品番書名著者・内容出版社発行年 価格備考
4987 戸外遊戯法−一名戸外運動法 坪井玄道・田中盛業 金港堂 明治18 315000 初刷、改装・少虫
4988 日用百科全書第三十編 内外遊戯法 大橋又太郎編 博文館 明31 36750
4989 クロック術 櫻井由? 松本 慶林堂高美書店 明36 31500
4990 体育講演集 (全) 永井道明講述 健康堂体育店 大6 8400 三版、裸本、少書込、付録欠
4991 世界体育史 出口林次郎 文書堂 昭2 8400 線引、書込有
4992 理論術式 体力測定 吉田章信 藤井書店 昭3 3150 五版、表紙ヨゴレ
4993 體育辞典 木下東作・寺岡英吉 目黒書店 昭3 10500 裸本・3版
4994 改訂 ティーム・ゲームス 大谷武一・安川伊三 目黒書店 昭4 8000 裸本
4995 スポーツの話<第二朝日常識講座8> 小高吉三郎 朝日新聞社 昭5 3680 裸本、背ヤケ
4996 裸體運動 金子佐一郎編 J.C.C. 昭7 21000 カバーヤケ、少々痛み、フランス装ほぼアンカット
4997 スポーツを語る 鳩山一郎 三省堂 昭7 2100 蔵印
4998 球技指導法<学校体育文庫第五巻> 佐々木等 一成社 昭9 5250 六版、少々書込、扉上下逆綴
4999 大日本体育協会史 上下2冊揃 大日本体育協会 昭11 21000 下巻ヨゴレ・ムレ有
5000 群馬県学校体操指導指針 群馬県体育協会 群馬県体育協会 昭13 3680 蔵印、線引
5001 祖国を擔ふ体育人の書 真行寺朗生 日本体育学会 昭13 3500
5002 新集団競技法 野口源三郎 目黒書店 昭14 4200
5003 新集団競技法 野口源三郎 目黒書店 昭14 3150 裸本、少キズ
5004 體力測定 吉田章信 藤井書店 昭18 3150
5005 スポーツ随筆 辰野隆 文壽堂出版部 昭22 1500
5006 体育 勝木新次、石井雄二 東洋書館 昭23 2100
5007 体育五十年 竹之下休蔵 時事通信社 昭25 3000 二十世紀日本文明史
5008 全国体育施設一覧 昭和25年8月 文部省 昭25 3150 蔵印有
5009 スポーツルール集<旺文社スポーツシリーズ> 旺文社編 旺文社 昭27 2000 改訂版
5010 運動年鑑 昭和二十七年版 朝日新聞社 昭27 3150
5011 運動性能検査尺度 田中寛一校閲荻野忠則 日本文化科学社 昭27 2100
5012 運動力学−身体運動の分析 M.G.スコット/宮畑虎彦訳 不昧堂書店 昭29 2000
5013 體力測定計算表−ピルケ氏栄養指数算出表 吉田章信 福村書店 昭29 2630 2版
5014 スポーツ医学の知識 日本体育協会医事部編 旺文社 昭30 2500 重版
5015 世界体育史 ライス/今村嘉雄・石井トミ訳 不昧堂書店 昭30 2100 再版
5016 読売スポーツ年鑑1956 読売新聞社 昭31 3150 裸本
5017 バンビ・ブック スポーツの見方なんでも号 伴俊彦編 朝日新聞社 昭31 2000
5018 読売スポーツ年鑑1957 読売新聞社 昭32 3150 裸本・書込有
5019 スポーツと禅の話 岡部平太 不昧堂 昭32 2100
5020 読売スポーツ年鑑1958 読売新聞社 昭33 3150 裸本・書込有
5021 体育館<建築写真文庫86> 彰国社 昭33 2100
5022 スポーツ八十年史 付・アジアのオリンピック 日本体育協会 昭33 8000
5023 財界スポーツ大観 伊庭健編著 財界スポーツ社 昭33 4200
5024 学生と健康−学生のための保健学 阿部三亥 日本体育社 昭34 2100 蔵印
5025 スポーツ心理学 松井三雄編 同文書院 昭34 2630
5026 体育会の歩み 編集委員会 立命館大学学友会体育会 昭35 5000
5027 同志社スポーツの歩み 編集委員会 昭36 6300 函欠
5028 地域社会とレクリエーション<講座現代レクリエーション3> 西田泰介他編 ベースボールマガジン社 昭36 2100 函ヤケ
5029 コーチングの科学的原理 ジョン・W・バン/石河利寛訳 ベースボールマガジン社 昭36 3150 函ヤケ、キズ
5030 おくれた子どもの体育指導<体育実践記録2> 江橋慎四郎他編 ベースボールマガジン社 昭36 2100
5031 随筆スポーツと科学と 小野勝次 ベースボールマガジン社 昭37 1500
5032 スポーツ人生万歳 青木均一 実業之日本社 昭37 2100
5033 1962年度スポーツ科学研究委員会研究測定結果報告集 全29編ファイル綴 スポーツ科学研究委員会 1962 12600
5034 スポーツ年鑑 1963年版 ベースボールマガジン社 昭38 4000 函イタミ
5035 静岡県体育史 静岡県体育協会 昭38 8000 函欠
5036 スポーツ年鑑 1964年版 ベースボールマガジン社 昭39 3150 函ヤケ
5037 スポーツ・ルール集<旺文社スポーツ・シリーズ> 旺文社 昭39 1500 11訂版
5038 体育およびスポーツ科学に関する研究業績目録(英文) 文部省 好学社 昭39 2100
5039 (韓国語文)大韓体育会史 大韓体育会 1965 12600 贈呈印有
5040 図解 スポーツルール大事典 佐々木吉蔵監修 東陽出版 昭40 4000
5041 ボールを使った運動と遊び A.S.ブルンフーバー/板垣了平訳 ベースボールマガジン社 昭40 1050
5042 野口源三郎遺稿集 刊行委員会 昭44 3680 函欠
5043 スポーツ百科 1966年版 日本スポーツ評論家協会 昭41 3000
5044 スポーツ年鑑 1966年版 ベースボールマガジン社 昭41 3150
5045 なんでもわかるスポーツ百科 1967年版 日本スポーツ評論家協会編 洋々社 昭42 3000
5046 体育史資料年表 今村嘉雄編 不昧堂書店 昭42 8400 再版
5047 体育における人間形成論(体育の原理第3号) 体育原理研究会編 不昧堂書店 昭43 1050 再版
5048 体育科の主体的学習 学習方法分析による指導 京口和雄 明治図書出版 1968 2100 再版
5049 岡山県体育協会史 編集委員会 岡山県体育協会 昭43 12600
5050 体育学習の心理 四宮馨 ベースボールマガジン社 昭44 1200 6版
5051 増訂体育原論 丸三郎 森北出版 昭44 1580 蔵印
5052 序説体育学体系(体育の原理 第4号) 体育原理研究会 不昧堂書店 昭44 1580
5053 日本スポーツ百年 日本体育協会 昭45 5000
5054 ウェイトトレーニング<講談社スポーツシリーズ> 窪田登 講談社 昭45 3150
5055 スポーツ亡国論 牛島秀彦 KK東洋出版 1970 2100 2刷
5056 現代スポーツ百科事典 日本体育協会監修 大修館書店 1970 5000
5057 図説世界体育史 東京教育大学体育学部体育史研究室 新思潮社 1971 4730 5版、函に蔵印
