品番書名著者・内容出版社発行年 価格備考
486 井口資仁自筆サイン色紙(アマチュア時代のもの) 「JAPAN 井口資仁 7 96.9.6」マジックペン書 5250
487 東洋大学今岡誠自筆サイン色紙 「東洋大学1今岡誠 H8.11.14」マジックペン書 4200
488 早稲田実業高校野球部選手寄書サイン色紙(1978年) 山岡靖、荒木健二、阿久根謙司 、和泉実を含む15名 1978 21000
489 戸外遊戯法−一名戸外運動法 坪井玄道、田中盛業編著 金港堂 明18 315000 初刷 原装 題箋有
490 戸外遊戯法−一名戸外運動法 坪井玄道、田中盛業編著 金港堂 明18 210000 初刷、少々虫、題箋無、改装本
491 野球叢書(1)打撃の巻 伊勢田剛編 野球界社 大3 20000 少イタミ
492 大正五年度 野球年鑑 朝日新聞社編 朝日新聞社 大5 20000 ややイタミ
493 大正七年度 野球年鑑 朝日新聞社編 朝日新聞社 大7 20000 改装
494 野球 三宅大輔 改造社 大12 12600 七版、背ヤケ
495 野球 三宅大輔 改造社 大14 10500 改訂十版、函少々イタミ
496 最新野球戦術講話 佐々木一馬 城北書房 大14 12600 五版
497 日本体育叢書 第五篇 野球 橋戸信 目黒書店 大14 10500 三版、裸本、蔵印
498 野球の知識 森秀雄 南海書院 大15 6000 4版 函イタミ
499 野球の知識 森秀雄 南海書院 大15 7000 5版
500 野球の知識 森秀雄 南海書院 大15 4200 10版・函欠
501 野球の知識 森秀雄 南海書院 昭2 7000 15刷
502 全国中等学校優勝野球大会記念写真帖 大阪スポーツ社 昭2 21000 少々キズ
503 第十三回全国中等学校優勝野球大会特別号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭2 12600
504 運動と競技 橋戸信 誠文堂 昭2 5000
505 緑陰球話 橋戸頑鉄編 寶文館 昭3 9000
506 ベースボール外野及び練習篇 飛田穂洲 実業之日本社 昭3 5250 裸本、蔵印有
507 米国遠征記 腰本壽 大岡山書店 昭4 18900
508 日本野球史 国民新聞社運動部編 厚生閣書店 昭4 15000
509 第十五回全国中等学校優勝野球大会特別号 「アサヒ・スポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭4 10500
510 早慶野球戦史 広瀬謙三編 三省堂 昭4 8400 裸本
511 早慶野球戦史 広瀬謙三編 三省堂 昭4 12000 五版 裸本
512 早慶野球戦史 昭和五年版 広瀬謙三編 三省堂 昭5 12000 修正九版
513 野球入門 三宅大輔 誠文堂十銭文庫 昭5 5250
514 第十六回全国中等学校優勝野球大会特別号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭5 10500
515 第十六回全国中等学校優勝野球大会特別号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭5 12600 綴じ穴有、少々シミ
516 野球の見方 松内則三 誠文堂十銭文庫 昭5 5250 見返し落書有
517 野球競技とその知識 泰光堂 昭5 5000 裸本
518 東京六大学野球連盟秋季試合特別号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭5 8000
519 東京六大学野球連盟秋季試合特別号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭5 8000
520 野球<朝日スポーツ叢書3> 朝日新聞運動部編 東京朝日新聞発行所 昭6 5250
521 新しい野球の見方とやり方 野球研究会編 野球界社 昭6 8400
522 誠文堂野球叢書第四巻 一塁手篇 誠文堂 昭6 6300 カバーイタミ
523 誠文堂野球叢書第五巻 二塁手篇 誠文堂 昭6 6300 カバーイタミ
