |
| 4689 | センチュリー・オブ・チャンピオン−現代スポーツ100年栄光の記録 | ベースボールマガジン社編訳 | ベースボールマガジン社 | 1977 | 3500 | |
| 4690 | コンディショニングの科学 | 渡辺俊男・調枝孝治 | 大修館書店 | 昭52 | 1500 | 蔵印有 |
| 4691 | スポーツ人国記 | 「スポーツ人国記」特別取材班 | 日刊スポーツ新聞社 | 昭52 | 8000 | |
| 4692 | スポーツと年齢<講座・現代のスポーツ科学4> | 高石昌弘、宮下充正他 | 大修館書店 | 1977 | 1500 | |
| 4693 | 慶応義塾体育会年表 | | 慶応義塾体育会 | 1977 | 8400 | |
| 4694 | 近代体育教材史-体育体系論の系譜 | ハンス・グロル/高嶋実訳 | プレスギムナスチカ | 1978 | 1680 | |
| 4695 | 日刊スポーツ三十年史 | 日刊スポーツ三十年史編集委員会編 | 日刊スポーツ新聞社 | 昭53 | 4730 | |
| 4696 | 昭和日本史16 スポーツ五十年 | | 暁教育図書 | 昭53 | 1050 | |
| 4697 | スポーツー−新時代への道 −体育の今日的課題について− | ヨーゼフ・レクラ/滝沢康二訳 | プレスギムナスチカ | 1978 | 1000 | |
| 4698 | 運動行動の科学 | 調枝孝治、葛原建夫、小村堯、信本昭彦 | 遊戯社 | 昭53 | 1580 | 再販 蔵印 |
| 4699 | 生涯体育の科学 | 鎌田章、植田三夫他 | 遊戯社 | 昭53 | 1400 | |
| 4700 | スポーツ人国記 | 「スポーツ人国記」特別取材班 | 日刊スポーツ出版社 | 昭53 | 8000 | |
| 4701 | スポーツの心理<スポーツ科学講座6> | 松田岩男・清原健司 | 大修館書店 | 昭53 | 1500 | 25版 |
| 4702 | 日本スポーツ文化史 | 木村毅 | ベースボールマガジン社 | 1978 | 1800 | |
| 4703 | スポーツの技術と思想 | 学校体育研究同志会 | ベースボール・マガジン社 | 1978 | 1000 | |
| 4704 | 青木均一・スポーツとともに | 青木かなゑ編 | 実業之日本社 | 昭53 | 3680 | |
| 4705 | 日本アマチュアスポーツ年鑑1978 | 日本体育協会編 | ベースボールマガジン社 | 1978 | 3000 | |
| 4706 | シャガールの馬 | 虫明亜呂無 | 講談社 | 1978 | 2310 | |
| 4707 | 健康増進と科学−増健科学へのアプローチ | 藤森聞一・飯塚鉄雄 | 不昧堂出版 | 昭53 | 2000 | |
| 4708 | スポーツマンの体力づくり教本 | B.コリガン、A.モートン/浅見俊雄、窪田登訳 | ベースボール・マガジン社 | 1978 | 1500 | |
| 4709 | 日本スポーツ50年史 | ベースボールマガジン社編 | ベースボールマガジン社 | 1979 | 5250 | |
| 4710 | 体育・スポーツ人物思想史 | 岸野雄三他編 | 不昧堂出版 | 昭54 | 4200 | |
| 4711 | 新版 現代生活と体育 | 九州大学保健科学センター編 | 学術図書出版社 | 1979 | 1000 | |
| 4712 | 保健体育資料 | 東京大学教養学部体育研究室編 | 東京大学出版会 | 1979 | 1050 | 3版 |
| 4713 | 現代スポーツガイド | 「アサヒグラフ」増刊 | 朝日新聞社 | 昭54 | 2000 | |
| 4714 | 京都府体育協会史 | | 京都府体育協会 | 昭54 | 10000 | |
| 4715 | 京都府体育協会史 | | 京都府体育協会 | 昭54 | 8000 | 函欠 |
| 4716 | スポーツ行動の科学 | 葛原建男他 | 遊戯社 | 昭54 | 1200 | |
| 4717 | 実業団・社会人スポーツ年鑑(1979年版) | | 財界評論新社・調査部 | 昭54 | 4200 | 裸本 |
| 4718 | 朝日新聞一〇〇年の記事にみる−スポーツ人物誌 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 1979 | 1050 | |
| 4719 | 広島スポーツ100年 | 金桝晴海 | 中国新聞社 | 昭54 | 5250 | |
| 4720 | 中国のスポーツ | スポーツマガジン2月号 | ベースボールマガジン社 | 昭55 | 2630 | |
| 4721 | 体育哲学<新体育学大系1> | 阿部忍 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4722 | 体育美学<新体育学大系5> | 小林信次 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4723 | アマチュアリズム<新体育学大系8> | 石黒国雄 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4724 | 体育心理学 上下2冊<新体育学大系18・19> | 末利博 | 逍遥書院 | 昭55 | 4000 | |
| 4725 | 身体適性<新体育学大系20> | 野口義之 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4726 | 運動生理学<新体育学大系21> | 竹内虎士 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4727 | 適応生理学<新体育学大系23> | 石黒国雄 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4728 | スポーツ医学<新体育学大系24> | 竹中哲夫 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4729 | 生理衛生学<新体育学大系25> | 竹中繁雄 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4730 | コーチのための実験体育学<新体育学大系26> | 竹内虎士 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4731 | 体育施設用具創意集<新体育学大系30> | 池田猪佐巳・岩丸茂雄 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4732 | 発達運動学<新体育学大系31> | 松浦義行 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4733 | 人類学<新体育学大系32> | 佐藤方彦・島口貞夫 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4734 | 体育統計学 全2冊<新体育学大系33・34> | 大石三四郎 | 逍遥書院 | 昭55 | 4000 | |
| 4735 | コーチのための統計学<新体育学大系35> | 大石三四郎 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4736 | 体育のテストと測定 上下2冊<新体育学大系36・37> | 末利博 | 逍遥書院 | 昭55 | 4000 | |