5058 写真集・名勝負名場面−涙と感動の人間ドラマ ベストセラーズ 1971 3500
5059 スポーツと私 小泉信三 文藝春秋 1971 1890
5060 健康と体力の科学−新しい体力づくりの理論と実際 小野三嗣 大修館書店 昭46 2000
5061 体育法学−スポーツ事故の法律的研究 深谷翼 フォトにっぽん社 昭46 1580
5062 体育の科学的基礎 猪飼道夫・江橋慎四郎 東洋館出版社 昭47 2000 7版
5063 福井県体育史 福井県体育協会 昭47 15000
5064 スポーツと疲労 岡田三郎 不昧堂出版 昭47 2100 7版
5065 体育方法学 石津誠 体育の科学社 昭47 1580 蔵印 6版
5066 現代保健体育学大系15 精神衛生 中川四郎・玉井収介編 大修館書店 昭47 1050 4版
5067 トレーナーのためのスポーツ医学 猪飼道夫、広田公一 ベースボール・マガジン社 1972 1600 第5刷
5068 体育学研究の分化と総合(体育の原理 第7号) 体育原理研究会 不昧堂出版 昭47 2500
5069 保健体育行事事典 佐藤友久・石橋武彦他 道和書院 昭47 3000
5070 スポーツの科学 ボーガン・トーマス/猪飼道夫、矢部京之助訳 ベースボール・マガジン社 1972 1000 蔵印有
5071 現代体育学研究法 前川峯雄、猪飼道夫、笠井恵雄 大修館書店 昭47 1050 再版、シミ有
5072 体育教育の原理 水野忠文、猪飼道夫他 東京大学出版会 1973 1000 蔵印有、背ヤケ
5073 スポーツの目標 スポーツ理解のための 佐藤信一 泰流社 昭48 1500 カバーイタミ
5074 ホルモンの科学 田多井吉之助 光生館 昭48 1000 蔵印有、5刷
5075 スポーツの効用−生活と健康シリーズ 黒田善雄 時事通信社 昭48 1000 蔵印有
5076 近代体育スポーツ年表 岸野雄三編 大修館書店 昭48 2630
5077 近代イギリス体育史 P・C・マッキントッシュ/加藤橘夫・田中鎮雄訳 ベースボールマガジン社 1973 2500 改訂増補版
5078 学校法人日本体育会日本体育大学八十年史 編纂委員会 学校法人日本体育会 昭48 6500
5079 体育・スポーツ事故と裁判−判例要約一問一答 文部省体育課判例研究会 日本体育社 昭49 2000 線有
5080 日本人の体力つくり 吉田健一 道和書院 昭49 1200 蔵印有
5081 人脈北海道 スポーツ編 北海道新聞社 昭49 1260
5082 誰のための体力か−体力における自己責任 小野三嗣 玉川大学出版部 昭49 1580
5083 体育原理<現代保健体育学体系1> 前川峯雄 大修館書店 昭49 1800 8版
5084 体育活動の安全指導資料 高等学校編 大阪府教育委員会 1974 2000
5085 二階堂トクヨ伝 二階堂清寿・戸倉ハル・二階堂真寿 不昧堂出版 昭50 1500 4版
5086 運動と変化 人間・建築・環境六書編集委員会 彰国社 昭50 1500
5087 現代スポーツへの警告 J.スコット/片岡暁夫訳 不味堂出版 昭51 1200 蔵印有
5088 新訂 学校体育の管理 宮畑虎彦 不昧堂出版 昭51 1200 6版
5089 同志社創立100周年体育会記念写真集 編集委員会 同志社大学体育会本部 昭51 4200 カバーイタミ
5090 あなたを救う健康スポーツ B.グリューネヴァルト、ヴェルツェンミューラー/福岡孝行訳 ベースボールマガジン社 1977 1600
5091 現代・スポーツ・健康 立命館大学保健体育教室 文理閣 1977 1500
5092 図解 スポーツルール大事典 佐々木吉蔵監修 東陽出版 昭52 4000 新訂版
5093 センチュリー・オブ・チャンピオン−現代スポーツ100年栄光の記録 ベースボールマガジン社編訳 ベースボールマガジン社 1977 3500
5094 コンディショニングの科学 渡辺俊男・調枝孝治 大修館書店 昭52 1500 蔵印有
5095 スポーツ人国記 「スポーツ人国記」特別取材班 日刊スポーツ新聞社 昭52 8000
5096 スポーツと年齢<講座・現代のスポーツ科学4> 高石昌弘、宮下充正他 大修館書店 1977 1500
5097 慶応義塾体育会年表 慶応義塾体育会 1977 8400
5098 近代体育教材史-体育体系論の系譜 ハンス・グロル/高嶋実訳 プレスギムナスチカ 1978 1680
5099 日刊スポーツ三十年史 日刊スポーツ三十年史編集委員会編 日刊スポーツ新聞社 昭53 4730
5100 昭和日本史16 スポーツ五十年 暁教育図書 昭53 1050
5101 スポーツー−新時代への道 −体育の今日的課題について− ヨーゼフ・レクラ/滝沢康二訳 プレスギムナスチカ 1978 1000
5102 運動行動の科学 調枝孝治、葛原建夫、小村堯、信本昭彦 遊戯社 昭53 1580 再販 蔵印
5103 生涯体育の科学 鎌田章、植田三夫他 遊戯社 昭53 1400
5104 スポーツ人国記 「スポーツ人国記」特別取材班 日刊スポーツ出版社 昭53 8000
5105 スポーツの技術と思想 学校体育研究同志会 ベースボール・マガジン社 1978 1000
5106 青木均一・スポーツとともに 青木かなゑ編 実業之日本社 昭53 3680
5107 日本アマチュアスポーツ年鑑1978 日本体育協会編 ベースボールマガジン社 1978 3000
5108 シャガールの馬 虫明亜呂無 講談社 1978 2310
5109 健康増進と科学−増健科学へのアプローチ 藤森聞一・飯塚鉄雄 不昧堂出版 昭53 2000
5110 スポーツマンの体力づくり教本 B.コリガン、A.モートン/浅見俊雄、窪田登訳 ベースボール・マガジン社 1978 1500
5111 日本スポーツ50年史 ベースボールマガジン社編 ベースボールマガジン社 1979 5250
5112 新版 現代生活と体育 九州大学保健科学センター編 学術図書出版社 1979 1000
5113 保健体育資料 東京大学教養学部体育研究室編 東京大学出版会 1979 1050 3版
5114 現代スポーツガイド 「アサヒグラフ」増刊 朝日新聞社 昭54 2000
5115 京都府体育協会史 京都府体育協会 昭54 10000
5116 京都府体育協会史 京都府体育協会 昭54 8000 函欠
5117 スポーツ行動の科学 葛原建男他 遊戯社 昭54 1200
5118 実業団・社会人スポーツ年鑑(1979年版) 財界評論新社・調査部 昭54 4200 裸本
5119 朝日新聞一〇〇年の記事にみる−スポーツ人物誌 朝日新聞社編 朝日新聞社 1979 1050
5120 広島スポーツ100年 金桝晴海 中国新聞社 昭54 5250
5121 中国のスポーツ スポーツマガジン2月号 ベースボールマガジン社 昭55 2630
5122 体育哲学<新体育学大系1> 阿部忍 逍遥書院 昭55 2000
5123 体育美学<新体育学大系5> 小林信次 逍遥書院 昭55 2000