524 誠文堂野球叢書第八巻 外野守備篇 誠文堂 昭6 6300 カバーイタミ
525 解説付軟式野球規則 横井春野 博進堂書店 昭6 3150 裸本
526 日米大野球戦プログラム 読売新聞附録 読売新聞社 昭6 42000 イタミ、汚れ有
527 野球号 セルパン臨時増刊 第一書房 昭6 8400
528 東京六大学野球連盟秋季試合特別号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭6 8000
529 東京大学野球連盟春季試合特別号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭7 8000
530 野球入門(附)野球の見方 誠文堂文庫編輯部 誠文堂文庫 昭7 3150 裸本、イタミ
531 東京大学野球連盟リーグ戦予想号 「アサヒスポーツ」昭和9年4月臨時増刊 朝日新聞社 昭9 10500
532 第二十回全国中等学校優勝野球大会特別号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭9 12600 少々イタミ
533 昭和九年度東京大学野球連盟リーグ戦特別号 「アサヒスポーツ」昭和9年11月臨時増刊 朝日新聞社 昭9 10500
534 東京大学野球連盟リーグ戦予想号 「アサヒスポーツ」昭和10年4月臨時増刊 朝日新聞社 昭10 10500
535 球友会会報 第六号 広島高等学校野球部球友会 昭10 5250 イタミ、裏表紙一部欠落
536 東京大学野球連盟秋季リーグ戦号 「アサヒスポーツ」11月10日臨時増刊 朝日新聞社 昭11 10500
537 東京六大学野球連盟春季リーグ戦予想号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭12 8000
538 軟式野球術 横井春野 野球界社 昭12 4500 7刷
539 野球大会写真画報 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭12 12600
540 野球大会写真画報 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭12 10500 少々イタミ
541 第二十三回全国中等学校優勝野球大会特別号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭12 12600
542 第十二回都市対抗野球大会号 東京日日新聞社 昭13 8400
543 東京六大学野球秋季リーグ戦号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭12 6300
544 六大学野球春季リーグ戦予想号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭13 6300
545 東京六大学野球秋季リーグ戦号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭13 6300
546 部史−北大野球部 鹿野達三編 北海道帝国大学野球部 昭13 26250 函イタミ、蔵印有
547 六大学野球春季リーグ戦予想号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭14 8400 綴じ穴有
548 六大学野球春季リーグ戦決算号 「アサヒスポーツ」特輯 朝日新聞社 昭14 6300
549 東京六大学野球秋季リーグ戦決算号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭14 8000
550 近代野球戦術 鈴木惣太郎 博文館 昭14 12000
551 近代野球戦術 鈴木惣太郎 博文館 昭14 6000 裸本
552 東京六大学野球リーグ戦春季展望号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭15 6300
