品番書名著者・内容出版社発行年 価格備考
1 東京オリンピック公式ポスター(ロゴマーク) 約103cm×55cm 額入 昭39 63000 下部極僅かに欠損
2 東京オリンピック公式ポスター(聖火ランナーの図) 約104cm×73cm 額入 昭39 63000
3 東京オリンピック公式ポスター(水泳の図) 約104cm×73cm 額入 昭39 63000
4 南部忠平自筆色紙 「一心」毛筆書 31500
5 ミュンヘンオリンピック日本代表体操選手団寄書サイン色紙 加藤澤男、塚原光男、岡村輝一、本間二三雄、平島栄子、坂佳代子他全9名 マジックペン書 18900
6 宮原厚次サイン入防衛庁パンフ/江藤正基サイン入防衛庁パンフ 2冊1組  1984 10500 それぞれ表紙にマジックペン書
7 具志堅幸司自筆サイン色紙 マジックペン書、落款入、1986.4.26の日付入 3150
8 ナンシー・ケリガン自筆サイン入写真 写真の大きさ約24×17cm 青サインペン書 10500
9 ベラ・チャスラフスカパネル 大きさ約44×53cm、白黒、平均台の図 6300 少々キズ
10 VHSビデオ:オリンピック(Number video) 全3巻揃 文藝春秋/日本ヘラルド映画 文藝春秋 1994 12600 各約52分
11 VHSビデオ:オリンピックの歴史 ポニーキャニオン 1988 3150 カラー58分
12 LPレコード「1984年第23回オリンピック・オフィシャル・ミュージック・レコード」 CBSソニー 1984 2630
13 萬國體育競技會概況 偕行社記事第四百六十一号附録 偕行社 大2 31500 1912年ストックホルム大会 29p
14 第九回国際オリムピック大会 アムステルダム遠征記 陸上競技研究会 一成社 昭3 15750 裸本、イタミ
15 第十回国際オリムピック日本代表体操選手送別体操実演と音楽と舞踊の会プログラム(二種) 昭和七年六月二八日於日比谷公会堂 全日本体操連盟 昭7 3150
16 第十回オリムピック画報 興文社編 興文社 昭7 5250 特製(函付・ハードカバー)
17 第十回オリムピック大写真帖 帝国公民教育協会 昭7 12000 函壊レ箇所有
18 10TH OLYMPIAD LOS ANGELES 1932 OLYMPIC GAMES OFFICIAL PICTORIAL SOUVENIR The Organizing Committee 1932 21000
19 オリンピック写真画報 第一輯二輯共 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭11 12600
20 オリンピック写真画報 第二輯 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭11 6300
21 伯林オリムピックの全貌 陸上競技研究会編 一成社 昭11 12600 見返しにテープ跡のヨゴレ
22 運動競技資料とオリムピック事情 稲葉言治 東京毎夕新聞社 昭11 26250
23 (独文)OLYMPIA 1936 全2冊 変A4版、約127、178ページ、写真多数、冬夏掲載 Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1936 63000 カバーイタミ
24 第十一回伯林オリムピック大会陸上競技報告書 日本陸上競技連盟編 日本陸上競技連盟 昭12 12600 水跡有
25 第十一回オリンピック大会と競技場 岸田日出刀 丸善 昭12 10500 函イタミ、記名有
26 オリンピック物語 織田幹雄 朝日新聞社 昭23 3150
27 オリンピック大会と日本 吉住晋策、石川太郎 万有社 昭26 4200
28 オリンピック史 鈴木良徳・川本信正 日本出版共同 昭27 2100 カバーイタミ
29 オリンピックと日本スポーツ史 鈴木良徳編 日本体育協会 昭27 3150
30 オリンピック画報 「スポーツ毎日」臨時増刊 毎日新聞社 昭27 3150
31 第十五回オリンピック大会報告書 日本体育協会編 日本体育協会 昭28 5000
32 オリンピック−メルボルン大会を記念して 鈴木良徳・川本信正編著 日本オリンピック後援会 昭31 6300 再版、裸本
33 オリンピック裏話 鈴木正 日本体育社 昭31 3150
34 近代オリンピック 夏季大会編<蘭書房のスポーツ写真文庫16> 蘭書房 1957 1580
35 第17回オリンピック競技大会報告書 日本体育協会編 日本体育協会 昭37 12600
36 オリンピック 東龍太郎 わせだ書房 昭37 1580
37 オリンピックの顔−東京大会にきそう世界の一流選手たち 読売新聞社 昭39 3000
