| 品番 | 書名 | 著者・内容 | 出版社 | 発行年 | 価格 | 備考 |
| 483 | 戸外遊戯法−一名戸外運動法 | 坪井玄道、田中盛業編著 | 金港堂 | 明18 | 315000 | 初刷 原装 題箋有 |
| 484 | 戸外遊戯法−一名戸外運動法 | 坪井玄道、田中盛業編著 | 金港堂 | 明18 | 210000 | 初刷、少々虫、題箋無、改装本 |
| 485 | 野球叢書(1)打撃の巻 | 伊勢田剛編 | 野球界社 | 大3 | 20000 | 少イタミ |
| 486 | 大正五年度 野球年鑑 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 大5 | 20000 | ややイタミ |
| 487 | 大正七年度 野球年鑑 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 大7 | 20000 | 改装 |
| 488 | 野球 | 三宅大輔 | 改造社 | 大12 | 12600 | 七版、背ヤケ |
| 489 | 早稲田大学野球部史 | 飛田穂州 | 明善社 | 大14 | 65000 | 押川清旧蔵品 |
| 490 | 野球 | 三宅大輔 | 改造社 | 大14 | 10500 | 改訂十版、函少々イタミ |
| 491 | 最新野球戦術講話 | 佐々木一馬 | 城北書房 | 大14 | 12600 | 五版 |
| 492 | 日本体育叢書 第五篇 野球 | 橋戸信 | 目黒書店 | 大14 | 10500 | 三版、裸本、蔵印 |
| 493 | 野球の知識 | 森秀雄 | 南海書院 | 大15 | 6000 | 4版 函イタミ |
| 494 | 野球の知識 | 森秀雄 | 南海書院 | 大15 | 7000 | 5版 |
| 495 | 野球の知識 | 森秀雄 | 南海書院 | 大15 | 4200 | 10版・函欠 |
| 496 | 野球の知識 | 森秀雄 | 南海書院 | 昭2 | 7000 | 15刷 |
| 497 | 全国中等学校優勝野球大会記念写真帖 | | 大阪スポーツ社 | 昭2 | 21000 | 少々キズ |
| 498 | 第十三回全国中等学校優勝野球大会特別号 | 「アサヒスポーツ」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭2 | 12600 | |
| 499 | 運動と競技 | 橋戸信 | 誠文堂 | 昭2 | 5000 | |
| 500 | 緑陰球話 | 橋戸頑鉄編 | 寶文館 | 昭3 | 9000 | |
| 501 | ベースボール外野及び練習篇 | 飛田穂洲 | 実業之日本社 | 昭3 | 5250 | 裸本、蔵印有 |
| 502 | 米国遠征記 | 腰本壽 | 大岡山書店 | 昭4 | 18900 | |
| 503 | 日本野球史 | 国民新聞社運動部編 | 厚生閣書店 | 昭4 | 15000 | |
| 504 | 第十五回全国中等学校優勝野球大会特別号 | 「アサヒ・スポーツ」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭4 | 10500 | |
| 505 | 早慶野球戦史 | 広瀬謙三編 | 三省堂 | 昭4 | 8400 | 裸本 |
| 506 | 早慶野球戦史 | 広瀬謙三編 | 三省堂 | 昭4 | 12000 | 五版 裸本 |
| 507 | 早慶野球戦史 昭和五年版 | 広瀬謙三編 | 三省堂 | 昭5 | 12000 | 修正九版 |
| 508 | 野球入門 | 三宅大輔 | 誠文堂十銭文庫 | 昭5 | 5250 | |
| 509 | 第十六回全国中等学校優勝野球大会特別号 | 「アサヒスポーツ」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭5 | 10500 | |