553 野球叢書 攻撃・策戦の巻 横井春野・桝嘉一 野球界社 昭15 6300 7版
554 東京六大学野球リーグ戦春季リーグ戦決算号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭15 8400
555 東京六大学野球リーグ戦秋季リーグ戦決算号 「アサヒスポーツ」臨時増刊 朝日新聞社 昭15 6300
556 布哇邦人野球史 後藤鎮平 布哇邦人野球史出版会 昭15 60000 裸本・見返しに書込有
557 最新軟式野球 天知俊一 野球界社 昭15 6300
558 東京大学野球連盟春季リーグ戦展望号 アサヒスポーツ編 朝日新聞社 昭16 8000
559 東京大学野球連盟春季リーグ戦決算号 アサヒスポーツ編 朝日新聞社 昭16 8000
560 東京大学野球連盟特別試合規則(昭和十六年九月以降用) 東京大学野球連盟 昭16 3150 増補改版
561 野球其の本質と方法 伊丹安広 欧文社 昭17 3150
562 野球の見方<日本野球叢書(一)> 鈴木惣太郎 日本野球連盟 昭21 5250 イタミ
563 野球学 続編共 全2冊 三宅大輔 不二文庫 昭21 6000
564 硬式・軟式野球規則 天知俊一・進藤鎮雄編纂 蒼穹社 昭22 4200
565 野球<青年スポーツ新書> 伊丹安廣 旺文社 昭22 3500
566 プロ野球通になるまで 大和球士 恒文社 昭22 6300 蔵印有
567 日本野球連盟選手名鑑1947年前期版 「ホームラン」編集部 蒼穹社 昭22 4500 一部選手写真入
568 野球−練習の仕方・試合の仕方 湯浅禎夫 東洋図書 昭22 2630 蔵印
569 軟式野球の技術とルール 三枝忠一、奥村寛義編 偕光社 昭22 4200 蔵印有
570 野球 久保田高行 日本教育新聞社 昭22 5000
571 野球−理論と技術 久保田高行 朝日新聞社 昭22 3150
572 野球<青年スポーツ新書> 伊丹安廣 旺文社 昭22 2630 重版、蔵印
573 野球話の泉 三原修 尚文館 昭23 8400 蔵印有
574 プロ野球通になるまで 大和球士 恒文社 昭23 5250 再版
575 野球秘帖 森秀雄 金文堂出版部 昭23 6300
576 野球学 三宅大輔 不二文庫 昭23 2100 蔵印有
577 野球学 三宅大輔 不二文庫 昭23 2200 朱線有
578 ぼくらの野球 中沢不二雄 山の木書店 昭23 3150 少々イタミ、水痕
579 ベースボール 内野編 飛田穂洲 恒文社 昭23 3680 再版
580 1949年の日本野球 「スポーツ毎日」別冊 毎日新聞社 昭24 3150
581 青春野球手帖 サトウハチロー 石狩書房 昭24 6300
582 野球 久保田高行 日本教育新聞社 昭24 5000 3版
583 野球大観 旺文社編 旺文社 昭24 5250
584 野球大観 旺文社編 旺文社 昭24 7500 カバー欠 少々イタミ
585 ベースボール−ファンとプレヤーのために 朝日新聞社運動部編 朝日新聞社 昭24 5250 三版、少々書込
586 世界最強チーム−アメリカ野球物語 内村祐之 羽田書店 昭24 6300
587 私の内野守備 ルウ・ブードロウ/大橋正路訳 恒文社 昭24 4200
588 アメリカ野球物語 正岡敬 銀座出版 昭24 3500
589 春の野球号 「スポーツ毎日」別冊 毎日新聞社 昭25 3150
590 プロ野球アルバム 1950年版 「アサヒスポーツ」臨時号 朝日新聞社 昭25 6300 附・両リーグ全選手一覧
591 早稲田大学野球部五十年史 飛田穂洲編 早稲田大学野球部 昭25 21000 裸本
592 野球興国譜 服部喜久雄編著 スポーツ興国同盟 昭25 5250 イタミ、蔵印有
593 野球興国譜 服部喜久雄編著 スポーツ興国同盟 昭25 5250 イタミ、書込有
594 プロ野球夏の陣 「日米ウィークリー」別冊 日米通信社 昭25 3000
595 野球年鑑 1950 同盟通信社 昭25 10500
596 第5回国民体育大会秋季大会硬式野球競技プログラム 1950年10月28日〜11月1日於鳴海球場 全国高等学校野球連盟 昭25 6300 書込有