| 4737 | 体育評価<新体育学大系38> | 橋本性一 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4738 | 体育実験技術工学<新体育学大系40> | 藤松博 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4739 | 体育学研究法<新体育学大系41> | 松浦義行 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4740 | コーチング理論<新体育学大系45> | 笹本正治 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4741 | 健康教育学<新体育学大系55> | 森昭三 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4742 | 健康管理学<新体育学大系56> | 山口正義 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4743 | 健康長寿学<新体育学大系57> | 浜口陽吉 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4744 | 学校保健学<新体育学大系58> | 阿部三亥・森昭三 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4745 | 特殊保健学<新体育学大系59> | 竹内虎士 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4746 | 特殊体育学<新体育学大系60> | 中林秀治 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4747 | 衛生統計法<新体育学大系61> | 藤松博 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4748 | 高年者体育<新体育学大系62> | 金子藤吉 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4749 | 幼児の健康・体育<新体育学大系63> | 浅野辰三 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4750 | 新安全教育<新体育学大系64> | 吉田清 | 逍遥書院 | 昭55 | 2000 | |
| 4751 | 身体運動の制御 | 高木公三郎、熊本水頼編 | 杏林書院 | 昭55 | 3150 | 蔵印 |
| 4752 | ドキュメント・男たち-勝負の栄光と悲しみ | 近藤唯之 | PHP研究所 | 1980 | 1000 | |
| 4753 | 体育とスポーツの周辺 | 青木積之介、今西正敏、桜井治、棚田真輔 | 道和書院 | 昭55 | 2100 | 4版 |
| 4754 | 広島大学体育会史 | | 広島大学体育会 | 昭55 | 6000 | |
| 4755 | 新版・健康と体力の科学 | 小野三嗣 | 大修館書店 | 昭55 | 1200 | 蔵印有、新版 |
| 4756 | 東京スポーツ事典 ’80年版 | オフィス東京編 | CBSソニー出版 | 1980 | 1000 | |
| 4757 | 図解 鉄棒運動編<小学校体育「できる」指導シリーズ6> | 野沢要助・三浦勇・保坂一郎 | 東洋館出版社 | 昭55 | 1500 | 4版 函イタミ |
| 4758 | 朝日新聞記者の証言2−スポーツ記者の視座 | | 朝日ソノラマ | 昭55 | 1260 | |
| 4759 | 須貴伊・屋磨・加波<スポーツ・エッセイ・シリーズ> | 高橋半左エ門 | ベースボール・マガジン社 | 1980 | 2000 | |
| 4760 | ギリシアの運動競技 | E.N.ガーディナー/岸野雄三訳 | プレスギムナスチカ | 1981 | 6300 | |
| 4761 | からだの発達 | 高石昌弘他 | 大修館書店 | 昭56 | 2100 | |
| 4762 | スポーツ・コンディショニング | 窪田登・上田雅夫 | 時事通信社 | 昭56 | 1000 | |
| 4763 | ストレッチ体操―進展運動と動きづくり | 安田矩明・小栗達也・勝亦紘一 | 大修館書店 | 昭56 | 1000 | 4版 |
| 4764 | ストレッチング―傷害の予防とリラクセーション | 小林義雄・竹内伸也 | 講談社 | 昭56 | 1200 | |
| 4765 | 日本アマチュアスポーツ年鑑1981 | 日本体育協会編 | ベースボールマガジン社 | 1981 | 3150 | |
| 4766 | たかがスポーツ | 中条一雄 | 朝日新聞社 | 1981 | 1500 | |
| 4767 | 勝利者たち−マイク越しの戦後スポーツ史 | 岡田実 | 晩聲社 | 1982 | 1000 | |
| 4768 | 和歌山県スポーツ50年史 | | 和歌山県体育協会 | 昭57 | 10500 | |
| 4769 | スポーツコーチの心理学 | J・W・ムーア/松田岩男他訳 | 大修館書店 | 昭57 | 1800 | 5版 |
| 4770 | 運動処方研究 | | 筑波大学運動処方特別プロジェクト研究組織 | 昭57 | 4200 | 少ヨゴレ |
| 4771 | 体育心理学 | 鈴木清他 | 実務教育出版 | 昭57 | 1200 | |
| 4772 | 日本アマチュアスポーツ年鑑1982 | 日本体育協会編 | ベースボールマガジン社 | 1982 | 3000 | |
| 4773 | スポーツ その歓喜 | マイケル・ノバック/浅田隆夫校閲/片岡暁夫訳 | 不昧堂出版 | 昭57 | 1800 | 再版 |
| 4774 | スポーツ・コンディショニングの科学 | R.Jensen、A.Fisher/小林義雄、奥田宣明 | 泰流社 | 昭57 | 4000 | |
| 4775 | スポーツの技と心 | 明日のスポーツを拓く会 | 教育開発研究所 | 1982 | 1800 | |
| 4776 | 渋谷区体協35年のあゆみ | | 渋谷区体育協会 | 昭57 | 2630 | |
| 4777 | 島根スポーツ100年 | 山陰中央新報社編 | 山陰中央新報社 | 昭58 | 3150 | |
| 4778 | スポーツと生活 | 丹羽劭昭 | 朝倉書店 | 1983 | 2000 | 2刷 |
| 4779 | スポーツ大百科 | 日本体育協会監修 | スポーツ大百科刊行会 | 昭58 | 12000 | 3版 |
| 4780 | スポーツ・サイキング―勝つためのスポーツ心理学<講談社スポーツシリーズ> | T・タッコ、U・トッシー/松田岩男、池田並子訳 | 講談社 | 昭58 | 3150 | 6刷 |
| 4781 | 錬磨三十年−大阪府私立高等学校総合体育大会30周年記念誌 | 記念誌委員会 | 大阪府私立高等学校体育連盟 | 昭58 | 3500 | |
| 4782 | 身体と運動の心理学 | J.E.ケーン/太田鐵男訳 | 大修館書店 | 1983 | 1580 | |
| 4783 | 日本アマチュアスポーツ年鑑1983 | 日本体育協会編 | ベースボールマガジン社 | 1983 | 3150 | |
| 4784 | 逃げろ!ボクサー | 山際淳司 | 角川書店 | 昭58 | 1000 | 再版 |
| 4785 | ボブ・アンダーソンのストレッチング | ボブ・アンダーソン/月刊トレーニングジャーナル編集部編 | ブックハウスHD | 1983 | 2100 | 4刷 |
| 4786 | 専修大学体育史(体育会50年史・人国記/スポーツ記録1933〜1983) 2冊一組 | | 専修大学 | 昭58 | 10000 | |
| 4787 | 日常生活に生かす運動処方 | 青木純一郎、前嶋孝、吉田敬着編 | 杏林書院 | 1983 | 1580 | 訂正2刷 蔵印有 |
| 4788 | 中国のスポーツ | スポーツマガジン1月号 | ベースボールマガジン社 | 昭59 | 2100 | |