38 オリンピック東京大会特集 全4冊 電通/共同通信社 1964 8400 グラフ雑誌
39 オリンピック東京大会特集 全4冊 東京新聞社 1964 8400 グラフ雑誌
40 東京オリンピック 「サンデー毎日」臨時増刊 毎日新聞社 昭39 2100
41 東京オリンピック・オフィシァル・スーベニア オリンピック東京大会組織委員会 電通 昭39 5250
42 東京オリンピック案内 「週刊朝日」増刊 朝日新聞社 昭39 2500
43 オリンピックの顔−東京大会にきそう世界の一流選手たち 読売新聞社 昭39 3000
44 東京オリンピック施設の全貌 日本電設工業会東京オリンピック施設資料編集委員会 日本電設工業会 昭39 12600
45 東京オリンピック開会式公式プログラム オリンピック東京大会組織委員会 昭39 2100
46 第18回オリンピック東京大会 ホッケープログラム No.1 10月11〜19日於駒沢第一ホッケー場他 組織委員会 1964 3150
47 第18回オリンピック東京大会 陸上競技プログラム 全8冊揃 組織委員会 昭39 16800 書込有
48 第18回オリンピック東京大会 水泳及び飛込プログラム No.6 10月16日於屋内競技場本部 組織委員会 1964 3150
49 東京オリンピック大賞典障害飛越競技・閉会式公式プログラム オリンピック東京大会組織委員会 昭39 2100
50 東京オリンピック 「アサヒグラフ」増刊 朝日新聞社 昭39 3150
51 世界文化社版東京オリンピック 世界文化社 昭39 2500
52 東京オリンピック記念特集号 国際情報社 昭39 3500
53 オリンピック東京 一九六四 「毎日グラフ」臨時増刊 毎日新聞社 昭39 3150
54 美と力の15日−東京オリンピック写真特集 「週刊読売」臨時増刊 読売新聞社 昭39 2100
55 東京オリンピック1964 「週刊サンケイ」臨時増刊写真特集 産経新聞 昭39 2630
56 TOKYO OLYMPIAD 1964 共同通信社編 共同通信社 昭39 5250
57 64東京オリンピック 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭39 3150
58 美と力−1964TOKYO OLYMPICS 読売新聞社 昭39 2100
59 東京オリンピック・ウエイトリフティング関連資料一括 ユーリー・ウラソフサイン入り冊子、公式記録、入場券目録、プログラム、練習会場配置図他運営資料40点余協会理事旧蔵品 昭39 31500
60 OFFICAL HANDBOOK TO TOKYO OLIMPICS 1964 東京オリンピック組織委員会 1964 1580
61 世界各国 オリンピックポスター集 A4版・全19枚 日本書籍出版協会 1964 3000
62 美と力−1964TOKYO OLYMPICS 読売新聞社 昭40 3600 2刷
63 映画「東京オリンピック」パンフレット 東宝 昭40 2630
64 われらすべて勝者−東京オリンピック写真集 安川第五郎監修 講談社 昭40 2100 新書版
65 第18回オリンピック競技大会東京都報告書 東京都 昭40 9000 函欠
66 東京オリンピックスポーツ科学研究報告 日本体育協会 昭40 10500 カバーイタミ
67 東京オリンピック選手強化対策本部報告書 日本体育協会 昭40 10000
68 第十八回オリンピック競技大会公式報告書 日本語版 オリンピック東京大会組織委員会編 オリンピック東京大会組織委員会 1966 10500 付録地図付
69 メキシコオリンピック 「アサヒグラフ」増刊 朝日新聞社 昭43 2100
70 第19回オリンピック競技大会・第10回オリンピック冬季競技大会報告書 日本体育協会編 日本体育協会 昭44 9450
71 札幌オリンピック冬季大会1972 公式総合版 札幌オリンピック冬季大会組織委員会 札幌オリンピック冬季大会組織委員会 昭46 3150
72 札幌オリンピック冬季大会1972 公式総合版 英独語版 札幌オリンピック冬季大会組織委員会 札幌オリンピック冬季大会組織委員会 1972 5250 カバーイタミ
73 札幌オリンピック冬季大会1972 公式総合版 英仏語版 札幌オリンピック冬季大会組織委員会 札幌オリンピック冬季大会組織委員会 1972 5250 カバーイタミ
74 札幌オリンピック冬季大会 「アサヒグラフ」特別増大号 朝日新聞社 昭47 2000
75 札幌オリンピック 栄光の記録 「毎日グラフ」臨時増刊 毎日新聞社 昭47 2100
76 札幌オリンピック冬季大会詳報 「週刊読売」臨時増刊 読売新聞社 昭47 2100
77 記念写真集 札幌オリンピック冬季大会 組織委員会/実業之日本社 実業之日本社 昭47 5250