5124 アマチュアリズム<新体育学大系8> 石黒国雄 逍遥書院 昭55 2000
5125 体育心理学 上下2冊<新体育学大系18・19> 末利博 逍遥書院 昭55 4000
5126 身体適性<新体育学大系20> 野口義之 逍遥書院 昭55 2000
5127 運動生理学<新体育学大系21> 竹内虎士 逍遥書院 昭55 2000
5128 適応生理学<新体育学大系23> 石黒国雄 逍遥書院 昭55 2000
5129 スポーツ医学<新体育学大系24> 竹中哲夫 逍遥書院 昭55 2000
5130 生理衛生学<新体育学大系25> 竹中繁雄 逍遥書院 昭55 2000
5131 コーチのための実験体育学<新体育学大系26> 竹内虎士 逍遥書院 昭55 2000
5132 体育施設用具創意集<新体育学大系30> 池田猪佐巳・岩丸茂雄 逍遥書院 昭55 2000
5133 発達運動学<新体育学大系31> 松浦義行 逍遥書院 昭55 2000
5134 人類学<新体育学大系32> 佐藤方彦・島口貞夫 逍遥書院 昭55 2000
5135 体育統計学 全2冊<新体育学大系33・34> 大石三四郎 逍遥書院 昭55 4000
5136 コーチのための統計学<新体育学大系35> 大石三四郎 逍遥書院 昭55 2000
5137 体育のテストと測定 上下2冊<新体育学大系36・37> 末利博 逍遥書院 昭55 4000
5138 体育評価<新体育学大系38> 橋本性一 逍遥書院 昭55 2000
5139 体育実験技術工学<新体育学大系40> 藤松博 逍遥書院 昭55 2000
5140 体育学研究法<新体育学大系41> 松浦義行 逍遥書院 昭55 2000
5141 コーチング理論<新体育学大系45> 笹本正治 逍遥書院 昭55 2000
5142 健康教育学<新体育学大系55> 森昭三 逍遥書院 昭55 2000
5143 健康管理学<新体育学大系56> 山口正義 逍遥書院 昭55 2000
5144 健康長寿学<新体育学大系57> 浜口陽吉 逍遥書院 昭55 2000
5145 学校保健学<新体育学大系58> 阿部三亥・森昭三 逍遥書院 昭55 2000
5146 特殊保健学<新体育学大系59> 竹内虎士 逍遥書院 昭55 2000
5147 特殊体育学<新体育学大系60> 中林秀治 逍遥書院 昭55 2000
5148 衛生統計法<新体育学大系61> 藤松博 逍遥書院 昭55 2000
5149 高年者体育<新体育学大系62> 金子藤吉 逍遥書院 昭55 2000
5150 幼児の健康・体育<新体育学大系63> 浅野辰三 逍遥書院 昭55 2000
5151 新安全教育<新体育学大系64> 吉田清 逍遥書院 昭55 2000
5152 ドキュメント・男たち-勝負の栄光と悲しみ 近藤唯之 PHP研究所 1980 1000
5153 体育とスポーツの周辺 青木積之介、今西正敏、桜井治、棚田真輔 道和書院 昭55 2100 4版
5154 広島大学体育会史 広島大学体育会 昭55 6000
5155 新版・健康と体力の科学 小野三嗣 大修館書店 昭55 1200 蔵印有、新版
5156 東京スポーツ事典 ’80年版 オフィス東京編 CBSソニー出版 1980 1000
5157 スポーツ ニール・ライファー写真集 中江昌彦/岡野寛訳 クイックフォックス社 1980 4200
5158 図解 鉄棒運動編<小学校体育「できる」指導シリーズ6> 野沢要助・三浦勇・保坂一郎 東洋館出版社 昭55 1500 4版 函イタミ
5159 朝日新聞記者の証言2−スポーツ記者の視座 朝日ソノラマ 昭55 1260
5160 須貴伊・屋磨・加波<スポーツ・エッセイ・シリーズ> 高橋半左エ門 ベースボール・マガジン社 1980 2000
5161 からだの発達 高石昌弘他 大修館書店 昭56 2100
5162 スポーツ・コンディショニング 窪田登・上田雅夫 時事通信社 昭56 1000
5163 ストレッチ体操―進展運動と動きづくり 安田矩明・小栗達也・勝亦紘一 大修館書店 昭56 1000 4版
5164 ストレッチング―傷害の予防とリラクセーション 小林義雄・竹内伸也 講談社 昭56 1200
5165 日本アマチュアスポーツ年鑑1981 日本体育協会編 ベースボールマガジン社 1981 3150
5166 たかがスポーツ 中条一雄 朝日新聞社 1981 1500
5167 勝利者たち−マイク越しの戦後スポーツ史 岡田実 晩聲社 1982 1000
5168 和歌山県スポーツ50年史 和歌山県体育協会 昭57 10500
5169 スポーツコーチの心理学 J・W・ムーア/松田岩男他訳 大修館書店 昭57 1800 5版
5170 運動処方研究 筑波大学運動処方特別プロジェクト研究組織 昭57 4200 少ヨゴレ
5171 体育心理学 鈴木清他 実務教育出版 昭57 1200
5172 障害者と市民スポーツ ハンディスポーツ研究会編 ぶどう社 1982 2100 献署名入(編者廣田博子)
5173 日本アマチュアスポーツ年鑑1982 日本体育協会編 ベースボールマガジン社 1982 3000
5174 スポーツ その歓喜 マイケル・ノバック/浅田隆夫校閲/片岡暁夫訳 不昧堂出版 昭57 1800 再版
5175 スポーツ・コンディショニングの科学 R.Jensen、A.Fisher/小林義雄、奥田宣明 泰流社 昭57 4000
5176 スポーツの技と心 明日のスポーツを拓く会 教育開発研究所 1982 1800
5177 渋谷区体協35年のあゆみ 渋谷区体育協会 昭57 2630
5178 スポーツと生活 丹羽劭昭 朝倉書店 1983 2000 2刷
5179 スポーツ大百科 日本体育協会監修 スポーツ大百科刊行会 昭58 12000 3版
5180 錬磨三十年−大阪府私立高等学校総合体育大会30周年記念誌 記念誌委員会 大阪府私立高等学校体育連盟 昭58 3500
5181 身体と運動の心理学 J.E.ケーン/太田鐵男訳 大修館書店 1983 1580
5182 日本アマチュアスポーツ年鑑1983 日本体育協会編 ベースボールマガジン社 1983 3150
5183 逃げろ!ボクサー 山際淳司 角川書店 昭58 1000 再版
5184 専修大学体育史(体育会50年史・人国記/スポーツ記録1933〜1983) 2冊一組 専修大学 昭58 10000
5185 日常生活に生かす運動処方 青木純一郎、前嶋孝、吉田敬着編 杏林書院 1983 1580 訂正2刷 蔵印有
5186 中国のスポーツ スポーツマガジン1月号 ベースボールマガジン社 昭59 2100
5187 健康とスポーツの構図 梶原太郎監修/舟橋明男、小谷寛二、門田新一郎編著 ぎょうせい 昭59 1500
5188 スポーツ大百科 日本体育協会監修 スポーツ大百科刊行会 昭59 12000 5版
5189 悪役のすすめ−男は“ワル”で強くなる 後藤新弥 こう書房 昭59 1000
5190 デイリーストレッチ体操 安田矩明・小栗達也・勝亦紘一 大修館書店 昭59 1000 12版