| 510 | 第十六回全国中等学校優勝野球大会特別号 | 「アサヒスポーツ」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭5 | 12600 | 綴じ穴有、少々シミ |
| 511 | 野球の見方 | 松内則三 | 誠文堂十銭文庫 | 昭5 | 5250 | 見返し落書有 |
| 512 | 野球競技とその知識 | | 泰光堂 | 昭5 | 5000 | 裸本 |
| 513 | 東京六大学野球連盟秋季試合特別号 | 「アサヒスポーツ」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭5 | 8000 | |
| 514 | 東京六大学野球連盟秋季試合特別号 | 「アサヒスポーツ」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭5 | 8000 | |
| 515 | 野球<朝日スポーツ叢書3> | 朝日新聞運動部編 | 東京朝日新聞発行所 | 昭6 | 5250 | |
| 516 | 新しい野球の見方とやり方 | 野球研究会編 | 野球界社 | 昭6 | 8400 | |
| 517 | 最新公式軟式野球規則 | | 日本軟式野球協会 | 昭6 | 4200 | 9版 裸本・書込有 |
| 518 | 誠文堂野球叢書第四巻 一塁手篇 | | 誠文堂 | 昭6 | 6300 | カバーイタミ |
| 519 | 誠文堂野球叢書第五巻 二塁手篇 | | 誠文堂 | 昭6 | 6300 | カバーイタミ |
| 520 | 誠文堂野球叢書第八巻 外野守備篇 | | 誠文堂 | 昭6 | 6300 | カバーイタミ |
| 521 | 解説付軟式野球規則 | 横井春野 | 博進堂書店 | 昭6 | 3150 | 裸本 |
| 522 | 東京六大学野球連盟秋季試合特別号 | 「アサヒスポーツ」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭6 | 8000 | |
| 523 | 東京大学野球連盟春季試合特別号 | 「アサヒスポーツ」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭7 | 8000 | |
| 524 | 野球入門(附)野球の見方 | 誠文堂文庫編輯部 | 誠文堂文庫 | 昭7 | 3150 | 裸本、イタミ |
| 525 | 第二十回全国中等学校優勝野球大会特別号 | 「アサヒスポーツ」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭9 | 12600 | 少々イタミ |
| 526 | 球友会会報 第六号 | | 広島高等学校野球部球友会 | 昭10 | 5250 | イタミ、裏表紙一部欠落 |
| 527 | 東京六大学野球連盟春季リーグ戦予想号 | 「アサヒスポーツ」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭12 | 8000 | |
| 528 | 軟式野球術 | 横井春野 | 野球界社 | 昭12 | 4500 | 7刷 |
| 529 | 野球大会写真画報 | 「アサヒスポーツ」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭12 | 12600 | 少々イタミ |
| 530 | 第十二回都市対抗野球大会号 | | 東京日日新聞社 | 昭13 | 8400 | |
| 531 | 最新 野球実際の知識 | 飛田忠順・小出秀世 | 創生堂 | 昭13 | 6500 | 改訂十版 |
| 532 | 部史−北大野球部 | 鹿野達三編 | 北海道帝国大学野球部 | 昭13 | 26250 | 函イタミ、蔵印有 |
| 533 | 六大学野球春季リーグ戦予想号 | 「アサヒスポーツ」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭14 | 8400 | 綴じ穴有 |