78 ミュンヘンへの道−第20回競技大会記念アルバム 神戸新聞マーケティングセンター編 デイリースポーツ社 1972 4200 ソノシート編
79 近代オリンピックの遺産 ブランデージ/宮川毅訳 ベースボールマガジン社 昭47 8000
80 ミュンヘン’72−第20回オリンピック大会 共同通信社 昭47 2100
81 ミュンヘン’72−第20回オリンピック大会 河北新報社 昭47 2100
82 ミュンヘン・オリンピック 「アサヒグラフ」増刊 朝日新聞社 昭47 2000
83 栄光と衝撃の17日間−ミュンヘンオリンピック 「毎日グラフ」臨時増刊 毎日新聞社 昭47 2100
84 ミュンヘン・オリンピック 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭47 3150
85 第11回オリンピック冬季大会札幌市報告書 札幌市総務局オリンピック整理室 昭47 5250
86 カラー長編記録映画札幌オリンピックパンフレット 東宝 昭47 1050
87 思い出のオリンピック−栄光の全記録と全証言 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭51 2100
88 第12回インスブルック冬季大会のすべて 「アサヒグラフ」増大号 朝日新聞社 昭51 2100
89 オリンピック栄光の記録 NHK録音集 NHK 昭51 10000 LPレコード5枚+冊子
90 モントリオールオリンピック〔栄光と友情の記録〕 「毎日グラフ」臨時増刊 毎日新聞社 昭51 2630
91 JOC公式リポート モントリオール・オリンピック 日本オリンピック委員会編 講談社 昭51 3150
92 第21回モントリオールオリンピック大会 「アサヒグラフ」増刊 朝日新聞社 昭51 2100
93 昭和スポーツ史−オリンピック80年 別冊一億人の昭和史 毎日新聞社 昭51 2500
94 オリンピックの内幕 ジェフリー・ミラー/宮川毅訳 サイマル出版会 1979 2100
95 オリンピック史<新体育学大系9> 伊東明 逍遥書院 昭55 2500
96 第22回オリンピックモスクワ大会放送関係報告書 テレビ朝日 昭56 6300
97 オリンピック事典 日本オリンピック委員会監修 プレス ギムナスチカ 1981 4200
98 ミュンヘン五輪と思い出のヨーロッパ 彼の日あの時 宇藤保 私家版 昭56 3150
99 オリンピック激動の歳月 ロード・キラニン/宮川毅訳 ベースボールマガジン社 1983 1500
100 聖火は燃えたか 小説・札幌五輪背任事件 渡辺享 評伝社 昭59 10500
101 第14回冬季オリンピックサラエボ大会 JOC公式レポート 「PHOTO JAPON」臨時増刊 福武書店 昭59 3150
102 オリンピックデータブック コルベ・デイタイム編集室 コルベ出版社 1984 1680
103 ファイブリングサーカス(オリンピックの脱構築) アラン・トムリンソン、ギャリー・ファネル/阿里浩平訳 柘植書房 1984 3150
104 ロサンゼルスオリンピック 「アサヒグラフ」臨時増刊 朝日新聞社 昭59 1580
105 JOC公式リポート 第23回オリンピック・ロサンゼルス大会 日本オリンピック委員会監修 福武書店 昭59 1580
106 ロサンゼルスオリンピック・栄光の全記録 「毎日グラフ」臨時増刊 毎日新聞社 昭59 1000
107 ロサンゼルスオリンピック 「週刊サンケイ」臨時増刊 サンケイ出版 昭59 1000
108 ザ・ヒーロー−ロサンゼルスオリンピック1984 朝日新聞社 昭59 2100
109 スポーツと政治−オリンピックとボイコット問題の視点 清川正二 ベースボールマガジン社 1987 4200
110 第15回冬季オリンピック・カルガリー大会 国際オリンピック委員会オフィシャルブック ベースボールマガジン社 1988 3150
111 ソウルオリンピック 「アサヒグラフ」臨時増刊 朝日新聞社 1988 1580
112 ソウルオリンピック総集編・栄光と感動の全記録 「毎日グラフ」臨時増刊 毎日新聞社 1988 1000
113 華麗なる挑戦−ソウルオリンピック 朝日新聞社 1988 2100
114 第24回オリンピック競技大会・ソウル1988 オフィシャルブック ベースボールマガジン社 1988 2100
115 BRITISH OLYMPIC ASSOCIATION OFFICIAL GUIDE AND TEAM HANDBOOK SEOUL 1988 BOA 1988 3150
116 感動の記録五輪全史−第24回ソウル大会384時間のドラマ 奈良新聞出版センター 平1 12000