597 プロ野球日本選手権試合号 「スポーツ毎日」別冊 毎日新聞社 昭25 4200
598 正しい野球の知識 田中賢二編 かちどき社 昭25 5000
599 日米親善野球ハワイレッドソックスチーム来日試合プログラム 1951年8月18日〜9月16日於神宮球場他 東京六大学野球連盟 昭26 8400 イタミ、二つ折の冊子
600 日本選手権試合号(巨人・南海)/米大リーガー来日記念特集 「スポーツ毎日」別冊 毎日新聞社 昭26 5250
601 スポーツ毎日 春の野球号 毎日新聞社 昭27 2630
602 軟式野球 小川正太郎 旺文社 昭27 2500 重版
603 野球ルール難問解答集 ビリー・エヴァンス ベースボールマガジン社 昭27 3150 背イタミ
604 第1回日米大学選抜野球選手権大会プログラム 1952年8月15日〜9月6日於神宮球場他 日本学生野球協会他 1952 10500
605 第2回ノンプロ野球世界選手権試合プログラム コロニアルズvs全鐘紡 日本社会人野球協会他 昭27 5250
606 1952年度日本選手権試合号 「スポーツ毎日」別冊 毎日新聞社 昭27 4200
607 読売野球年鑑 1953年版 読売新聞社 昭28 6300
608 スポーツ毎日別冊 春の野球号 毎日新聞社 昭28 2630
609 プロ野球<旺文社スポーツシリーズ> 中沢不二雄 旺文社 昭28 4000 献署名入 背ヤケ
610 野球 カール・ラングレン/藤田信男訳 法政大学出版局 昭28 4200 再版
611 1953日本選手権試合号 スポーツ毎日別冊 毎日新聞社 昭28 3150
612 一高対三高野球戦史 服部喜久雄編 旧一高三高野球部有志 昭29 2100 函イタミ
613 読売野球年鑑 1954年版 読売新聞社 昭29 8400 少々イタミ
614 野球年鑑 昭和28年度 東京六大学野球連盟 東京六大学野球連盟 昭29 5250
615 都市対抗野球二十五周年記念大会号 「スポーツ毎日」別冊 毎日新聞社 昭29 5250
616 1954年度全国高校野球選手権大会夏の大会号 日本野球新聞社 昭29 6300 出場校全メンバア表
617 甲子園夏の大会号 オールスポーツ特集 オールスポーツ新聞社 昭29 6300
618 日本選手権試合号1954 「サンデー毎日」別冊 毎日新聞社 昭29 3150
619 1955年度プロ野球選手総覧 「読売スポーツ」臨時増刊 読売新聞社 昭30 5250
620 春の野球号 「サンデー毎日」臨時増刊 毎日新聞社 昭30 2630
621 ソフトボール<旺文社スポーツシリーズ> 吉田清 旺文社 昭30 2000
622 物語プロ野球史 大井廣介 大蔵出版 昭30 4200 再版
623 伝記 正力松太郎 御手洗辰雄 講談社 昭30 3500 5刷
624 日本選手権試合号1955 「サンデー毎日」臨時増刊 毎日新聞社 昭30 3150
625 軟式野球<旺文社スポーツシリーズ> 小川正太郎 旺文社 昭31 2100 重版
626 球界 八十年の歩み 中沢不二雄監修 日刊スポーツ新聞社 昭31 8400
627 日米大学親善野球オハイオ州立大ティーム来日試合プログラム 1956年6月23日〜8月19日於神宮球場他 全日本大学野球連盟 1956 4200
628 バンビブック プロ野球なんでも号 14球団選手名鑑 朝日新聞社 昭31 4200 ヤケ有
629 夏のプロ野球 「サンデー毎日」臨時増刊 毎日新聞社 昭31 2630
630 野球史 中沢不二雄監修 滋賀日日新聞社 昭31 8400
631 ドジャーズの全容 「週刊読売」臨時増刊 読売新聞社 昭31 8400
632 野球史 中沢不二雄監修 東京都新聞社 昭32 15000 函イタミ
633 野球史 中沢不二雄監修 東京都新聞社 昭32 12000 函欠、表紙痛み
634 春の野球号1957 「サンデー毎日」臨時増刊 毎日新聞社 昭32 2630
635 したいざんまい 小西得郎 実業之日本社 昭32 3150 3版
636 野球入門 打撃編 マルコルム・チャイルド ベースボールマガジン社 昭32 2630 3刷、裸本