| 534 | 六大学野球春季リーグ戦決算号 | 「アサヒスポーツ」特輯 | 朝日新聞社 | 昭14 | 8000 | |
| 535 | 東京六大学野球秋季リーグ戦決算号 | 「アサヒスポーツ」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭14 | 8000 | |
| 536 | 近代野球戦術 | 鈴木惣太郎 | 博文館 | 昭14 | 12000 | |
| 537 | 近代野球戦術 | 鈴木惣太郎 | 博文館 | 昭14 | 6000 | 裸本 |
| 538 | 東京六大学野球リーグ戦春季展望号 | 「アサヒスポーツ」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭15 | 6300 | |
| 539 | 野球叢書 攻撃・策戦の巻 | 横井春野・桝嘉一 | 野球界社 | 昭15 | 6300 | 7版 |
| 540 | 東京六大学野球リーグ戦春季リーグ戦決算号 | 「アサヒスポーツ」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭15 | 8400 | |
| 541 | 東京六大学野球リーグ戦秋季リーグ戦決算号 | 「アサヒスポーツ」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭15 | 6300 | |
| 542 | 布哇邦人野球史 | 後藤鎮平 | 布哇邦人野球史出版会 | 昭15 | 60000 | 裸本・見返しに書込有 |
| 543 | 最新軟式野球 | 天知俊一 | 野球界社 | 昭15 | 6300 | |
| 544 | 東京大学野球連盟春季リーグ戦展望号 | アサヒスポーツ編 | 朝日新聞社 | 昭16 | 8000 | |
| 545 | 東京大学野球連盟春季リーグ戦決算号 | アサヒスポーツ編 | 朝日新聞社 | 昭16 | 8000 | |
| 546 | 東京大学野球連盟特別試合規則(昭和十六年九月以降用) | | 東京大学野球連盟 | 昭16 | 3150 | 増補改版 |
| 547 | 野球の見方<日本野球叢書(一)> | 鈴木惣太郎 | 日本野球連盟 | 昭21 | 5250 | イタミ |
| 548 | 野球学 続編共 全2冊 | 三宅大輔 | 不二文庫 | 昭21 | 6000 | |
| 549 | 野球<青年スポーツ新書> | 伊丹安廣 | 旺文社 | 昭22 | 3500 | |
| 550 | プロ野球通になるまで | 大和球士 | 恒文社 | 昭22 | 6300 | 蔵印有 |
| 551 | 日本野球連盟選手名鑑1947年前期版 | 「ホームラン」編集部 | 蒼穹社 | 昭22 | 4500 | 一部選手写真入 |
| 552 | 野球−練習の仕方・試合の仕方 | 湯浅禎夫 | 東洋図書 | 昭22 | 2630 | 蔵印 |
| 553 | 野球 | 久保田高行 | 日本教育新聞社 | 昭22 | 5000 | |
| 554 | 野球−理論と技術 | 久保田高行 | 朝日新聞社 | 昭22 | 3150 | |
| 555 | 野球<青年スポーツ新書> | 伊丹安廣 | 旺文社 | 昭22 | 2630 | 重版、蔵印 |
| 556 | プロ野球通になるまで | 大和球士 | 恒文社 | 昭23 | 5250 | 再版 |
| 557 | 野球秘帖 | 森秀雄 | 金文堂出版部 | 昭23 | 6300 | |
| 558 | 野球学 | 三宅大輔 | 不二文庫 | 昭23 | 2100 | 蔵印有 |
| 559 | 野球学 | 三宅大輔 | 不二文庫 | 昭23 | 2200 | 朱線有 |
| 560 | ぼくらの野球 | 中沢不二雄 | 山の木書店 | 昭23 | 3150 | 少々イタミ、水痕 |
| 561 | ベースボール 内野編 | 飛田穂洲 | 恒文社 | 昭23 | 3680 | 再版 |