| 4789 | 健康とスポーツの構図 | 梶原太郎監修/舟橋明男、小谷寛二、門田新一郎編著 | ぎょうせい | 昭59 | 1500 | |
| 4790 | スポーツ大百科 | 日本体育協会監修 | スポーツ大百科刊行会 | 昭59 | 12000 | 5版 |
| 4791 | 悪役のすすめ−男は“ワル”で強くなる | 後藤新弥 | こう書房 | 昭59 | 1000 | |
| 4792 | 序説運動学<現代保健体育学大系9> | 岸野雄三 | 大修館書店 | 昭59 | 1400 | 13版 |
| 4793 | デイリーストレッチ体操 | 安田矩明・小栗達也・勝亦紘一 | 大修館書店 | 昭59 | 1000 | 12版 |
| 4794 | 身体発達の心理学 | 末利博 | 不昧堂出版 | 昭59 | 2100 | |
| 4795 | これからの体育・スポーツ | 石渡俊一、平原豊弘、武智英裕他 | 晃洋書房 | 1984 | 1600 | 4刷 |
| 4796 | スポーツマンクリニック 知っておきたい基礎知識 | 稲垣元博、西條修光、高橋一衛著/新日本体育連盟監修 | 青木書店 | 1984 | 1000 | 3刷 |
| 4797 | 内観健康法入門 | 斎藤國保 | 春秋社 | 昭59 | 1000 | |
| 4798 | 日本アマチュアスポーツ年鑑1984 | 日本体育協会編 | ベースボールマガジン社 | 1984 | 3150 | |
| 4799 | ゲーム | 井出耕也 | 大和書房 | 1984 | 1000 | |
| 4800 | これからの健康管理と体力つくり | 笠原久弥 | 開成出版 | 1984 | 1000 | |
| 4801 | 真向法 補導体操 | 真向法体操普及会 | 朝日ソノラマ | 1985 | 1000 | |
| 4802 | 運動処方-理論と実際<現代の体育・スポーツ科学> | 池上晴夫 | 朝倉書店 | 1985 | 2100 | 4刷 蔵印 |
| 4803 | 投影 | 臼井雅男 | 私家版 | 昭60 | 3000 | |
| 4804 | スポーツマンのフットドクター | I・スボトニック/田村清、井街悠訳 | 大修館書店 | 1985 | 1050 | |
| 4805 | ザ・スポーツメディスン・ブック | ゲーブ・マーキン、マーシャル・ホフマン/月刊トレーニングジャーナル編集部訳編 | ブックハウスHD | 1985 | 2100 | 7刷 |
| 4806 | 生涯スポーツのすすめ−みんなのスポーツ社会学 | 森川貞夫編著 | 共栄出版 | 昭60 | 1500 | 再版 |
| 4807 | 改訂体育原理 | 川村英男 | 杏林書院 | 1985 | 1800 | 改訂第11版第1刷 |
| 4808 | 道標−スポーツ医科学の歩んだ道・すすむ道 | 黒田善雄教授退官記念 | 黒田善雄教授退官記念会 | 1985 | 2100 | |
| 4809 | 躍動の杜−札幌市円山総合運動場50年史 | 編集委員会 | 編集委員会 | 昭60 | 3150 | |
| 4810 | スポーツ指導員教本 | 日本体育協会編 | 日本体育協会 | 昭60 | 1260 | |
| 4811 | 誰でもスポーツマン | 田中和久 | 毎日新聞社 | 昭60 | 1000 | |
| 4812 | スポーツとはなにか | ポール・ワイス/片岡暁夫訳 | 不昧堂 | 昭60 | 2000 | |
| 4813 | スポーツ人ずうむあっぷ | 柴崎八郎 | 創芸出版 | 1985 | 1000 | |
| 4814 | 中国古代のスポーツ | 楊泓他監修 | ベースボールマガジン社 | 1985 | 5250 | |
| 4815 | スポーツの医学<講座・現代のスポーツ科学3> | 黒田善雄 | 大修館書店 | 1985 | 1500 | 6版 |
| 4816 | スポーツ人間になれるボディ・コンディショニング | 窪田登 | CBSソニー出版 | 1985 | 1050 | 5刷 |
| 4817 | スポーツ少年の危機 | 武藤芳照 | 朝日新聞社 | 1985 | 1000 | |
| 4818 | 最新スポーツ大辞典 | 湯村久治・鈴木富生他 | 国書刊行会 | 昭60 | 6000 | |
| 4819 | 中学校保健体育2 個人的スポーツ・格技の指導 新学習指導要領の指導事例集 | 山川岩之助、佐藤良男編 | 明治図書出版 | 1985 | 1200 | 3版 |
| 4820 | スポーツ・アナの珍プレー・迷プレー | 大野勢太郎 | 日刊スポーツ出版社 | 昭60 | 1000 | |
| 4821 | スポーツウォッチング 動物行動学からスポーツ行動学へ | 山地啓司 | 共立出版 | 1985 | 1200 | |
| 4822 | スポーツスキルの科学 | 宮下充正 | 大修館書店 | 1985 | 1200 | |
| 4823 | 体力トレーニング-運動生理学的基礎と応用 | 宮村実晴,矢部京之助編 | 真興交易医書出版 | 昭61 | 4000 | |
| 4824 | おまえは、風か | 長田渚左 | 角川書店 | 昭61 | 1000 | |
| 4825 | 写真で見る運動百科 | 小清水英司、今野睦夫、佐藤浩司、竹内正雄、堀江繁編著 | 道和書院 | 昭61 | 8400 | 3版 |
| 4826 | スポーツ心理学Q&A | 日本スポーツ心理学会 | 不昧堂出版 | 昭61 | 1600 | 蔵印 3刷 |
| 4827 | 名古屋大学総合保険体育科学センター年報 第8号 1984 | | 名古屋大学総合保険体育センター | 昭61 | 1050 | |
| 4828 | スポーツの自由と現代 上巻 | 伊藤、草深、金井編 | 青木書店 | 1986 | 1500 | |
| 4829 | 現代社会における健康と運動 | 竹本正男・稲垣安二監修 | 共栄出版 | 昭61 | 1800 | |
| 4830 | スポーツわが万華鏡 | 石川泰司 | 毎日新聞社 | 1986 | 1000 | |
| 4831 | スポーツと健康の科学 | 広島県スポーツ科学研究会 | 遊戯社 | 昭61 | 1200 | 3版・記名有 |
| 4832 | イラストによる最新スポーツルール百科 | 大修館書店編集部 | 大修館書店 | 昭61 | 1000 | |
| 4833 | 日本体育協会七十五年史 | | 日本体育協会 | 昭61 | 20000 | |
| 4834 | アマスポーツ界めった斬り | セルジオ越後 | オーエス出版 | 昭61 | 1200 | |
| 4835 | 二部スポーツサークル二十年の歩み | 編集委員会 | 立命館大学二部スポーツサークル | 1986 | 3150 | |
| 4836 | 古代のスポーツとゲーム | ベラ・オリホバ/岸野雄三監修 | ベースボールマガジン社 | 1986 | 6000 | |
| 4837 | 体育スポーツ指導実務必携 昭和62年版 | 文部省体育局監修 | ぎょうせい | 昭62 | 2000 | |
| 4838 | 体育・スポーツ教育実践講座 第1巻 基本の運動・ゲームの指導 | 松田岩男他監修/成田十次郎他編 | 刊行会 | 1987 | 1050 | |
| 4839 | 体育・スポーツ教育実践講座 第4巻 器械運動の指導T | 松田岩男他監修/成田十次郎他編 | 刊行会 | 1987 | 1050 | |
| 4840 | 体育・スポーツ教育実践講座 第5巻 器械運動の指導U | 松田岩男他監修/成田十次郎他編 | 刊行会 | 1987 | 1050 | |
| 4841 | 体育・スポーツ教育実践講座 第6巻 水泳・スキー・スケートの指導 | 松田岩男他監修/成田十次郎他編 | 刊行会 | 1987 | 1050 | |