637 高校野球優勝物語 広瀬謙三 ベースボールマガジン社 昭32 3000
638 早慶野球戦物語 広瀬謙三 ベースボールマガジン社 昭32 2630
639 夏の野球号1957 「サンデー毎日」臨時増刊 毎日新聞社 昭32 2630
640 特集:第28回都市対抗野球 「サンデー毎日」特別号 毎日新聞社 昭32 5250
641 野球年鑑 昭和31年度 東京六大学野球連盟 昭32 4730
642 野球入門 打撃編 マルコルム・チャイルド ベースボールマガジン社 昭32 2500 4刷、裸本
643 日本の野球発達史−付録「北海道野球史」 広瀬謙三編 北海タイムス社 昭33 20000
644 夏の野球号1958 「サンデー毎日」臨時増刊 毎日新聞社 昭33 2630
645 ウイニング・ベースボール アーサー・マン/猪子一到・三宅大輔訳 ベースボールマガジン社 昭33 5250
646 特集:第40回甲子園野球大会 上下2冊 「アサヒグラフ」1958年8月24・31日号 朝日新聞社 昭33 8400
647 巨人軍−過去と明日への展望 報知新聞運動部編 三笠書房 昭33 4200
648 巨人軍−過去と明日への展望 報知新聞運動部編 三笠書房 昭33 4200 蔵印
649 野球年鑑 昭和32年度 東京六大学野球連盟 昭33 4730
650 プロ野球エンマ帳 大井廣介 ベースボールマガジン社 昭33 2630
651 秋の野球号1958 「サンデー毎日」別冊 毎日新聞社 昭33 2630 一部インクシミ有
652 四万人の目撃者 有馬頼義 講談社 昭33 3500 4刷
653 野球と正力 室伏高信 講談社 昭33 3680 2刷(改訂増補)
654 全国高校野球選手権大会史 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭33 15750
655 全国高校野球選手権大会史 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭33 10500 カバーイタミ
656 増補新版 野球五十年 大和球士 時事通信社 昭34 4500 献署名入
657 日本社会人野球協会十年の歩み 毎日新聞社 昭34 10500
658 黒いペナント 有馬頼義 角川書店 昭34 3500
659 プロ野球日本シリーズ特集号 「週刊サンケイ」臨時増刊 産業経済新聞社 昭34 2630
660 野球年鑑 昭和33年度 東京六大学野球連盟 昭34 4730
661 野球年鑑 昭和33年度 東京六大学野球連盟 昭34 4730 表紙に僅かに書込あり
662 飛田穂州選集 第四巻 ベースボール 攻撃編・練習編 飛田穂洲 刊行会・ベースボールマガジン社 昭34 3150
663 慶応義塾野球部史 編纂委員会 慶応義塾体育会野球部 昭35 8400 裸本
664 飛田穂洲選集3 野球記者時代 飛田穂洲 ベースボールマガジン社 昭35 3680
665 これが野球だ−監督の作戦・選手の心理 中沢不二雄 光文社 昭35 2630
666 これが野球だ/監督の作戦・選手の心理 中沢不二雄 光文社 昭35 2500 5版
667 野球年鑑 昭和34年度 東京六大学野球連盟 昭35 4730
668 春の野球号1961 「サンデー毎日」臨時増刊 毎日新聞社 昭36 2630
669 物語ジャイアンツの歴史 越智正典 ベースボールマガジン社 昭36 3150
670 梢風名勝負物語 巨人軍の花/早慶野球戦 村松梢風 読売新聞社 昭36 2500
671 プロ野球二十五年 報知新聞社 昭36 8400
672 王者長島のすべて 報知新聞社 昭36 10500
673 大リーグのバッティングの秘訣 ハアヴェイ・キューン、ジェームス・スミルゴフ/内村祐之訳 ベースボールマガジン社 昭37 2630
674 プロ野球・オールスター 「週刊朝日」臨時増刊 朝日新聞社 昭37 2630
675 野球年鑑 昭和36年度 東京六大学野球連盟 昭37 4730
676 デトロイトタイガース来日記念 「サンデー毎日」別冊 毎日新聞社 昭37 8400