5191 身体発達の心理学 末利博 不昧堂出版 昭59 2100
5192 スポーツマンクリニック 知っておきたい基礎知識 稲垣元博、西條修光、高橋一衛著/新日本体育連盟監修 青木書店 1984 1000 3刷
5193 内観健康法入門 斎藤國保 春秋社 昭59 1000
5194 日本アマチュアスポーツ年鑑1984 日本体育協会編 ベースボールマガジン社 1984 3150
5195 ゲーム 井出耕也 大和書房 1984 1000
5196 これからの健康管理と体力つくり 笠原久弥 開成出版 1984 1000
5197 真向法 補導体操 真向法体操普及会 朝日ソノラマ 1985 1000
5198 運動処方-理論と実際<現代の体育・スポーツ科学> 池上晴夫 朝倉書店 1985 2100 4刷 蔵印
5199 投影 臼井雅男 私家版 昭60 3000
5200 スポーツマンのフットドクター I・スボトニック/田村清、井街悠訳 大修館書店 1985 1050
5201 ザ・スポーツメディスン・ブック ゲーブ・マーキン、マーシャル・ホフマン/月刊トレーニングジャーナル編集部訳編 ブックハウスHD 1985 2100 7刷
5202 生涯スポーツのすすめ−みんなのスポーツ社会学 森川貞夫編著 共栄出版 昭60 1500 再版
5203 改訂体育原理 川村英男 杏林書院 1985 1800 改訂第11版第1刷
5204 道標−スポーツ医科学の歩んだ道・すすむ道 黒田善雄教授退官記念 黒田善雄教授退官記念会 1985 2100
5205 躍動の杜−札幌市円山総合運動場50年史 編集委員会 編集委員会 昭60 3150
5206 スポーツ指導員教本 日本体育協会編 日本体育協会 昭60 1260
5207 誰でもスポーツマン 田中和久 毎日新聞社 昭60 1000
5208 スポーツとはなにか ポール・ワイス/片岡暁夫訳 不昧堂 昭60 2000
5209 スポーツ人ずうむあっぷ 柴崎八郎 創芸出版 1985 1000
5210 中国古代のスポーツ 楊泓他監修 ベースボールマガジン社 1985 5250
5211 スポーツの医学<講座・現代のスポーツ科学3> 黒田善雄 大修館書店 1985 1500 6版
5212 スポーツは地球を回る 伊藤修 早稲田大学出版部 昭60 3680
5213 スポーツ人間になれるボディ・コンディショニング 窪田登 CBSソニー出版 1985 1050 5刷
5214 スポーツ少年の危機 武藤芳照 朝日新聞社 1985 1000
5215 最新スポーツ大辞典 湯村久治・鈴木富生他 国書刊行会 昭60 6000
5216 中学校保健体育2 個人的スポーツ・格技の指導 新学習指導要領の指導事例集 山川岩之助、佐藤良男編 明治図書出版 1985 1200 3版
5217 スポーツ・アナの珍プレー・迷プレー 大野勢太郎 日刊スポーツ出版社 昭60 1000
5218 スポーツウォッチング 動物行動学からスポーツ行動学へ 山地啓司 共立出版 1985 1200
5219 スポーツスキルの科学 宮下充正 大修館書店 1985 1200
5220 体力トレーニング-運動生理学的基礎と応用 宮村実晴,矢部京之助編 真興交易医書出版 昭61 4000
5221 おまえは、風か 長田渚左 角川書店 昭61 1000
5222 写真で見る運動百科 小清水英司、今野睦夫、佐藤浩司、竹内正雄、堀江繁編著 道和書院 昭61 8400 3版
5223 スポーツ心理学Q&A 日本スポーツ心理学会 不昧堂出版 昭61 1600 蔵印 3刷
5224 名古屋大学総合保険体育科学センター年報 第8号 1984 名古屋大学総合保険体育センター 昭61 1050
5225 スポーツの自由と現代 上巻 伊藤、草深、金井編 青木書店 1986 1500
5226 現代社会における健康と運動 竹本正男・稲垣安二監修 共栄出版 昭61 1800
5227 スポーツわが万華鏡 石川泰司 毎日新聞社 1986 1000
5228 スポーツと健康の科学 広島県スポーツ科学研究会 遊戯社 昭61 1200 3版・記名有
5229 イラストによる最新スポーツルール百科 大修館書店編集部 大修館書店 昭61 1000
5230 日本体育協会七十五年史 日本体育協会 昭61 20000
5231 アマスポーツ界めった斬り セルジオ越後 オーエス出版 昭61 1200
5232 二部スポーツサークル二十年の歩み 編集委員会 立命館大学二部スポーツサークル 1986 3150
5233 古代のスポーツとゲーム ベラ・オリホバ/岸野雄三監修 ベースボールマガジン社 1986 6000
5234 体育スポーツ指導実務必携 昭和62年版 文部省体育局監修 ぎょうせい 昭62 2000
5235 体育・スポーツ教育実践講座 第1巻 基本の運動・ゲームの指導 松田岩男他監修/成田十次郎他編 刊行会 1987 1050
5236 体育・スポーツ教育実践講座 第4巻 器械運動の指導T 松田岩男他監修/成田十次郎他編 刊行会 1987 1050
5237 体育・スポーツ教育実践講座 第5巻 器械運動の指導U 松田岩男他監修/成田十次郎他編 刊行会 1987 1050
5238 体育・スポーツ教育実践講座 第6巻 水泳・スキー・スケートの指導 松田岩男他監修/成田十次郎他編 刊行会 1987 1050
5239 体育・スポーツ教育実践講座 第13巻 体力づくりの指導 松田岩男他監修/成田十次郎他編 刊行会 1987 1050
5240 体育・スポーツ教育実践講座 第14巻 選択制授業のすすめ方 松田岩男他監修/成田十次郎他編 刊行会 1987 1050
5241 体育・スポーツ教育実践講座 第15巻 体育評価法の工夫 松田岩男他監修/成田十次郎他編 刊行会 1987 1050
5242 体育・スポーツ教育実践講座 第16巻 カリキュラム・教材・用具等の開発 松田岩男他監修/成田十次郎他編 刊行会 1987 1050
5243 体育・スポーツ教育実践講座 第18巻 体育・スポーツ教育実践の歩みと展望 松田岩男他監修/成田十次郎他編 刊行会 1987 1050
5244 体育・スポーツ教育実践講座 第19巻 資料集・総目次・索引 松田岩男他監修/成田十次郎他編 刊行会 1987 1050
5245 体育教育の原理 水野忠文、猪飼道夫、江橋慎四郎 東京大学出版会 1987 2000 7刷
5246 越境スポーツ大コラム 山口昌男編 ティビーエス・ブリタニカ 1987 1260
5247 世界のおどり(日本編) 日本フォークダンス連盟 人文書館 昭62 1000
5248 体育とはなにか 宮下充正 大修館書店 1987 1000 再版
5249 臨海学校の企画と運営 日本体育大学水泳運動学研究編 遊戯社 昭62 1500
5250 ヒーロー工房<スポーツ・コラム23> 小林信也 河出書房新社 1987 1000
5251 体力トレーニング-運動生理学的基礎と応用 宮村実晴,矢部京之助編 真興交易医書出版 昭62 4000 3刷
5252 運動文化論−日本のスポーツはここが違う 新井節男 人文書院 1987 1200