117 偉大なるオリンピック−バーデンバーデンからソウルへ 金雲龍 ベースボールマガジン社 1989 1050
118 バルセロナ・ドローイング 磯崎新−バルセロナオリンピック建築素描集 岩波書店 1990 6300
119 第16回冬季オリンピック・アルベールビル大会1992 国際オリンピック委員会/アルベールビルオリンピック組織委員会オフィシャルブック ベースボールマガジン社 1992 2100
120 バルセロナオリンピック総集編 「アサヒグラフ」増刊 朝日新聞社 1992 1580
121 バルセロナオリンピック総集編 信濃毎日新聞社 1992 3150
122 第25回夏季オリンピック競技大会バルセロナ1992 日本オリンピック委員会公認記録写真集 ベースボールマガジン社 1992 4200
123 United States Olympic Committee 1992 Fact Book USOC 1992 2630 少々書込
124 (英文・仏文)CANADIAN TEAM HANDBOOK 16th OLYMPIC WINTER GAMES Albertville 1992 Canadian Olympic Association 1992 3150
125 第25回オリンピックバルセロナ大会 山田實・ファースト企画他編 産業経済新聞社/サンケイスポーツ 平5 10500
126 第17回冬季オリンピック・リレハンメル大会 ベースボールマガジン社 1994 5250
127 第26回オリンピック競技大会 1996/アトランタ 関係資料集・事前調査報告書 日本オリンピック委員会 平7 10500
128 オリンピックを100倍おいしくいただく本 白髭隆幸 ジャニス 1996 1000 2刷
129 オリンピックガイド1996アトランタ 「オリンピアン」7月号増刊 ベースボールマガジン社 平8 1000
130 保存版 アトランタ・オリンピック1996 共同通信社 1996 2100
131 アトランタ・オリンピック総集編 「アサヒグラフ」増刊 朝日新聞社 1996 1580
132 1996 アトランタ五輪速報号 「週刊ベースボール」増刊号 ベースボールマガジン社 平8 1580
133 アトランタの勇者たち オリンピック’96 朝日新聞社編 朝日新聞社 1996 2100
134 アトランタ・オリンピック 「週刊読売」臨時増刊 読売新聞社 平8 1580
135 アトランタオリンピック 全記録と全感動 「サンデー毎日」臨時増刊 毎日新聞社 1996 1580
136 (英文)1996 U.S. OLYMPIC TEAM MEDIA GUIDE USOC 1996 2630
137 (英文・仏文)ATLANTA 1996 CANADIAN TEAM HANDBOOK Canada Olympic Association 1996 3150
138 1996 United States Olympic Swim Team Media Guide USS 1996 2630
139 (英文)ATLANTA 1996 SWEDISH OLYMPIC TEAM MEDIA GUIDE SOK 1996 2630
140 冬・長野−長野オリンピック公式ライセンス商品 メディアパルムック フォート・キシモト 1997 1050
141 日本オリンピック委員会要覧 平成9・10年度版 日本オリンピック委員会 平9 1580
142 第29回オリンピック競技大会開催概要計画書(提案) 大阪市 平9 15750 付属資料共2冊
143 1998年長野オリンピック公式プログラム 実業之日本社 平3 2100 付録付
144 1998長野オリンピックガイド OLYMPIAN1月号増刊 ベースボールマガジン社 平10 1050
145 君はオリンピックを見たか 天野恵一編 社会評論社 1998 1400
146 長野オリンピック1998 記念保存版 信濃毎日新聞社 1998 3150
147 長野オリンピック騒動記 相川俊英 草思社 1998 1000 5刷
148 長野オリンピック感動ハイライト特集 「サンデー毎日」緊急増刊 毎日新聞社 1998 1050
149 長野オリンピック総集編 「アサヒグラフ」3月10日増刊 朝日新聞社 1998 1050
150 第18回オリンピック冬季競技大会1998/長野 ベースボールマガジン社 1998 2100
151 NAGANO1998感動をありがとう−長野冬季五輪写真集 月刊スポーツアイ4月号増刊 スポーツアイ 1998 1050
152 第18回オリンピック冬季競技大会1998/長野 ベースボールマガジン社 1998 5000 4刷
153 世界を変えるハイテク五輪の勝者たち 石田雄太 出版文化社 平11 1000