677 東芝フォノブック 輝くジャイアンツ 東芝音楽工業 1962 2100 ソノシート2枚付
678 プロ野球忍法帖 近藤唯之 文藝春秋新社 1963 3680 献署名入
679 プロ野球忍法帖 近藤唯之 文藝春秋新社 1963 3150
680 1963輝く巨人軍 読売新聞社 昭38 8000 シミあり
681 ボールを見つめて−浪商小史 野田三郎 関西文庫 昭38 5250
682 野球天狗−野球・経営・人生のトリプル・プレー 竹山増次郎 中外書房 昭38 1500
683 プロ野球を科学する 近藤唯之 白凰社 昭38 3680 献署名入
684 後楽園の25年 社史編纂委員会 後楽園スタジアム 昭38 4730
685 選手になるためのベースボール入門 アントナッチ、バー/神田順治訳 ベースボールマガジン社 昭39 1680
686 タイガース三十年史 阪神タイガース 昭39 15750 少々イタミ
687 選抜高校野球大会35年史 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭39 21000
688 静中静高野球部史 同編纂委員会編 静中静高野球倶楽部 昭39 5250 裸本
689 野球年鑑 昭和38年度 東京六大学野球連盟 昭39 4730
690 野球の魅力−野球プロフェッサー40講 神田順治 日本経済新聞社 昭40 2500
691 巨人軍黄金期へスタート グラフ・プロ野球特集 「週刊読売」臨時増刊 読売新聞社 昭40 4200
692 第47回全国高校野球静岡大会号 朝日新聞静岡販売(株) 昭40 4200 チーム紹介冊子
693 くたばれプロ野球 近藤唯之 早川書房 昭40 3680 献署名入
694 くたばれプロ野球 近藤唯之 早川書房 昭40 2100
695 戦後二十年プロ野球の歩み ベースボールマガジン社 昭40 15750
696 球界彦左もの申す 浜崎真二 現代ブック社 昭41 8400 署名入
697 監督 細川嘉章 高木書房 昭42 2500
698 監督 細川嘉章 高木書房 昭42 3000 献署名入 2刷
699 京都府高等学校野球史 京都府高野連 昭42 15750
700 京都府高等学校野球史 京都府高野連 昭42 10500 函欠
701 北大野球部々報 昭和42年 北大野球部 昭42 3150
702 バッティング教室 千葉茂 鶴書房 昭43 1200
703 昭和43年度 あなたとジャイアンツ 東京読売巨人軍 昭43 10500
704 中京高校四十五年野球部史 中京大学 1968 18000
705 考える野球 好村三郎 朝日新聞社 昭43 2000
706 日本三球人 五十公野精一 世界文庫 昭43 4200 限定1000部、函ヨゴレ
707 横浜高工・横浜高商定期野球戦史 横浜野球倶楽部 横浜野球倶楽部 昭43 10000
708 プロ野球風土記 越智正典 報知新聞社 昭44 1500
709 甲子園とともに 川口永吉 私家版 昭44 8400
710 甲子園とともに 川口永吉 私家版 昭44 8400 裸本・少々イタミ
711 甲子園とともに 川口永吉 私家版 昭44 8400 カバーヤケ・少々イタミ
712 <マニアも知らない>プロ野球観戦術 ゲームが10倍楽しくなる 近藤唯之 明文社 1969 2100
713 いい人たちばかりの中で 柴田崎雄 六藝書房 1969 4200 献署名入
714 都市対抗野球大会40年史 日本社会人野球協会・毎日新聞社 昭44 20000
715 それいけ!太田 報知グラフ特別号 報知新聞社 昭45 4200
716 改訂増補 高校野球百年 久保田高行 時事通信社 昭45 2100
717 野球百年-改訂増補 大和球士 時事通信社 昭45 3150
718 小説プロ野球 寺内大吉 立風書房 1970 2100
719 よみがえる熱球1 鈴木武樹 新書館 1970 2100
720 選手になるためのベースボール入門 ロバート・アントナッチ、ジーン・バー/神田順治訳 ベースボール・マガジン社 昭45 1050
721 日本の野球史 上下2冊 広瀬謙三 昭45 20000