| 562 | 1949年の日本野球 | 「スポーツ毎日」別冊 | 毎日新聞社 | 昭24 | 4200 | |
| 563 | 青春野球手帖 | サトウハチロー | 石狩書房 | 昭24 | 6300 | |
| 564 | 野球 | 久保田高行 | 日本教育新聞社 | 昭24 | 5000 | 3版 |
| 565 | 野球大観 | 旺文社編 | 旺文社 | 昭24 | 8000 | |
| 566 | 野球大観 | 旺文社編 | 旺文社 | 昭24 | 7500 | カバー欠 少々イタミ |
| 567 | ベースボール−ファンとプレヤーのために | 朝日新聞社運動部編 | 朝日新聞社 | 昭24 | 5250 | 三版、少々書込 |
| 568 | 私の内野守備 | ルウ・ブードロウ/大橋正路訳 | 恒文社 | 昭24 | 4200 | |
| 569 | アメリカ野球物語 | 正岡敬 | 銀座出版 | 昭24 | 3500 | |
| 570 | 春の野球号 | 「スポーツ毎日」別冊 | 毎日新聞社 | 昭25 | 3150 | |
| 571 | プロ野球アルバム 1950年版 | 「アサヒスポーツ」臨時号 | 朝日新聞社 | 昭25 | 6300 | 附・両リーグ全選手一覧 |
| 572 | 野球興国譜 | 服部喜久雄編著 | スポーツ興国同盟 | 昭25 | 5250 | イタミ、蔵印有 |
| 573 | 野球興国譜 | 服部喜久雄編著 | スポーツ興国同盟 | 昭25 | 5250 | イタミ、書込有 |
| 574 | プロ野球夏の陣 | 「日米ウィークリー」別冊 | 日米通信社 | 昭25 | 3000 | |
| 575 | 第5回国民体育大会秋季大会硬式野球競技プログラム | 1950年10月28日〜11月1日於鳴海球場 | 全国高等学校野球連盟 | 昭25 | 6300 | 書込有 |
| 576 | プロ野球日本選手権試合号 | 「スポーツ毎日」別冊 | 毎日新聞社 | 昭25 | 4200 | |
| 577 | 正しい野球の知識 | 田中賢二編 | かちどき社 | 昭25 | 5000 | |
| 578 | 日米親善野球ハワイレッドソックスチーム来日試合プログラム | 1951年8月18日〜9月16日於神宮球場他 | 東京六大学野球連盟 | 昭26 | 8400 | イタミ、二つ折の冊子 |
| 579 | 日本選手権試合号(巨人・南海)/米大リーガー来日記念特集 | 「スポーツ毎日」別冊 | 毎日新聞社 | 昭26 | 5250 | |
| 580 | 軟式野球 | 小川正太郎 | 旺文社 | 昭27 | 2500 | 重版 |
| 581 | 野球ルール難問解答集 | ビリー・エヴァンス | ベースボールマガジン社 | 昭27 | 3150 | 背イタミ |
| 582 | 第1回日米大学選抜野球選手権大会プログラム | 1952年8月15日〜9月6日於神宮球場他 | 日本学生野球協会他 | 1952 | 10500 | |
| 583 | 1952年度日本選手権試合号 | 「スポーツ毎日」別冊 | 毎日新聞社 | 昭27 | 4200 | |
| 584 | 読売野球年鑑 1953年版 | | 読売新聞社 | 昭28 | 6300 | |
| 585 | スポーツ毎日別冊 春の野球号 | | 毎日新聞社 | 昭28 | 2630 | |
| 586 | プロ野球<旺文社スポーツシリーズ> | 中沢不二雄 | 旺文社 | 昭28 | 4000 | 献署名入 背ヤケ |
| 587 | 野球 | カール・ラングレン/藤田信男訳 | 法政大学出版局 | 昭28 | 4200 | 再版 |
| 588 | 1953日本選手権試合号 | スポーツ毎日別冊 | 毎日新聞社 | 昭28 | 3150 | |
| 589 | 一高対三高野球戦史 | 服部喜久雄編 | 旧一高三高野球部有志 | 昭29 | 2100 | 函イタミ |
| 590 | 読売野球年鑑 1954年版 | | 読売新聞社 | 昭29 | 8400 | 少々イタミ |