| 4842 | 体育・スポーツ教育実践講座 第7巻 ボール運動・球技の指導T | 松田岩男他監修/成田十次郎他編 | 刊行会 | 1987 | 1050 | |
| 4843 | 体育・スポーツ教育実践講座 第8巻 ボール運動・球技の指導U | 松田岩男他監修/成田十次郎他編 | 刊行会 | 1987 | 1050 | |
| 4844 | 体育・スポーツ教育実践講座 第13巻 体力づくりの指導 | 松田岩男他監修/成田十次郎他編 | 刊行会 | 1987 | 1050 | |
| 4845 | 体育・スポーツ教育実践講座 第14巻 選択制授業のすすめ方 | 松田岩男他監修/成田十次郎他編 | 刊行会 | 1987 | 1050 | |
| 4846 | 体育・スポーツ教育実践講座 第15巻 体育評価法の工夫 | 松田岩男他監修/成田十次郎他編 | 刊行会 | 1987 | 1050 | |
| 4847 | 体育・スポーツ教育実践講座 第16巻 カリキュラム・教材・用具等の開発 | 松田岩男他監修/成田十次郎他編 | 刊行会 | 1987 | 1050 | |
| 4848 | 体育・スポーツ教育実践講座 第18巻 体育・スポーツ教育実践の歩みと展望 | 松田岩男他監修/成田十次郎他編 | 刊行会 | 1987 | 1050 | |
| 4849 | 体育・スポーツ教育実践講座 第19巻 資料集・総目次・索引 | 松田岩男他監修/成田十次郎他編 | 刊行会 | 1987 | 1050 | |
| 4850 | 体育教育の原理 | 水野忠文、猪飼道夫、江橋慎四郎 | 東京大学出版会 | 1987 | 2000 | 7刷 |
| 4851 | 越境スポーツ大コラム | 山口昌男編 | ティビーエス・ブリタニカ | 1987 | 1260 | |
| 4852 | 世界のおどり(日本編) | 日本フォークダンス連盟 | 人文書館 | 昭62 | 1000 | |
| 4853 | 体育とはなにか | 宮下充正 | 大修館書店 | 1987 | 1000 | 再版 |
| 4854 | 臨海学校の企画と運営 | 日本体育大学水泳運動学研究編 | 遊戯社 | 昭62 | 1500 | |
| 4855 | ヒーロー工房<スポーツ・コラム23> | 小林信也 | 河出書房新社 | 1987 | 1000 | |
| 4856 | 体力トレーニング-運動生理学的基礎と応用 | 宮村実晴,矢部京之助編 | 真興交易医書出版 | 昭62 | 4000 | 3刷 |
| 4857 | 運動文化論−日本のスポーツはここが違う | 新井節男 | 人文書院 | 1987 | 1200 | |
| 4858 | スポーツ・コンディショニング | 道明博・阿久津邦男・上田雅夫・窪田登編 | 不昧堂出版 | 昭53 | 2000 | |
| 4859 | 学校運動会種目全書 | 行元博文 | 遊戯社 | 昭62 | 2000 | 再版 |
| 4860 | 健康を科学する 身体改造法 | 古藤高良・池田充宏 | 出版開発社 | 昭62 | 1470 | |
| 4861 | 実力とは何か | 羽佐間正雄 | 講談社 | 1987 | 2100 | 識語・献署名入 |
| 4862 | 意気と気力−たつののスポーツ | | 龍野市体育協会 | 昭62 | 4200 | |
| 4863 | スポーツの科学 よりうまく強く楽しく<UP選書> | 浅見俊雄 | 東京大学出版会 | 1987 | 1000 | |
| 4864 | スポーツ心理学概論 | 日本スポーツ心理学会編 | 不昧堂出版 | 昭62 | 2000 | 7刷 |
| 4865 | スポーツ心理学Q&A | 日本スポーツ心理学会編 | 不昧堂出版 | 昭62 | 1600 | 4刷 |
| 4866 | スぺクテイター・スポーツ−20世紀アメリカスポーツの軌跡 | ベンジャミン・G・レイダー/平井肇訳 | 大修館書店 | 1987 | 1800 | |
| 4867 | 体操ハンドブック−基礎から応用まで | 浜田靖一監修 | ビネバル出版 | 昭63 | 1500 | 2刷 |
| 4868 | 知っているときっと役に立つスポーツとからだの話33 | 舟橋明男、橋本名正 | 黎明書房 | 昭63 | 1000 | |
| 4869 | 教科教育「体育」 | 岡田俊彦 | 私家版 | 昭63 | 2500 | |
| 4870 | 運動と健康 | 保健体育理論研究会編 | 道和書院 | 昭63 | 2100 | 5刷 |
| 4871 | 京都スポーツ人国記 | 京都新聞社編集局 | 京都新聞社 | 1988 | 3680 | |
| 4872 | スポーツ・ビジネス─ソフト化の新しい“座標軸” | 福岡孝純 | 日本経済新聞社 | 1988 | 1000 | |
| 4873 | スポーツの美学 | 樋口聡 | 不昧堂出版 | 昭63 | 2100 | 再版 |
| 4874 | スポーツと教育の歴史 | 成田十次郎 | 不昧堂 | 昭63 | 1400 | |
| 4875 | 現代生活と健康・スポーツ | 寺沢健次監修 | 黎明書房 | 1988 | 1500 | |
| 4876 | スポーツと生活 | 丹羽劭昭 | 朝倉書店 | 1988 | 1600 | 4刷 |
| 4877 | 日本アマチュアスポーツ年鑑1988 | 日本体育協会編 | ベースボールマガジン社 | 1988 | 3150 | |
| 4878 | パワーアップの科学−人体エンジンのパワーと効率<現代の体育・スポーツ科学> | 金子公宥 | 朝倉書店 | 1988 | 1890 | |
| 4879 | 実戦メンタル・タフネス | ジム・レーヤー、ジェフリー・ミグドゥ/小林信也訳 | TBSブルタニカ | 1988 | 1000 | |
| 4880 | チャンピオンを売れ!−スポーツをビジネスに変えた男 | アンドレ=ジャン・ラフォリ/榊原晃三訳 | 河出書房新社 | 1988 | 2000 | |
| 4881 | 第24回全国身体障害者スポーツ大会報告書 | 昭和63年10月29・30日 | 第24回全国身体障害者スポーツ大会実行委員会 | 昭63 | 5250 | |
| 4882 | ゴルフ、テニス、スキーのためのイメージトレーニング | 勝部篤美 | 光文社 | 1988 | 1050 | |
| 4883 | 器械運動指導ハンドブック<保健体育スポーツ指導選書> | 中島光広他 | 大修館書店 | 昭63 | 2100 | |
| 4884 | 学校体育経営ハンドブック<保健体育スポーツ指導選書> | 宇土正彦 | 大修館書店 | 昭63 | 2100 | |
| 4885 | 体育心理学<保健体育スポーツ指導選書> | 松田岩男 | 大修館書店 | 昭63 | 2100 | |
| 4886 | 球技指導ハンドブック<保健体育スポーツ指導選書> | 関四郎他 | 大修館書店 | 昭63 | 2100 | |
| 4887 | 人体生理学<保健体育スポーツ指導選書> | 猪飼道夫他 | 大修館書店 | 昭63 | 2100 | |
| 4888 | スポーツの医学<保健体育スポーツ指導選書> | 黒田善雄他 | 大修館書店 | 昭63 | 2100 | |
| 4889 | 教師のための救急法百科<保健体育スポーツ指導選書> | 小森榮一、川崎憲一他 | 大修館書店 | 昭63 | 2100 | |
| 4890 | レッツ・エンジョイ・スポーツ | 小川昭二 | ぎょうせい | 1988 | 1000 | |
| 4891 | プロフェッシヨナルの指導術 監督の条件 | 今泉恂之介 | 東京出版 | 昭63 | 1000 | |
| 4892 | 島根県体育史 | | 島根県体育協会 | 平1 | 4450 | |
| 4893 | 歩くと脳は若返る 間違いだらけのボケの常識 | 小野三嗣 | 講談社 | 1989 | 1000 | 3刷 |
| 4894 | スポーツの栄養・食事学 | 鈴木正成 | 同文書院 | 1989 | 1200 | 13刷 |