722 野球プロフェッショナル 近藤唯之 新書館 1971 2600
723 正力松太郎 読売新聞社編 読売新聞社 昭46 3150
724 野球王タイ・カップ自伝 内村祐之訳 ベースボールマガジン社 1971 1600
725 野球百年-改訂増補 大和球士 時事通信社 昭46 3500 3刷
726 ダイナミック・プレーヤー長嶋茂雄 「週刊ベースボール」増刊号 ベースボールマガジン社 昭46 4200
727 野球トレーニングのやり方 神田順治/松井秀治 ベースボールマガジン社 1972 1050 13版改訂増補版
728 特集:長島茂雄 「報知グラフ」’72春季号 報知新聞社 昭47 3150
729 福島県野球史物語 佐々木忠男編 岩瀬書店 昭47 6300 少々書込あり
730 野球が殺した 佐野洋 サンケイノベルス 昭47 1200
731 日本野球創世記 君島一郎 ベースボールマガジン社 1972 5250
732 ホームランモンスター王貞治 「週刊ベースボール」増刊号 ベースボールマガジン社 昭47 3680
733 一橋大学硬式野球部五十年史 編集委員会 一橋大学硬式野球部 昭48 8400 箱シール跡有
734 テッド・ウイリアムズ自伝 テッド・ウイリアムズ/宮川毅訳 ベースボールマガジン社 1973 1790
735 巨人軍死闘十番 清水哲男 徳間書店 昭48 1500
736 くたばれ!ジャイアンツ 吉田憲生 講談社 昭48 1000
737 がんばれ!ジャイアンツ−川上野球をつらぬく闘魂の記録 関三穂 恒文社 昭48 1050
738 栄光の三冠王・王貞治 「週刊読売」臨時増刊 読売新聞社 昭48 3000
739 静岡高等学校野球部 静岡高等学校野球部 静岡高等学校野球部 昭48 15750
740 野球ルールコーチ一週間 長島茂雄・王貞治監修 偕成社 1973 1000 チャンピオン野球教室6
741 野球のコツ教えます 有本義明 スポーツニッポン 昭49 1000 2刷
742 テッド・ウィリアムス自伝 テッド・ウィリアムス/宮川毅訳 ベースボールマガジン社 1974 1700 2刷
743 第45回都市対抗野球 「サンデー毎日」増刊 毎日新聞社 昭49 5250
744 第56回高校野球選手権甲子園大会号 「週刊朝日」増刊 朝日新聞社 昭49 5250
745 巨人軍の鬼といわれて−わが野球人生50年 川上哲治 読売新聞社 昭49 1000
746 巨人軍栄光の40年 報知グラフ別冊 報知新聞社 昭49 2100
747 第56回全国高校野球選手権大会 「アサヒグラフ」特別増大号 朝日新聞社 昭49 5250
748 ジャイアンツと共に 川上哲治 恒文社 昭49 1000 4刷
749 第1回社会人野球日本選手権大会プログラム 1974年10月28日〜8日間於阪神甲子園球場 日本社会人野球協会/毎日新聞社 1974 2100
750 巨人軍の鬼といわれて−わが野球人生50年 川上哲治 読売新聞社 昭49 1000 5刷
751 長島茂雄−虹をかける男 大和球士 恒文社 昭49 1500 2刷
752 ニューヨーク・メッツ−ミラクル・メッツ 魅力と戦法のすべて! 週刊読売臨時増刊号 読売新聞社 昭49 6300
753 巨人軍死闘十番 清水哲男 徳間書店 昭49 1500 2刷
754 燃えた、打った、走った! 長島茂雄 講談社 1974 1000
755 長島茂雄−その栄光の足跡 高山智明 スポーツニッポン出版局 昭49 2000
756 長島茂雄−虹をかける男 大和球士 恒文社 昭49 1500 10刷
757 ジョン・マグロー伝 ジョゼフ・ダーソー/宮川毅訳 ベースボールマガジン社 1974 1000
758 巨人軍長嶋茂雄・栄光の17年 日刊スポーツグラフ第1号 日刊スポーツ出版 昭49 3150 ソノシート付
759 巨人軍長嶋茂雄・栄光の17年 日刊スポーツグラフ第1号 日刊スポーツ出版 昭49 2000 附録欠
760 三冠王・王貞治 大和球士 恒文社 昭49 1580
761 ジャイアンツの歴史 越智正典 恒文社 昭49 1050
762 栄光の背番号3 長島茂雄 報知グラフ完全保存版 報知新聞社 昭49 2500