5253 スポーツ・コンディショニング 道明博・阿久津邦男・上田雅夫・窪田登編 不昧堂出版 昭53 2000
5254 学校運動会種目全書 行元博文 遊戯社 昭62 2000 再版
5255 健康を科学する 身体改造法 古藤高良・池田充宏 出版開発社 昭62 1470
5256 実力とは何か 羽佐間正雄 講談社 1987 2100 識語・献署名入
5257 意気と気力−たつののスポーツ 龍野市体育協会 昭62 4200
5258 スポーツの科学 よりうまく強く楽しく<UP選書> 浅見俊雄 東京大学出版会 1987 1000
5259 スポーツ心理学概論 日本スポーツ心理学会編 不昧堂出版 昭62 2000 7刷
5260 スポーツ心理学Q&A 日本スポーツ心理学会編 不昧堂出版 昭62 1600 4刷
5261 スぺクテイター・スポーツ−20世紀アメリカスポーツの軌跡 ベンジャミン・G・レイダー/平井肇訳 大修館書店 1987 1800
5262 体操ハンドブック−基礎から応用まで 浜田靖一監修 ビネバル出版 昭63 1500 2刷
5263 知っているときっと役に立つスポーツとからだの話33 舟橋明男、橋本名正 黎明書房 昭63 1000
5264 教科教育「体育」 岡田俊彦 私家版 昭63 2500
5265 運動と健康 保健体育理論研究会編 道和書院 昭63 2100 5刷
5266 京都スポーツ人国記 京都新聞社編集局 京都新聞社 1988 3680
5267 スポーツ・ビジネス─ソフト化の新しい“座標軸” 福岡孝純 日本経済新聞社 1988 1000
5268 スポーツの美学 樋口聡 不昧堂出版 昭63 2100 再版
5269 スポーツと教育の歴史 成田十次郎 不昧堂 昭63 1400
5270 現代生活と健康・スポーツ 寺沢健次監修 黎明書房 1988 1500
5271 スポーツと生活 丹羽劭昭 朝倉書店 1988 1600 4刷
5272 日本アマチュアスポーツ年鑑1988 日本体育協会編 ベースボールマガジン社 1988 3150
5273 パワーアップの科学−人体エンジンのパワーと効率<現代の体育・スポーツ科学> 金子公宥 朝倉書店 1988 1890
5274 実戦メンタル・タフネス ジム・レーヤー、ジェフリー・ミグドゥ/小林信也訳 TBSブルタニカ 1988 1000
5275 チャンピオンを売れ!−スポーツをビジネスに変えた男 アンドレ=ジャン・ラフォリ/榊原晃三訳 河出書房新社 1988 2000
5276 第24回全国身体障害者スポーツ大会報告書 昭和63年10月29・30日 第24回全国身体障害者スポーツ大会実行委員会 昭63 5250
5277 ゴルフ、テニス、スキーのためのイメージトレーニング 勝部篤美 光文社 1988 1050
5278 器械運動指導ハンドブック<保健体育スポーツ指導選書> 中島光広他 大修館書店 昭63 2100
5279 学校体育経営ハンドブック<保健体育スポーツ指導選書> 宇土正彦 大修館書店 昭63 2100
5280 体育心理学<保健体育スポーツ指導選書> 松田岩男 大修館書店 昭63 2100
5281 球技指導ハンドブック<保健体育スポーツ指導選書> 関四郎他 大修館書店 昭63 2100
5282 人体生理学<保健体育スポーツ指導選書> 猪飼道夫他 大修館書店 昭63 2100
5283 スポーツの医学<保健体育スポーツ指導選書> 黒田善雄他 大修館書店 昭63 2100
5284 教師のための救急法百科<保健体育スポーツ指導選書> 小森榮一、川崎憲一他 大修館書店 昭63 2100
5285 レッツ・エンジョイ・スポーツ 小川昭二 ぎょうせい 1988 1000
5286 プロフェッシヨナルの指導術 監督の条件 今泉恂之介 東京出版 昭63 1000
5287 島根県体育史 島根県体育協会 平1 4450
5288 歩くと脳は若返る 間違いだらけのボケの常識 小野三嗣 講談社 1989 1000 3刷
5289 スポーツの栄養・食事学 鈴木正成 同文書院 1989 1200 13刷
5290 高齢者の運動と体力 小林寛道、近藤孝晴 朝倉書店 1989 2000 4刷
5291 オリンピック強化指定選手制度(昭和62−63年度)報告書 日本体育協会 平1 3150
5292 横浜スポーツ百年の歩み 横浜市体育史企画刊行委員会 横浜市教育委員会事務局体育課 平1 4730
5293 健康生活の設計と体育 井上三佐男・原田寿子他 不昧堂出版 平1 1200
5294 古代宗教とスポーツ文化 松浪健四郎 ベースボールマガジン社 1989 1500
5295 滋賀県体育協会史 滋賀県体育協会 平1 6300
5296 現代人のための保健体育理論 鈴木明、和田雅史、編著 共栄出版 平1 2000
5297 大学体育の改造 伴義孝 関西大学出版部 平1 3150 少々線
5298 現代の体育スポーツ科学 スポーツトレーニング 浅見俊雄 朝倉書店 1989 2100 6刷
5299 噛み合わせ人間学 正井良夫 人間と歴史社 1989 1000
5300 スポーティング・ボディマインド J.セイヤー、C.コノリー/浅見俊雄・平野裕一訳 紀伊国屋書店 1989 1800
5301 芸術・スポーツ・国会 市川正一 新日本出版社 1989 1000
5302 日本アマチュアスポーツ年鑑1989 日本体育協会編 ベースボールマガジン社 1989 3150
5303 スポーツの科学―よりうまく強く楽しく 浅見俊雄 東京大学出版会 1989 1000 3版
5304 スポーツ人間になれるボディ・コンディショニング 窪田登 CBSソニー出版 1989 1000 14刷
5305 見形道夫先生退職記念論集 体操とスポーツと教育と 見形道夫先生退職記念論集刊行会 1989 5250
5306 スポーツと健康・体力 近藤衛、厨義弘 学術図書出版社 1990 1000
5307 現代の体育スポーツ科学 スポーツ・ダイナミクス 永田晟 朝倉書店 1990 2100 2刷
5308 スーパー・パワーアップ 安田矩明 CBSソニー出版 1990 1000
5309 平成元年度スポーツ・データバンクの開発−第10報− 日本オリンピック委員会編 日本オリンピック委員会 平2 3150
5310 B級スポーツ指導員教本 日本体育協会編 日本体育協会 平2 2100
5311 保体学概論 河野昌晴・川上雅之 小林出版 平2 1260
5312 幼児体育指導教範 柴岡三千夫 日本幼児体育協会 平2 2940 改訂版
5313 C級スポーツ指導員教本 日本体育協会編 日本体育協会 平2 2100 5刷
5314 日本アマチュアスポーツ年鑑1990 日本体育協会編 ベースボールマガジン社 1990 3150
5315 魅せられてスポーツ スポーツのひろば編集部編 新日本出版社 1990 1000
5316 スポーツ選手の種目別・筋力トレーニング 窪田登 大泉書店 1990 1000
5317 IOC「ベスト」スポーツフォトコンテスト 1〜5迄揃 全5冊 IMS/STUDIO6/ベースボールマガジン社 1990 15750