| 4895 | 高齢者の運動と体力 | 小林寛道、近藤孝晴 | 朝倉書店 | 1989 | 2000 | 4刷 |
| 4896 | オリンピック強化指定選手制度(昭和62−63年度)報告書 | | 日本体育協会 | 平1 | 3150 | |
| 4897 | 横浜スポーツ百年の歩み | 横浜市体育史企画刊行委員会 | 横浜市教育委員会事務局体育課 | 平1 | 4730 | |
| 4898 | 健康生活の設計と体育 | 井上三佐男・原田寿子他 | 不昧堂出版 | 平1 | 1200 | |
| 4899 | 古代宗教とスポーツ文化 | 松浪健四郎 | ベースボールマガジン社 | 1989 | 1500 | |
| 4900 | 滋賀県体育協会史 | | 滋賀県体育協会 | 平1 | 6300 | |
| 4901 | 現代人のための保健体育理論 | 鈴木明、和田雅史、編著 | 共栄出版 | 平1 | 2000 | |
| 4902 | 大学体育の改造 | 伴義孝 | 関西大学出版部 | 平1 | 3150 | 少々線 |
| 4903 | 現代の体育スポーツ科学 スポーツトレーニング | 浅見俊雄 | 朝倉書店 | 1989 | 2100 | 6刷 |
| 4904 | 挑戦と栄光と−昭和スポーツ史・64の激闘譜 | 山際淳司・共同通信社 | 共同通信社 | 1989 | 1150 | |
| 4905 | 噛み合わせ人間学 | 正井良夫 | 人間と歴史社 | 1989 | 1000 | |
| 4906 | スポーティング・ボディマインド | J.セイヤー、C.コノリー/浅見俊雄・平野裕一訳 | 紀伊国屋書店 | 1989 | 1800 | |
| 4907 | 芸術・スポーツ・国会 | 市川正一 | 新日本出版社 | 1989 | 1000 | |
| 4908 | 日本アマチュアスポーツ年鑑1989 | 日本体育協会編 | ベースボールマガジン社 | 1989 | 3150 | |
| 4909 | スポーツの科学―よりうまく強く楽しく | 浅見俊雄 | 東京大学出版会 | 1989 | 1000 | 3版 |
| 4910 | スポーツ人間になれるボディ・コンディショニング | 窪田登 | CBSソニー出版 | 1989 | 1000 | 14刷 |
| 4911 | 見形道夫先生退職記念論集 体操とスポーツと教育と | | 見形道夫先生退職記念論集刊行会 | 1989 | 5250 | |
| 4912 | スポーツと健康・体力 | 近藤衛、厨義弘 | 学術図書出版社 | 1990 | 1000 | |
| 4913 | 現代の体育スポーツ科学 スポーツ・ダイナミクス | 永田晟 | 朝倉書店 | 1990 | 2100 | 2刷 |
| 4914 | スーパー・パワーアップ | 安田矩明 | CBSソニー出版 | 1990 | 1000 | |
| 4915 | 平成元年度スポーツ・データバンクの開発−第10報− | 日本オリンピック委員会編 | 日本オリンピック委員会 | 平2 | 3150 | |
| 4916 | B級スポーツ指導員教本 | 日本体育協会編 | 日本体育協会 | 平2 | 2100 | |
| 4917 | 保体学概論 | 河野昌晴・川上雅之 | 小林出版 | 平2 | 1260 | |
| 4918 | 幼児体育指導教範 | 柴岡三千夫 | 日本幼児体育協会 | 平2 | 2940 | 改訂版 |
| 4919 | C級スポーツ指導員教本 | 日本体育協会編 | 日本体育協会 | 平2 | 2100 | 5刷 |
| 4920 | 日本アマチュアスポーツ年鑑1990 | 日本体育協会編 | ベースボールマガジン社 | 1990 | 3150 | |
| 4921 | 魅せられてスポーツ | スポーツのひろば編集部編 | 新日本出版社 | 1990 | 1000 | |
| 4922 | スポーツ選手の種目別・筋力トレーニング | 窪田登 | 大泉書店 | 1990 | 1000 | |
| 4923 | 続・間違いだらけのスポーツ・トレーニング | 鈴木正之 | 黎明書房 | 1990 | 1200 | 2刷 |
| 4924 | スポーツ相談Q&A | 日本体力相談士会編集 | ぎょうせい | 平2 | 2500 | |
| 4925 | 現代の体育スポーツ科学 からだ・運動の科学−バイオダイナミックス入門 | 永田晟 | 朝倉書店 | 1990 | 2940 | 6刷 |
| 4926 | 我ら生涯の最良の夏<フランク・デフォード スポーツエッセイ集T> | フランク・デフォード/佐藤恵一訳 | 早川書房 | 1990 | 1050 | |
| 4927 | これで防げるスポーツ障害 | 舟橋明男 | 黎明書房 | 1991 | 1000 | 3刷 |
| 4928 | 神々の愛でしチーム<フランク・デフォード スポーツエッセイ集U> | フランク・デフォード/佐藤恵一訳 | 早川書房 | 1991 | 1100 | |
| 4929 | 臨床医のためのスポーツ医学4 腰痛のスポーツ医学 | 鞆田幸徳 | 朝倉書店 | 1991 | 2940 | 6刷 |
| 4930 | 平成2年度スポーツ・データバンクの開発−第11報− | 日本オリンピック委員会編 | 日本オリンピック委員会 | 平3 | 3150 | |
| 4931 | 栄光の記録−兵庫県体育協会創立60周年記念誌 | | 兵庫県体育協会 | 平3 | 5250 | 底に蔵印 |
| 4932 | 健康と身体運動 | 角田泰造 | 学苑社 | 平3 | 1200 | 12版 |
| 4933 | 欧米スポーツ名言名句1200 | バリー・リドル編/樋口秀雄他訳 | 北星堂書店 | 1991 | 1500 | |
| 4934 | 語りつぐ神話―その日、ヒーローたちはどう勝負したのか | 根岸康雄 | 扶桑社 | 1991 | 1000 | |
| 4935 | 日本アマチュアスポーツ年鑑1991 | 日本体育協会編 | ベースボールマガジン社 | 1991 | 3150 | |
| 4936 | スポーツ記者が泣いた日−スポニチ三国志 | 深見喜久男 | 毎日新聞社 | 1991 | 1000 | |
| 4937 | スポーツと科学<一億人の科学1> | 日本化学会編 | 大日本図書 | 1991 | 1100 | |
| 4938 | これで防げるスポーツ障害 | 舟橋明男 | 黎明書房 | 1991 | 1050 | 4刷 |
| 4939 | 学校法人日本体育会百年史 | 学校法人日本体育会百年史編纂委員会 | 学校法人日本体育会 | 平3 | 6000 | |
| 4940 | トップ・プレーヤーの目 | アーサー・サイダーマン、スティーブン・シュナイダー/前田啓子訳 | 大修館書店 | 1991 | 1200 | |
| 4941 | 投げる科学<スポーツ科学ライブラリー5> | 宮下充正監修/桜井伸二編著 | 大修館書店 | 1992 | 2100 | |
| 4942 | スポーツの本全情報 45/91 | 日外アソシエーツ編 | 日外アソシエーツ | 1992 | 21000 | |
| 4943 | チャンピオンの哲学─51人の<名声・お金・人生> | 共同通信社編著 | 共同通信社 | 1992 | 1000 | |
| 4944 | 日本アマチュアスポーツ年鑑1992 | 日本体育協会編 | ベースボールマガジン社 | 1992 | 3150 | |
| 4945 | 熱闘・名勝負49−TVが創ったヒーローたち | 蕪木和夫 | オオカワコーポレーション | 1992 | 1000 | |
| 4946 | ニュースポーツ事典 | 北川勇人/日本レクリエーション協会 | 遊戯社 | 平4 | 2100 | |
| 4947 | 現代健康教育学 | 坂本吉正、駒井説夫、萱村俊哉 | 朝倉書店 | 1992 | 2100 | |
| 4948 | スポーツのフォーカス 1982-1991 | 奥成繁 | 近代映画社 | 平4 | 1200 | |