763 長嶋茂雄−その栄光の軌跡 別冊週刊ベースボール 冬季号 ベースボールマガジン社 昭49 3500 ポスター付
764 長嶋茂雄−その栄光の軌跡 別冊週刊ベースボール 冬季号 ベースボールマガジン社 昭49 2000 附録欠
765 長島茂雄−その栄光の足跡 高山智明 スポーツニッポン出版局 昭49 2000 5刷
766 ジャイアンツの歴史 越智正典 恒文社 昭49 2200 2刷
767 長島茂雄−その栄光の足跡 高山智明 スポーツニッポン出版局 昭49 2000 2版
768 長島茂雄 その栄光の足跡 高山智明 スポーツニッポン新聞社 昭49 3000 牧野茂宛献署名入・第2版13刷
769 長島茂雄−その栄光の足跡 高山智明 スポーツニッポン出版局 昭49 2500 2版15刷・大井広介宛献署名入
770 ブレーブス’74イヤーブック 阪急ブレーブス 1974 10500
771 栄光の足跡−報知新聞にみる長島茂雄 全5冊揃 報知新聞社 昭50 18900 函背ヤケ
772 長嶋茂雄対談集 別冊週刊ベースボール 春季号 ベースボールマガジン社 昭50 3000 附録欠
773 英雄ベーブ・ルースの内幕 ロバート・クリーマー/宮川毅訳 恒文社 1975 1500
774 あなたとジャイアンツ 別冊週刊読売3月号 読売新聞社 昭50 5000
775 ガッツ!長島巨人のすべて 週刊サンケイ臨時増刊 産経新聞出版社 昭50 2100
776 私のピッチング クリスティー・マシューソン/村山実訳 恒文社 1975 2940
777 飛べ!長嶋巨人軍 ゴング4月号増刊 日本スポーツ出版社 昭50 4200
778 吼えろ! タイガース 五百崎三郎 国書刊行会 1975 2500 牧野茂宛献署名入
779 吼えろ!タイガース 五百崎三郎 国書刊行会 1975 1000
780 長嶋GIANTSは羽ばたく! 「別冊週刊ベースボール陽春号」 ベースボールマガジン社 昭50 4200 附録:ジャンボカラーポスター
781 プロ野球ネット裏・20年 長嶋茂雄と輝かしきライバルたち 越智正典 実業之日本社 昭50 1500
782 吼えろ!タイガース 五百崎三郎 国書刊行会 1975 1500
783 六大学野球部物語 松尾俊治・森茂雄・児玉利一他 恒文社 昭50 3150
784 勝つんだ!ジャイアンツ 沢村毅 国書刊行会 1975 1800
785 高校野球優勝物語 広瀬謙三・松井一之 恒文社 1975 2000
786 現代野球百科 鈴木惣太郎監修 ベースボールマガジン社 1975 6000
787 第46回都市対抗野球 「サンデー毎日」増刊 毎日新聞社 昭50 4200
788 巨人×阪神熱闘の40年 報知グラフ別冊 報知新聞社 昭50 3150
789 第57回高校野球甲子園大会号 「週刊朝日」増刊 朝日新聞社 昭50 5250
790 プロ野球の泣きぼくろ 川瀬渉 ペップ出版 昭50 3150 署名入
791 高校野球優勝物語 広瀬謙三・松井一之 恒文社 1975 1260 2刷
792 がんばれ!ジャイアンツ−九連覇から長嶋時代への栄光の記録 関三穂 恒文社 1975 1050 2版
793 第57回全国高校野球選手権大会 「アサヒグラフ」特別増大号 朝日新聞社 昭50 5250
794 英雄ベーブ・ルースの内幕 ロバート・クリーマー/宮川毅訳 恒文社 1975 2000
795 ジャイアンツの歴史 越智正典 恒文社 昭50 1050 3刷
796 神宮のヒーローたち−古き良き伝統に培われた大学野球 別冊週刊ベースボール錦秋号 ベースボールマガジン社 昭50 5250
797 東京大学野球部史 東京大学野球部一誠寮内一誠会 東京大学野球部一誠寮内一誠会 昭50 21000
798 勝負の世界 近藤唯之 講談社 昭50 2630 献署名入
799 勝負の世界 近藤唯之 講談社 昭50 1500
800 ハンク・アーロン自伝 宮川毅訳 ベースボールマガジン社 1975 1050
801 75ブレーブスイヤーブック 阪急ブレーブス 1975 10500
802 ガンバレ長島ジャイアンツ あなたとジャイアンツ 増補保存版 読売新聞社 昭50 5000