154 感動の冬 長野’98−第18回オリンピック冬季競技大会 信濃毎日新聞社編 長野オリンピック冬季競技大会組織委員会 1999 5250
155 「ニッポン」の栄光―五輪メダリストたちの輝き<スポーツ20世紀5> B.B.MOOK143 ベースボールマガジン社 平12 1050
156 シドニー・オリンピック総集編 「アサヒグラフ」増刊 朝日新聞社 2000 1580
157 新聞紙面でみる近代五輪史 日本選手の活躍の軌跡 毎日新聞大阪本社総合企画本部 毎日新聞社 平12 2000
158 シドニー五輪完全予想 TVstation別冊 ダイヤモンド社 2000 1050
159 SYDNEY 2000 PRESS GUIDE 2000 2630
160 U.S. Olympic Team Media Guide Sydney 2000 USOC 2000 3150
161 (英文・独文)SALT LAKE 2002 ドイツ選手団名鑑 National Olympic Committee for Germany 2002 2630
162 アテネ・オリンピック総集編 「週刊朝日」増刊9月15日号 朝日新聞社 2004 1050
163 アテネからアテネへ−オリンピックの軌跡 広畑成志 本の泉社 2004 1050
164 (英文)infostradasports.com Olympic Games 2004 Overview Infostrada Sports 2004 2100
165 最後は願うもの−41歳の銀メダル 山本博 ジャイブ 2005 2310 署名入
166 トリノ五輪の女神たち 週刊ベースボール別冊早春号 ベースボールマガジン社 平18 1050
167 トリノオリンピックTVガイド 「TVガイド」臨時増刊 東京ニュース通信社 平18 1050
168 第31回オリンピック競技大会開催概要計画書 東京都オリンピック招致本部 平18 4200
169 (英文・仏文)VANCOUVER 2010 INFORMATION 2010 Vancouver Organizing Committee 2006 2100
170 第29回オリンピック競技大会(2008/北京)関係資料集・事前調査報告書 日本オリンピック委員会 平19 15750
171 保存版 北京オリンピック2008 共同通信社 2008 1050
172 (中文・英文)第29回オリンピック中国体育代表団(CHINESE SPORTS DELEGATION) COC 2008 2100
173 Olympic Games 2008 SPORTS FACT & FIGURES GUIDE FOR THE MEDIA Infostrada Sports 2008 2630
174 第21回オリンピック冬季競技大会(2010/バンクーバー)事前調査報告書・関係資料集 日本オリンピック委員会 2009 10500
175 2016年東京オリンピック立候補ファイル(日本語版) 東京都 2009 10500
176 バンクーバー冬季オリンピック全記録 「サンデー毎日」3月18日増刊号 毎日新聞社 2010 1050
177 XV OLYMPIC WINTER GAMES L. Robertson/B.D. Johnson Keyporter Books 1979 3150
178 THE GAMES WAR - A Moscow Journal Christopher Booker FABER 1981 2100
179 SEOUL'88 - The Official Book of The Games Of The 24th Olympiad Collins 1988 4200
180 THE GREATEST OLYMPICS From Baden-Baden to Seoul Kim Un-Yong Si-sa-yong-o-sa 1990 3150
181 SPORTS ILLUSTRATED PRESENTS THE COMPLETE BOOK OF THE SUMMER OLYMPICS 1996 EDITION David Wallechinsky Little Brown and Company 1996 4200
182 OLYMPIANS 96 Beckett Sports Heroes Beckett 1996 1000
183 ATLANTA '96 Woodford 1996 2500
184 THE OLYMPIC SPIRIT From its birth to its revival Elsi Sphathari Adam Editions/Athens 1997 6300
185 THE COMPLETE BOOK OF THE SUMMER OLYMPICS SYDNEY 2000 EDITION David Wallechinsky Overlook 2000 2630