| 4949 | 秋田のスポーツ | 和田忠 | 秋田魁新聞社 | 平4 | 2500 | 献署名入 |
| 4950 | 水曜の眼 | 松井秀治 | 私家版 | 1992 | 2100 | |
| 4951 | 改訂版 続・間違いだらけのスポーツトレーニング | 鈴木正之 | 黎明書房 | 1993 | 1000 | |
| 4952 | スポーツ・ストレッチングと筋力トレーニング | 窪田登 | 池田書店 | 1993 | 1200 | |
| 4953 | 改訂版 間違いだらけのスポーツトレーニング―勝利のカギは筋力だ | 鈴木正之 | 黎明書房 | 1993 | 1000 | 3刷 |
| 4954 | 一目でわかる人気スポーツのビジネス戦略図 | 滝田誠一郎・磯野康孝・名村優理 | 日本実業出版社 | 1993 | 1000 | |
| 4955 | 栗山英樹対談集 スポーツ新人類たちへ | 栗山英樹 | ソニー・マガジンズ | 1993 | 1000 | |
| 4956 | 健康トレーニング−いきいきとした人生の創造 | S.E.Strauzenberg/里見潤訳 | 遊戯社 | 1993 | 2100 | |
| 4957 | 中野浩一のスポーツを撃つ! | 構成・後藤新弥 | 日刊スポーツ出版社 | 平5 | 1000 | |
| 4958 | 日本アマチュアスポーツ年鑑1993 | 日本体育協会編 | ベースボールマガジン社 | 1993 | 3150 | |
| 4959 | U.S.A.HANDBOOK SPORTS−’93アメリカンスポーツ&ファッション完全収録 | | 主婦の友社 | 平5 | 1000 | |
| 4960 | 東京都体育協会史 | | 東京都体育協会 | 平5 | 10500 | |
| 4961 | プロ野球や大相撲が教える 勝敗逆転の心理学 | 柴原貞夫、柴原直樹 | 勁草書房 | 1993 | 1000 | |
| 4962 | 大津市運動・スポーツ振興計画策定調査報告書 | | 大津市 | 平5 | 2000 | |
| 4963 | ウエイト・トレーニング | ニック・ホワイトヘッド、前田啓子訳、窪田登監修 | 同朋社出版 | 1994 | 1400 | |
| 4964 | 情報系体育科教育研究の系譜ー佐藤裕教授退官記念論文集 | 坂本和丈、松岡重信 | 新体育社 | 1994 | 2800 | |
| 4965 | 健康ストレッチング | 魚住廣信 | 池田書店 | 1994 | 1100 | |
| 4966 | 彼らの夏、ぼくらの声 | 山際淳司 | 日本文芸社 | 1994 | 1000 | |
| 4967 | A GUIDE TO SELF DEFENSE FOR PHYSICAL EDUCATOR AND THEIR STUDENTS/体育教師と学生のための護身法 | Akira Maeda、Janet Mccleery | 明研図書 | 1994 | 1200 | |
| 4968 | 古代宗教とスポーツ文化 | 松浪健四郎 | ベースボールマガジン社 | 1994 | 2200 | 増補版2刷 |
| 4969 | からだのツボと人生のつぼ | 下農美代子 | 関西書院 | 1994 | 1000 | |
| 4970 | スポーツを読むV<三省堂選書182> | 稲垣正浩 | 三省堂 | 1994 | 1200 | |
| 4971 | 日本体育・スポーツ教育体系 全15冊揃 | 刊行会 | 教育出版センター | 平6 | 35000 | |
| 4972 | 最新スポーツ大事典 資料編共2冊 | 日本体育協会監修 | 大修館書店 | 平6 | 15750 | 5版 |
| 4973 | 小学校 体育科授業研究<教員養成基礎教養シリーズ> | 教員養成基礎教養研究会 | 教育出版 | 1994 | 1260 | |
| 4974 | スポーツヒーロー究極奥義−魔球から金網ギロチンまで | 猪熊剛編 | 光栄 | 1994 | 1000 | |
| 4975 | こんなときどうする?子どものスポーツQ&A−指導者・保護者の110番 | 豊田一成・澤淳一 | アイオーエム | 1994 | 1000 | |
| 4976 | 陸の王者慶應−体育会名勝負物語 | 池井優 | 慶應通信 | 1995 | 2000 | |
| 4977 | スポーツの思想 スポーツ・ヒューマニティへの序章 | 篠田基行 | 技術書院 | 1995 | 1600 | |
| 4978 | 身体活動の科学 | 茨城大学健康・スポーツ科学研究会編 | 大修館書店 | 1995 | 1400 | |
| 4979 | アスリーツ・ボディ | ケン・スピローグ/後藤新弥訳/比佐仁監修 | 日刊スポーツ出版社 | 平7 | 1000 | 5刷 |
| 4980 | 立川市体育協会創立50周年記念「あゆみ」 | 編集委員会 | 立川市体育協会 | 平7 | 5000 | |
| 4981 | 改訂版 間違いだらけのスポーツ・トレーニング | 鈴木正之 | 黎明書房 | 1995 | 1200 | 7刷 |
| 4982 | スポーツメンタルトレーニング | R.M.スイン/園田順一訳 | 岩崎学術出版 | 1995 | 1500 | |
| 4983 | スポーツの後近代−スポーツ文化はどこへ行くのか | 稲垣正浩 | 三省堂 | 1995 | 1600 | |
| 4984 | ボディ・デザイン・ブック Vol.2 | ウイダー・リサーチ・インスティチュート他監修 | 森永製菓健康事業部 | 1995 | 1200 | 4刷 |
| 4985 | 日本アマチュアスポーツ年鑑1995 | 日本体育協会編 | ベースボールマガジン社 | 1995 | 3150 | |
| 4986 | スポーツ・フィールドノート | 松浪健四郎 | 大修館書店 | 1995 | 1000 | |
| 4987 | スポーツは誰のために | 関春南・唐木国彦編 | 大修館書店 | 1995 | 1500 | |
| 4988 | スポーツ医学の基礎 | 万木良平監修/栗原敏、村山正博、大畠襄編 | 朝倉書店 | 1995 | 4800 | 2刷 |
| 4989 | 国立競技場の30年−オリンピックからJリーグまで | 日本体育・学校健康センター | 体育施設出版 | 平6 | 4200 | |
| 4990 | 大阪体育大学三十年誌 | 編集委員会 | 大阪体育大学 | 1995 | 3150 | |
| 4991 | フィットネス・ウエイト・トレーニング | トーマス・R・ベックレー、ロジャー・W・アール | 森永製菓健康事業部 | 1995 | 1300 | |
| 4992 | スポーツ選手が行くグルメマップ2 | B.B.MOOK33スポーツシリーズ19 | ベースボールマガジン社 | 平7 | 1050 | |
| 4993 | 財団法人スポーツ安全協会二十五年史 | | 財団法人スポーツ安全協会 | 平7 | 3990 | |
| 4994 | ヒトのかたちと運動 | 服部恒明 | 大修館書店 | 1996 | 1500 | |
| 4995 | スポーツ産業論 | 松田義幸 | 大修館書店 | 1996 | 2310 | 献署名入 |
| 4996 | スポーツの心理学<応用心理学講座8> | 末利博・鷹野健次・柏原健三編 | 福村出版 | 1996 | 2500 | 5刷 |
| 4997 | レクリェション指導叢書−増補 グループゲーム | 藤本祐次郎 | 世界書院 | 平8 | 2000 | 増補版20刷 |
| 4998 | スポーツ六法 | 伊藤堯・山田良樹編 | 道和書院 | 1996 | 2000 | |
| 4999 | 体育概論 | 木村章二 | 私家版 | 平8 | 1260 | 改訂6版 |
| 5000 | 新版 運動心理学入門 | 松田岩雄・杉原隆編著 | 大修館書店 | 1996 | 1600 | 10版 |