5318 続・間違いだらけのスポーツ・トレーニング 鈴木正之 黎明書房 1990 1200 2刷
5319 スポーツ相談Q&A 日本体力相談士会編集 ぎょうせい 平2 2500
5320 現代の体育スポーツ科学 からだ・運動の科学−バイオダイナミックス入門 永田晟 朝倉書店 1990 2940 6刷
5321 我ら生涯の最良の夏<フランク・デフォード スポーツエッセイ集T> フランク・デフォード/佐藤恵一訳 早川書房 1990 1050
5322 これで防げるスポーツ障害 舟橋明男 黎明書房 1991 1000 3刷
5323 神々の愛でしチーム<フランク・デフォード スポーツエッセイ集U> フランク・デフォード/佐藤恵一訳 早川書房 1991 1100
5324 臨床医のためのスポーツ医学4 腰痛のスポーツ医学 鞆田幸徳 朝倉書店 1991 2940 6刷
5325 平成2年度スポーツ・データバンクの開発−第11報− 日本オリンピック委員会編 日本オリンピック委員会 平3 3150
5326 栄光の記録−兵庫県体育協会創立60周年記念誌 兵庫県体育協会 平3 5250 底に蔵印
5327 健康と身体運動 角田泰造 学苑社 平3 1200 12版
5328 欧米スポーツ名言名句1200 バリー・リドル編/樋口秀雄他訳 北星堂書店 1991 1500
5329 語りつぐ神話―その日、ヒーローたちはどう勝負したのか 根岸康雄 扶桑社 1991 1000
5330 日本アマチュアスポーツ年鑑1991 日本体育協会編 ベースボールマガジン社 1991 3150
5331 スポーツ記者が泣いた日−スポニチ三国志 深見喜久男 毎日新聞社 1991 1000
5332 スポーツと科学<一億人の科学1> 日本化学会編 大日本図書 1991 1100
5333 これで防げるスポーツ障害 舟橋明男 黎明書房 1991 1050 4刷
5334 学校法人日本体育会百年史 学校法人日本体育会百年史編纂委員会 学校法人日本体育会 平3 6000
5335 トップ・プレーヤーの目 アーサー・サイダーマン、スティーブン・シュナイダー/前田啓子訳 大修館書店 1991 1200
5336 投げる科学<スポーツ科学ライブラリー5> 宮下充正監修/桜井伸二編著 大修館書店 1992 2100
5337 勝つための思考法 どうすれば強い心を持てるか ジョン・セイヤー、クリストファー・コノリー/池田綾子、有井尚子訳 東急エージェンシー 1992 2940
5338 スポーツの本全情報 45/91 日外アソシエーツ編 日外アソシエーツ 1992 21000
5339 チャンピオンの哲学─51人の<名声・お金・人生> 共同通信社編著 共同通信社 1992 1000
5340 日本アマチュアスポーツ年鑑1992 日本体育協会編 ベースボールマガジン社 1992 3150
5341 熱闘・名勝負49−TVが創ったヒーローたち 蕪木和夫 オオカワコーポレーション 1992 1000
5342 ニュースポーツ事典 北川勇人/日本レクリエーション協会 遊戯社 平4 2100
5343 現代健康教育学 坂本吉正、駒井説夫、萱村俊哉 朝倉書店 1992 2100
5344 スポーツのフォーカス 1982-1991 奥成繁 近代映画社 平4 1200
5345 秋田のスポーツ 和田忠 秋田魁新聞社 平4 2500 献署名入
5346 水曜の眼 松井秀治 私家版 1992 2100
5347 改訂版 続・間違いだらけのスポーツトレーニング 鈴木正之 黎明書房 1993 1000
5348 スポーツ・ストレッチングと筋力トレーニング 窪田登 池田書店 1993 1200
5349 改訂版 間違いだらけのスポーツトレーニング―勝利のカギは筋力だ 鈴木正之 黎明書房 1993 1000 3刷
5350 一目でわかる人気スポーツのビジネス戦略図 滝田誠一郎・磯野康孝・名村優理 日本実業出版社 1993 1000
5351 栗山英樹対談集 スポーツ新人類たちへ 栗山英樹 ソニー・マガジンズ 1993 1000
5352 健康トレーニング−いきいきとした人生の創造 S.E.Strauzenberg/里見潤訳 遊戯社 1993 2100
5353 中野浩一のスポーツを撃つ! 構成・後藤新弥 日刊スポーツ出版社 平5 1000
5354 日本アマチュアスポーツ年鑑1993 日本体育協会編 ベースボールマガジン社 1993 3150
5355 U.S.A.HANDBOOK SPORTS−’93アメリカンスポーツ&ファッション完全収録 主婦の友社 平5 1000
5356 東京都体育協会史 東京都体育協会 平5 10500
5357 プロ野球や大相撲が教える 勝敗逆転の心理学 柴原貞夫、柴原直樹 勁草書房 1993 1000
5358 大津市運動・スポーツ振興計画策定調査報告書 大津市 平5 2000
5359 ウエイト・トレーニング ニック・ホワイトヘッド、前田啓子訳、窪田登監修 同朋社出版 1994 1400
5360 情報系体育科教育研究の系譜ー佐藤裕教授退官記念論文集 坂本和丈、松岡重信 新体育社 1994 2800
5361 健康ストレッチング 魚住廣信 池田書店 1994 1100
5362 A GUIDE TO SELF DEFENSE FOR PHYSICAL EDUCATOR AND THEIR STUDENTS/体育教師と学生のための護身法 Akira Maeda、Janet Mccleery 明研図書 1994 1200
5363 古代宗教とスポーツ文化 松浪健四郎 ベースボールマガジン社 1994 2200 増補版2刷
5364 からだのツボと人生のつぼ 下農美代子 関西書院 1994 1000
5365 スポーツを読むV<三省堂選書182> 稲垣正浩 三省堂 1994 1200
5366 日本体育・スポーツ教育体系 全15冊揃 刊行会 教育出版センター 平6 35000
5367 最新スポーツ大事典 資料編共2冊 日本体育協会監修 大修館書店 平6 15750 5版
5368 小学校 体育科授業研究<教員養成基礎教養シリーズ> 教員養成基礎教養研究会 教育出版 1994 1260
5369 スポーツヒーロー究極奥義−魔球から金網ギロチンまで 猪熊剛編 光栄 1994 1000
5370 こんなときどうする?子どものスポーツQ&A−指導者・保護者の110番 豊田一成・澤淳一 アイオーエム 1994 1000
5371 陸の王者慶應−体育会名勝負物語 池井優 慶應通信 1995 2000
5372 スポーツの思想 スポーツ・ヒューマニティへの序章 篠田基行 技術書院 1995 1600
5373 身体活動の科学 茨城大学健康・スポーツ科学研究会編 大修館書店 1995 1400
5374 アスリーツ・ボディ ケン・スピローグ/後藤新弥訳/比佐仁監修 日刊スポーツ出版社 平7 1000 5刷
5375 スポーツビジネスの戦略と知恵 間宮聰夫 ベースボールマガジン社 1995 2630 献署名入
5376 立川市体育協会創立50周年記念「あゆみ」 編集委員会 立川市体育協会 平7 5000