| 591 | 野球年鑑 昭和28年度 | 東京六大学野球連盟 | 東京六大学野球連盟 | 昭29 | 5250 | |
| 592 | 第6回全日本大学準硬式野球大会プログラム | 昭和29年7月29日〜8月1日於八王子市 | 全日本軟式野球連盟 | 昭29 | 1580 | 少ヨゴレ |
| 593 | 1954年度全国高校野球選手権大会夏の大会号 | | 日本野球新聞社 | 昭29 | 6300 | 出場校全メンバア表 |
| 594 | 甲子園夏の大会号 | オールスポーツ特集 | オールスポーツ新聞社 | 昭29 | 6300 | |
| 595 | 日本選手権試合号1954 | 「サンデー毎日」別冊 | 毎日新聞社 | 昭29 | 3150 | |
| 596 | ソフトボール<旺文社スポーツシリーズ> | 吉田清 | 旺文社 | 昭30 | 2000 | |
| 597 | 伝記 正力松太郎 | 御手洗辰雄 | 講談社 | 昭30 | 3500 | 5刷 |
| 598 | 日本選手権試合号1955 | 「サンデー毎日」臨時増刊 | 毎日新聞社 | 昭30 | 3150 | |
| 599 | 軟式野球<旺文社スポーツシリーズ> | 小川正太郎 | 旺文社 | 昭31 | 2100 | 重版 |
| 600 | 日米大学親善野球オハイオ州立大ティーム来日試合プログラム | 1956年6月23日〜8月19日於神宮球場他 | 全日本大学野球連盟 | 1956 | 4200 | |
| 601 | バンビブック プロ野球なんでも号 | 14球団選手名鑑 | 朝日新聞社 | 昭31 | 4200 | ヤケ有 |
| 602 | 野球史 | 中沢不二雄監修 | 滋賀日日新聞社 | 昭31 | 8400 | |
| 603 | ドジャーズの全容 | 「週刊読売」臨時増刊 | 読売新聞社 | 昭31 | 8400 | |
| 604 | 野球史 | 中沢不二雄監修 | 東京都新聞社 | 昭32 | 15000 | 函イタミ |
| 605 | 野球史 | 中沢不二雄監修 | 東京都新聞社 | 昭32 | 12000 | 函欠、表紙痛み |
| 606 | 高校野球優勝物語 | 広瀬謙三 | ベースボールマガジン社 | 昭32 | 3000 | |
| 607 | 早慶野球戦物語 | 広瀬謙三 | ベースボールマガジン社 | 昭32 | 2630 | |
| 608 | 夏の野球号1957 | 「サンデー毎日」臨時増刊 | 毎日新聞社 | 昭32 | 2630 | |
| 609 | 特集:第28回都市対抗野球 | 「サンデー毎日」特別号 | 毎日新聞社 | 昭32 | 5250 | |
| 610 | 野球年鑑 昭和31年度 | | 東京六大学野球連盟 | 昭32 | 4730 | |
| 611 | 野球入門 打撃編 | マルコルム・チャイルド | ベースボールマガジン社 | 昭32 | 2500 | 4刷、裸本 |
| 612 | 日本の野球発達史−付録「北海道野球史」 | 広瀬謙三編 | 北海タイムス社 | 昭33 | 20000 | |
| 613 | ウイニング・ベースボール | アーサー・マン/猪子一到・三宅大輔訳 | ベースボールマガジン社 | 昭33 | 5250 | |
| 614 | 巨人軍−過去と明日への展望 | 報知新聞運動部編 | 三笠書房 | 昭33 | 4200 | |
| 615 | 巨人軍−過去と明日への展望 | 報知新聞運動部編 | 三笠書房 | 昭33 | 4200 | 蔵印 |
| 616 | 野球年鑑 昭和32年度 | | 東京六大学野球連盟 | 昭33 | 4730 | |
| 617 | プロ野球エンマ帳 | 大井廣介 | ベースボールマガジン社 | 昭33 | 2630 | |
| 618 | 秋の野球号1958 | 「サンデー毎日」別冊 | 毎日新聞社 | 昭33 | 2630 | 一部インクシミ有 |
| 619 | 四万人の目撃者 | 有馬頼義 | 講談社 | 昭33 | 3500 | 4刷 |