186 NOT THE TRIUMPH BUT THE STRUGGLE: The 1968 Olympics and the Making of the Black Athlete Amy Bass University Minnesota Press 2002 3680
187 (英文・希臘文)ODE TO THE OLIVE TREE GENERAL SECRETARIAT FOR THE OLYMPIC GAMES THE HELLENIC FOLKLORE 2004 12600
188 オリムピック 昭和8年5月号 世界記録の変遷 大日本体育協会 昭8 6300
189 オリムピック 昭和8年7月号 世界スポーツ界展望 大日本体育協会 昭8 6300
190 オリムピック 昭和8年10月号 一九三三年オリムピック委員会議事録 大日本体育協会 昭8 6300
191 オリムピック 昭和9年1月号 33年の回顧と34年の展望 大日本体育協会 昭9 6300
192 オリムピック 昭和9年2月号 冬季国際オリムピックの開催に就いて 大日本体育協会 昭9 6300
193 オリムピック 昭和9年6月号 極東大会特輯号 大日本体育協会 昭9 6300
194 オリムピック 昭和10年5月号 ローマに使して 大日本体育協会 昭10 6300
195 オリムピック 昭和10年7月号 伯林オリムピック情報 大日本体育協会 昭10 6300
196 オリムピック 昭和10年10月号 オリムピックに関する伯林の準備 大日本体育協会 昭10 6300
197 オリンピア1 1960年7月号 中央指導者講習会の報告 日本体育協会 昭35 1580
198 オリンピア2 1960年9月号 スポーツ最高成果の秘密(G.リヒター)他 日本体育協会 昭35 1580
199 オリンピア3 1960年11月号 スポーツ内科(東俊郎)他 日本体育協会 昭35 1580
200 オリンピア4 1961年2月号 サーキットトレーニングのねらい(猪飼道夫)他 日本体育協会 昭36 1580
201 オリンピア7 1961年8月号 座談会:競技のトレーニング 日本体育協会 昭36 1580
202 オリンピア8 1961年10月号 特集:ソビエトのスポーツ・トレーニング 日本体育協会 昭36 1580
203 オリンピア9 1961年12月号 特集:筋肉トレーニングと問題点 日本体育協会 昭36 1580
204 オリンピア10 1962年2月号 特集:インターバル・トレーニングの問題点 日本体育協会 昭37 1580
205 オリンピア11 1962年4月号 トレッドミル法による持久性の評価 日本体育協会 昭37 1580
206 オリンピア15 1962年12月号 昭和37年度秋季コーチ会議について 日本体育協会 昭37 1580
207 オリンピア16 1963年2月号 体力 日本体育協会 昭38 1580
208 オリンピア17 1963年4月号 ウエイト・トレーニングの現況 日本体育協会 昭38 1580
209 オリンピア18 1963年6月号 昭和38年度春季第1回コーチ会議報告 日本体育協会 昭38 1580
210 オリンピア19 1963年8月号 医学的研究データに基づくスポーツ・トレーニングの基本的諸問題 日本体育協会 昭38 1580
211 オリンピア20 1963年10月号 座談会:柔道関係者を囲んで 日本体育協会 昭38 1580
212 オリンピア21 1964年1月号 昭和38年度秋季コーチ会議 日本体育協会 昭39 1580
213 オリンピア26 1964年11月号 戦いに臨むに当たって!(大島鎌吉) 日本体育協会 昭39 1580
214 オリンピア27 1965年1月号 オリンピック東京大会の反省と今後の強化策について 日本体育協会 昭40 1580
215 オリンピアン 2005年SUMMER 表紙:第11回ベルリン大会聖火リレー/夏季競技コーチ会議 日本オリンピック委員会 平17 1050
216 オリンピアン 2005年秋号 第23回ユニバーシアード競技大会笑顔のメダリストたち 日本オリンピック委員会 平17 1050
217 オリンピアン 2006年夏号 平成18年度コーチ会議 日本オリンピック委員会 平18 1050
218 18TH OLYMPIAD OFFICIAL BULLETIN No.12 Organizing Committee 1963 1050
219 18TH OLYMPIAD OFFICIAL BULLETIN No.13 Organizing Committee 1964 1050
220 東京都オリンピック時報20号 東京都オリンピック準備局 昭38 1050