| 5001 | スポーツ学の視点 | 江田昌佑監修/二杉茂他編 | 昭和堂 | 1996 | 1400 | |
| 5002 | 1996プロスポーツ年鑑 | 日本プロスポーツ協会 | 電通テック | 1996 | 2630 | |
| 5003 | 教科教育学(保健体育科教育)への道程 | 佐藤裕 | 新体育社 | 1996 | 1200 | |
| 5004 | 新・スポーツ文化の創造に向けて | 小椋博監修天理やまと文化会議編 | ベースボールマガジン社 | 1996 | 2000 | |
| 5005 | 戦後スポーツあの場面あの記録 | 読売新聞社編 | 読売新聞社 | 1996 | 1000 | |
| 5006 | 運動科学の演習問題−動くからだの基礎学習 | 大道等 | 大修館書店 | 1996 | 1600 | |
| 5007 | しなやかに強くなる自己トレーニング法 | 野沢秀雄 | 青春出版社 | 1996 | 1000 | |
| 5008 | 勝利へのメンタル・マネジメント | 長田一臣 | スキージャーナル社 | 1996 | 2000 | 献署名入 |
| 5009 | 岐阜県体育協会50周年記念誌 | | 岐阜県体育協会 | 平9 | 10500 | |
| 5010 | 大阪体育協会五十年史 | 大阪体育協会編 | 大阪体育協会 | 平9 | 10000 | |
| 5011 | 図説・運動・スポーツの功と罪 | 中野昭一編集 | 医歯薬出版 | 1997 | 3000 | |
| 5012 | 動体姿勢 STRENGTH&CONDITIONING | 松井章圭、山根悟 | ベースボール・マガジン社 | 1997 | 1200 | |
| 5013 | 図解 スポーツルール大事典 3訂版 | 綿井永寿監修 | 東陽出版 | 1997 | 6500 | |
| 5014 | 筋力トレーニング&コンディショニング | 廣戸聡一 | 池田書店 | 1997 | 1050 | |
| 5015 | スポーツマンの食卓 | 五明みさ子 | はまの出版 | 1997 | 1000 | 5刷 |
| 5016 | 競技力向上のスポーツ科学V | トレーニング科学研究会編 | 朝倉書店 | 1997 | 4000 | 2刷 |
| 5017 | スポーツの汀 | 今福龍太 | 紀伊國屋書店 | 1997 | 1200 | |
| 5018 | スポーツとフィットネスのための炭水化物・脂肪がわかる! | 森永スポーツ&フィットネスリサーチセンター編 | 森永製菓健康事業部 | 1997 | 1000 | |
| 5019 | スポーツとフィットネスのためのたんぱく質がわかる! | 森永スポーツ&フィットネスリサーチセンター編 | 森永製菓健康事業部 | 1997 | 1000 | |
| 5020 | 大東市体育協会創立30周年記念誌 | 記念誌編集部会 | 大東市体育協会 | 平10 | 3150 | 裸本 |
| 5021 | スウッシュ−NIKE[裏社史]挑戦と危機と革新の「真実」 | シュトラッサー、ベックランド/白土孝訳 | 祥伝社 | 平10 | 1800 | |
| 5022 | スポーツの見方を変える | 中村敏雄 | 平凡社 | 1998 | 1400 | |
| 5023 | 第33回全国身体障害者スポーツ大会 ふれ愛ぴっく大阪報告書 | | 実行委員会 | 平10 | 3000 | 写真集共2冊 |
| 5024 | 現代の体育・スポーツ科学 体力の発達 | 松浦義行 | 朝倉書店 | 1998 | 2500 | 11刷 |
| 5025 | ナンバー ベスト・セレクション1・2・3(3冊) | スポーツ・グラフィック・ナンバー編 | 文藝春秋 | 1998 | 3600 | |
| 5026 | ナンバー ベスト・セレクションT | スポーツグラフィック ナンバー | 文藝春秋社 | 1998 | 1200 | |
| 5027 | 臨海学校の企画と運営 | 日本体育大学水泳運動学研究編 | 遊戯社 | 平10 | 1500 | 11版 |
| 5028 | トレーニング用語辞典 | 森永製菓健康事業部 | 森永製菓健康事業部 | 1998 | 2520 | 函イタミ 6刷 |
| 5029 | スポーツとフィットネスのためのビタミン・ミネラルがわかる! | 森永スポーツ&フィットネスリサーチセンター編 | 森永製菓健康事業部 | 1998 | 1000 | |
| 5030 | ナンバーベストセレクションU | スポーツ・グラフィック・ナンバー編 | 文藝春秋 | 1998 | 1000 | |
| 5031 | 若いときに知っておきたい 運動・健康とからだの秘密 | 田口貞善・山地敬司 | 近代科学社 | 1998 | 1600 | |
| 5032 | スポーツの本全情報 92/97 | 日外アソシエーツ編 | 日外アソシエーツ | 1998 | 12000 | |
| 5033 | 熱狂のすすめ | 新井雪、小羽いさむ他 | 松栄堂 | 平11 | 1200 | |
| 5034 | 平成10年度日本体育協会スポーツ医・科学研究報告集 Vol.1・2共2冊 | | 日本体育協会 | 平11 | 8400 | |
| 5035 | 身体活動とメンタルヘルス | モーガン/竹中晃二・征矢英昭訳 | 大修館書店 | 1999 | 3500 | |
| 5036 | 高体連50周年記念誌 | | 和歌山県高等高校体育連盟 | 平11 | 5000 | |
| 5037 | 強くて淋しい男たち | 永沢光雄 | 筑摩書房 | 1999 | 1200 | 2刷 |
| 5038 | 日本アマチュアスポーツ年鑑1999 | 日本体育協会 | ベースボール・マガジン社 | 1999 | 3000 | |
| 5039 | ストレッチング―誰にでもできるベーシックパターン | 高橋潤 | 新星出版社 | 1999 | 1000 | |
| 5040 | 素朗人八つぁんの人体・ニュー体操学 | 八十野辰美 | 郁朋社 | 1999 | 1000 | |
| 5041 | スピード強化のトレーニングと食事がわかる! | 森永スポーツ&フィットネスリサーチセンター編 | 森永製菓健康事業部 | | 1000 | |
| 5042 | スタミナアップのトレーニングと食事がわかる! | 森永スポーツ&フィットネスリサーチセンター編 | 森永製菓健康事業部 | | 1000 | |
| 5043 | 増補 グループゲーム<レクリェーション指導叢書> | 藤本祐次郎 | 世界書院 | 平12 | 2000 | 増補版24刷 |
| 5044 | 2000 スポーツ・イヤーブック「ウィナーズ」 | | 新潮社 | 2000 | 1600 | |
| 5045 | 超人伝説―記録と限界への挑戦者。<スポーツ20世紀4> | B.B.MOOK | ベースボール・マガジン社 | 平12 | 1000 | |
| 5046 | いつかどこかで。 | 金子達仁 | 文藝春秋 | 2000 | 1000 | |
| 5047 | 改訂 ニュースポーツ事典 | 北川勇人/日本レクリエーション協会 | 遊戯社 | 2000 | 6000 | |
| 5048 | ニュースポーツ用語事典 | 野々宮徹 | 遊戯社 | 2000 | 3000 | |
| 5049 | マンガでわかる!勝つためのトレーニング | 森永スポーツ&フィットネスリサーチセンター編 | 森永製菓健康事業部 | 平13 | 1000 | |
| 5050 | 「からだ」を生きる−身体・感覚・動きをひらく5つの提案 | 久保健、進藤貴美子、高橋和子、原田奈名子、三上賀代 | 創文企画 | 2001 | 1470 | 3刷 |
| 5051 | 同志社スポーツの歩み 1891−2000 | | 同志社スポーツユニオン | 2002 | 4680 | |
| 5052 | 彼らの神 | 金子達仁 | 文藝春秋 | 2002 | 1050 | |