5377 改訂版 間違いだらけのスポーツ・トレーニング 鈴木正之 黎明書房 1995 1200 7刷
5378 スポーツメンタルトレーニング R.M.スイン/園田順一訳 岩崎学術出版 1995 1500
5379 スポーツの後近代−スポーツ文化はどこへ行くのか 稲垣正浩 三省堂 1995 1600
5380 ボディ・デザイン・ブック Vol.2 ウイダー・リサーチ・インスティチュート他監修 森永製菓健康事業部 1995 1200 4刷
5381 日本アマチュアスポーツ年鑑1995 日本体育協会編 ベースボールマガジン社 1995 3150
5382 スポーツ・フィールドノート 松浪健四郎 大修館書店 1995 1000
5383 スポーツは誰のために 関春南・唐木国彦編 大修館書店 1995 1500
5384 スポーツ医学の基礎 万木良平監修/栗原敏、村山正博、大畠襄編 朝倉書店 1995 4800 2刷
5385 国立競技場の30年−オリンピックからJリーグまで 日本体育・学校健康センター 体育施設出版 平6 4200
5386 大阪体育大学三十年誌 編集委員会 大阪体育大学 1995 3150
5387 フィットネス・ウエイト・トレーニング トーマス・R・ベックレー、ロジャー・W・アール 森永製菓健康事業部 1995 1300
5388 スポーツ選手が行くグルメマップ2 B.B.MOOK33スポーツシリーズ19 ベースボールマガジン社 平7 1050
5389 財団法人スポーツ安全協会二十五年史 財団法人スポーツ安全協会 平7 3990
5390 ヒトのかたちと運動 服部恒明 大修館書店 1996 1500
5391 スポーツ産業論 松田義幸 大修館書店 1996 2310 献署名入
5392 スポーツの心理学<応用心理学講座8> 末利博・鷹野健次・柏原健三編 福村出版 1996 2500 5刷
5393 レクリェション指導叢書−増補 グループゲーム 藤本祐次郎 世界書院 平8 2000 増補版20刷
5394 スポーツ六法 伊藤堯・山田良樹編 道和書院 1996 2000
5395 体育概論 木村章二 私家版 平8 1260 改訂6版
5396 新版 運動心理学入門 松田岩雄・杉原隆編著 大修館書店 1996 1600 10版
5397 スポーツ学の視点 江田昌佑監修/二杉茂他編 昭和堂 1996 1400
5398 1996プロスポーツ年鑑 日本プロスポーツ協会 電通テック 1996 2630
5399 栄光と狂気−オリンピックに憑かれた男たち D.ハルバースタム/土屋政雄訳 TBSブリタニカ 1996 1050 3刷
5400 教科教育学(保健体育科教育)への道程 佐藤裕 新体育社 1996 1200
5401 新・スポーツ文化の創造に向けて 小椋博監修天理やまと文化会議編 ベースボールマガジン社 1996 2000
5402 戦後スポーツあの場面あの記録 読売新聞社編 読売新聞社 1996 1000
5403 運動科学の演習問題−動くからだの基礎学習 大道等 大修館書店 1996 1600
5404 しなやかに強くなる自己トレーニング法 野沢秀雄 青春出版社 1996 1000
5405 勝利へのメンタル・マネジメント 長田一臣 スキージャーナル社 1996 2000 献署名入
5406 岐阜県体育協会50周年記念誌 岐阜県体育協会 平9 10500
5407 大阪体育協会五十年史 大阪体育協会編 大阪体育協会 平9 10000
5408 図説・運動・スポーツの功と罪 中野昭一編集 医歯薬出版 1997 3000
5409 動体姿勢 STRENGTH&CONDITIONING 松井章圭、山根悟 ベースボール・マガジン社 1997 1200
5410 図解 スポーツルール大事典 3訂版 綿井永寿監修 東陽出版 1997 6500
5411 筋力トレーニング&コンディショニング 廣戸聡一 池田書店 1997 1050
5412 スポーツマンの食卓 五明みさ子 はまの出版 1997 1000 5刷
5413 競技力向上のスポーツ科学V トレーニング科学研究会編 朝倉書店 1997 4000 2刷
5414 スポーツの汀 今福龍太 紀伊國屋書店 1997 1200
5415 スポーツとフィットネスのための炭水化物・脂肪がわかる! 森永スポーツ&フィットネスリサーチセンター編 森永製菓健康事業部 1997 1000
5416 スポーツとフィットネスのためのたんぱく質がわかる! 森永スポーツ&フィットネスリサーチセンター編 森永製菓健康事業部 1997 1000
5417 大東市体育協会創立30周年記念誌 記念誌編集部会 大東市体育協会 平10 3150 裸本
5418 スウッシュ−NIKE[裏社史]挑戦と危機と革新の「真実」 シュトラッサー、ベックランド/白土孝訳 祥伝社 平10 1800
5419 第33回全国身体障害者スポーツ大会 ふれ愛ぴっく大阪報告書 実行委員会 平10 3000 写真集共2冊
5420 現代の体育・スポーツ科学 体力の発達 松浦義行 朝倉書店 1998 2500 11刷
5421 ナンバー ベスト・セレクション1・2・3(3冊) スポーツ・グラフィック・ナンバー編 文藝春秋 1998 3600
5422 ナンバー ベスト・セレクションT スポーツグラフィック ナンバー 文藝春秋社 1998 1200
5423 臨海学校の企画と運営 日本体育大学水泳運動学研究編 遊戯社 平10 1500 11版
5424 トレーニング用語辞典 森永製菓健康事業部 森永製菓健康事業部 1998 2520 函イタミ 6刷
5425 スポーツとフィットネスのためのビタミン・ミネラルがわかる! 森永スポーツ&フィットネスリサーチセンター編 森永製菓健康事業部 1998 1000
5426 ナンバーベストセレクションU スポーツ・グラフィック・ナンバー編 文藝春秋 1998 1000
5427 若いときに知っておきたい 運動・健康とからだの秘密 田口貞善・山地敬司 近代科学社 1998 1600
5428 スポーツの本全情報 92/97 日外アソシエーツ編 日外アソシエーツ 1998 12000
5429 熱狂のすすめ 新井雪、小羽いさむ他 松栄堂 平11 1200
5430 平成10年度日本体育協会スポーツ医・科学研究報告集 Vol.1・2共2冊 日本体育協会 平11 8400
5431 身体活動とメンタルヘルス モーガン/竹中晃二・征矢英昭訳 大修館書店 1999 3500
5432 高体連50周年記念誌 和歌山県高等高校体育連盟 平11 5000
5433 強くて淋しい男たち 永沢光雄 筑摩書房 1999 1200 2刷
5434 日本アマチュアスポーツ年鑑1999 日本体育協会 ベースボール・マガジン社 1999 3000
5435 ストレッチング―誰にでもできるベーシックパターン 高橋潤 新星出版社 1999 1000
5436 素朗人八つぁんの人体・ニュー体操学 八十野辰美 郁朋社 1999 1000
5437 スピード強化のトレーニングと食事がわかる! 森永スポーツ&フィットネスリサーチセンター編 森永製菓健康事業部 1000