| 5053 | 驚くほど効く 筋肉ほぐし健康法 | 村上一男 | 主婦と生活社 | 2002 | 1000 | |
| 5054 | 大阪府立体育会館50年のあゆみ | | 大阪府立体育会館 | 平14 | 4200 | |
| 5055 | 関西学院スポーツ史話−神戸・原田の森篇 | 米田満 | 関西学院大学体育会 | 2003 | 6300 | |
| 5056 | スポーツルールはなぜ不公平か | 生島淳 | 新潮社 | 2003 | 1000 | |
| 5057 | 大阪府私立中学校高等学校総合体育大会50周年記念誌 | 50周年記念誌委員会 | 大阪府私立中学校高等学校体育連盟 | 平15 | 6300 | |
| 5058 | 女性アスリート・コーチングブック | 宮下充正監修/山田ゆかり編 | 大月書店 | 2004 | 1050 | |
| 5059 | バリュースポーツ | 海老塚修、スポーツデザイン研究所 | 遊戯社 | 2007 | 1890 | |
| 5060 | スポーツも建築だ! | エクスナレッジムック | エクスナレッジ | 2008 | 1470 | |
| 5061 | SPORT WITH GUN & ROD | A. F. MAYER | New York | 1883 | 35000 | |
| 5062 | CASSELL'S BOOK OF SPORTS AND PASTIMES | | Cassell and Company | 1907 | 10500 | New and Rivised edition |
| 5063 | BRITISH SPORT - Past and Present | E. D. Cuming | London | 1909 | 25000 | 改装 虫食 |
| 5064 | OLD ENGLISH SPORTING PRINTS AND HISTORY | RALPH NEVIL | Geoffrey Holme Published by The Studio | 1923 | 31500 | limited 1500 図版103 |
| 5065 | HUMOUR IN SPORTS | John Aye | Universal Publications | 1932 | 6000 | |
| 5066 | SPORTS IN JAPAN/1965 | JAPANESE OLYMPIC COMMITTEE | JAPAN AMATURE SPORTS ASSOCIATION | 1965 | 2000 | |
| 5067 | THE NEW YORK TIMES SPORTS ALMANAC 1965 | | J. Lowell Pratt & Company | 1965 | 3000 | |
| 5068 | PROCEEDINGS OF INTERNATIONAL CONGRESS OF SPORTS SCIENCES 1964 | Kitsuo Kato | The Japanese Union of Sports Sciences | 1966 | 8400 | |
| 5069 | PROCEEDINGS OF INTERNATIONAL SEMINAR FOR STUDY OF UNIVERSITY SPORTS IN TOKYO 1967 | Renji Koide | The Organaizing Committie for Universiade in Tokyo | 1968 | 5250 | |
| 5070 | FROM RITUAL TO RECORD-The Nature of Modern Sports | Allen Guttmann | Columbia University Press | 1978 | 1890 | |
| 5071 | SPORTS IN THE MOVIES | Ronald Bergan | Proteus Books | 1982 | 2100 | |
| 5072 | STANFORD SPORTS | Gary Cavalli | Stanford Alumni Association | 1982 | 6000 | |
| 5073 | ESPN'S UNBELIEVABLE SPORTS PLAYS | Chris Berman | ESPN | 1990 | 2500 | 30min. |
| 5074 | THE NATIONAL SPORTS REVIEW Vol.5 1990 | | Infosports | 1991 | 1580 | |
| 5075 | THE WORLD SPORT PSYCHOLOGY SOURCEBOOK | Johon H. Salmela PhD | Human Kinetics Books | 1991 | 2500 | |
| 5076 | SPORTS ILLUSTRATED 1992 SPORTS ALMANAC | | Little Brown | 1991 | 2500 | |
| 5077 | THE 1992 INFORMATION PLEASE SPORTS ALMANAC | Mike Meserole | Houghton Mifflin | 1991 | 1580 | |
| 5078 | THE SPORTING LIFE - A PASSION FOR HUNTING AND FISHING | L.Sheehan/C.S.Sheehan/K.George | Potter | 1992 | 3000 | |
| 5079 | ILLUSTRATOR'S REFERANCE MANUAL - SPORT | | Chaetwell Books | 1992 | 2000 | |
| 5080 | THE GUINNESS BOOK OF SPORTS RECORDS 1993 | | Ginness | 1992 | 1500 | |
| 5081 | THE COMPLETE FOUR SPORT STADIUM GUIDE | | USA Today | 1994 | 2100 | |
| 5082 | BLACKLIST CARDS | Paul Green | Bonus Books | 1994 | 1500 | |
| 5083 | MEN'S FITNESS MAGAZINE'S COMPLETE GUIDE TO HEALTH AND WELL-BEING | | Harper Perennial | 1996 | 1000 | |
| 5084 | MECHANICS OF SPORT | Gerry Carr | Human Kinetics | 1997 | 2630 | |
| 5085 | THE GUINNESS BOOK OF SPORTS RECORDS | Mark C. Young | Guinness Media | 1997 | 1500 | |
| 5086 | THE ULTIMATE BOOK OF SPORTS LISTS 1998 | Mike Meserole | DK Publishing | 1997 | 1800 | |
| 5087 | SPORTS ILLUSTRATED 1999 SPORTS ALMANAC | | Little Brown and Conpany | 1998 | 2500 | |
| 5088 | 1998 ESPN INFORMATION PLEASE SPORTS ALMANAC | John Hassan | ESPN | 1998 | 1500 | |
| 5089 | SPORTING SPACES Volime 1 | | The Images Publishing Groupe | 1999 | 3150 | |
| 5090 | 2001 ESPN INFORMATION PLEASE SPORTS ALMANAC | | ESPN Books | 2000 | 2000 | |