5438 スタミナアップのトレーニングと食事がわかる! 森永スポーツ&フィットネスリサーチセンター編 森永製菓健康事業部 1000
5439 増補 グループゲーム<レクリェーション指導叢書> 藤本祐次郎 世界書院 平12 2000 増補版24刷
5440 2000 スポーツ・イヤーブック「ウィナーズ」 新潮社 2000 1600
5441 超人伝説―記録と限界への挑戦者。<スポーツ20世紀4> B.B.MOOK ベースボール・マガジン社 平12 1000
5442 いつかどこかで。 金子達仁 文藝春秋 2000 1000
5443 改訂 ニュースポーツ事典 北川勇人/日本レクリエーション協会 遊戯社 2000 6000
5444 ニュースポーツ用語事典 野々宮徹 遊戯社 2000 3000
5445 マンガでわかる!勝つためのトレーニング 森永スポーツ&フィットネスリサーチセンター編 森永製菓健康事業部 平13 1000
5446 「からだ」を生きる−身体・感覚・動きをひらく5つの提案 久保健、進藤貴美子、高橋和子、原田奈名子、三上賀代 創文企画 2001 1470 3刷
5447 同志社スポーツの歩み 1891−2000 同志社スポーツユニオン 2002 4680
5448 彼らの神 金子達仁 文藝春秋 2002 1050
5449 驚くほど効く 筋肉ほぐし健康法 村上一男 主婦と生活社 2002 1000
5450 大阪府立体育会館50年のあゆみ 大阪府立体育会館 平14 4200
5451 関西学院スポーツ史話−神戸・原田の森篇 米田満 関西学院大学体育会 2003 6300
5452 スポーツルールはなぜ不公平か 生島淳 新潮社 2003 1000
5453 大阪府私立中学校高等学校総合体育大会50周年記念誌 50周年記念誌委員会 大阪府私立中学校高等学校体育連盟 平15 6300
5454 女性アスリート・コーチングブック 宮下充正監修/山田ゆかり編 大月書店 2004 1050
5455 バリュースポーツ 海老塚修、スポーツデザイン研究所 遊戯社 2007 1890
5456 HUMOUR IN SPORTS John Aye Universal Publications 1932 6000
5457 SPORTS IN JAPAN/1965 JAPANESE OLYMPIC COMMITTEE JAPAN AMATURE SPORTS ASSOCIATION 1965 2000
5458 THE NEW YORK TIMES SPORTS ALMANAC 1965 J. Lowell Pratt & Company 1965 3000
5459 PROCEEDINGS OF INTERNATIONAL CONGRESS OF SPORTS SCIENCES 1964 Kitsuo Kato The Japanese Union of Sports Sciences 1966 8400
5460 PROCEEDINGS OF INTERNATIONAL SEMINAR FOR STUDY OF UNIVERSITY SPORTS IN TOKYO 1967 Renji Koide The Organaizing Committie for Universiade in Tokyo 1968 5250
5461 FROM RITUAL TO RECORD-The Nature of Modern Sports Allen Guttmann Columbia University Press 1978 1890
5462 SPORTS IN THE MOVIES Ronald Bergan Proteus Books 1982 2100
5463 STANFORD SPORTS Gary Cavalli Stanford Alumni Association 1982 6000
5464 ESPN'S UNBELIEVABLE SPORTS PLAYS Chris Berman ESPN 1990 2500 30min.
5465 THE NATIONAL SPORTS REVIEW Vol.5 1990 Infosports 1991 1580
5466 THE WORLD SPORT PSYCHOLOGY SOURCEBOOK  Johon H. Salmela PhD Human Kinetics Books 1991 2500
5467 SPORTS ILLUSTRATED 1992 SPORTS ALMANAC Little Brown 1991 2500
5468 THE 1992 INFORMATION PLEASE SPORTS ALMANAC Mike Meserole Houghton Mifflin 1991 1580
5469 THE SPORTING LIFE - A PASSION FOR HUNTING AND FISHING L.Sheehan/C.S.Sheehan/K.George Potter 1992 3000
5470 ILLUSTRATOR'S REFERANCE MANUAL - SPORT Chaetwell Books 1992 2000
5471 THE GUINNESS BOOK OF SPORTS RECORDS 1993 Ginness 1992 1500
5472 THE COMPLETE FOUR SPORT STADIUM GUIDE USA Today 1994 2100
5473 BLACKLIST CARDS Paul Green Bonus Books 1994 1500
5474 MEN'S FITNESS MAGAZINE'S COMPLETE GUIDE TO HEALTH AND WELL-BEING Harper Perennial 1996 1000
5475 MECHANICS OF SPORT Gerry Carr Human Kinetics 1997 2630
5476 THE GUINNESS BOOK OF SPORTS RECORDS Mark C. Young Guinness Media 1997 1500
5477 THE ULTIMATE BOOK OF SPORTS LISTS 1998 Mike Meserole DK Publishing 1997 1800
5478 SPORTS ILLUSTRATED 1999 SPORTS ALMANAC Little Brown and Conpany 1998 2500
5479 1998 ESPN INFORMATION PLEASE SPORTS ALMANAC John Hassan ESPN 1998 1500
5480 SPORTING SPACES Volime 1 The Images Publishing Groupe 1999 3150
5481 2001 ESPN INFORMATION PLEASE SPORTS ALMANAC ESPN Books 2000 2000