| 620 | ぼくの野球コーチ<牧少年少女文庫3> | 川上哲治 | 牧書店 | 昭33 | 6300 | 献署名入 |
| 621 | 全国高校野球選手権大会史 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭33 | 15750 | |
| 622 | 全国高校野球選手権大会史 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭33 | 10500 | カバーイタミ |
| 623 | 増補新版 野球五十年 | 大和球士 | 時事通信社 | 昭34 | 4500 | 献署名入 |
| 624 | 日本社会人野球協会十年の歩み | | 毎日新聞社 | 昭34 | 10500 | |
| 625 | 背番16とともに | 川上哲治 | 博友社 | 昭34 | 3500 | |
| 626 | 黒いペナント | 有馬頼義 | 角川書店 | 昭34 | 3500 | |
| 627 | プロ野球日本シリーズ特集号 | 「週刊サンケイ」臨時増刊 | 産業経済新聞社 | 昭34 | 2630 | |
| 628 | 野球年鑑 昭和33年度 | | 東京六大学野球連盟 | 昭34 | 4730 | |
| 629 | 野球年鑑 昭和33年度 | | 東京六大学野球連盟 | 昭34 | 4730 | 表紙に僅かに書込あり |
| 630 | 飛田穂州選集 第四巻 ベースボール 攻撃編・練習編 | 飛田穂洲 | 刊行会・ベースボールマガジン社 | 昭34 | 3150 | |
| 631 | 慶応義塾野球部史 | 編纂委員会 | 慶応義塾体育会野球部 | 昭35 | 8400 | 裸本 |
| 632 | 飛田穂洲選集3 野球記者時代 | 飛田穂洲 | ベースボールマガジン社 | 昭35 | 3680 | |
| 633 | これが野球だ−監督の作戦・選手の心理 | 中沢不二雄 | 光文社 | 昭35 | 2630 | |
| 634 | これが野球だ/監督の作戦・選手の心理 | 中沢不二雄 | 光文社 | 昭35 | 2500 | 5版 |
| 635 | 野球年鑑 昭和34年度 | | 東京六大学野球連盟 | 昭35 | 4730 | |
| 636 | 背番号16のひとりごと | 川上哲治 | ベースボールマガジン社 | 昭36 | 3680 | |
| 637 | プロ野球・付両リーグ選手名鑑 | 「週刊朝日」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭36 | 4200 | |
| 638 | 完全試合 | 佐野洋 | 光文社 | 昭36 | 1500 | 6刷 |
| 639 | 梢風名勝負物語 巨人軍の花/早慶野球戦 | 村松梢風 | 読売新聞社 | 昭36 | 2500 | |
| 640 | プロ野球二十五年 | | 報知新聞社 | 昭36 | 9450 | |
| 641 | 王者長島のすべて | | 報知新聞社 | 昭36 | 10500 | |
| 642 | 私の見た裸のジャイアンツ | 水原茂 | ベースボールマガジン社 | 昭36 | 3680 | 蔵印有 |
| 643 | 大リーグのバッティングの秘訣 | ハアヴェイ・キューン、ジェームス・スミルゴフ/内村祐之訳 | ベースボールマガジン社 | 昭37 | 2630 | |
| 644 | プロ野球・オールスター | 「週刊朝日」臨時増刊 | 朝日新聞社 | 昭37 | 2630 | |
| 645 | 野球年鑑 昭和36年度 | | 東京六大学野球連盟 | 昭37 | 4730 | |
| 646 | デトロイトタイガース来日記念 | 「サンデー毎日」別冊 | 毎日新聞社 | 昭37 | 8400 | |
| 647 | プロ野球忍法帖 | 近藤唯之 | 文藝春秋新社 | 1963 | 3680 | 献署名入 |
| 648 | プロ野球忍法帖 | 近藤唯之 | 文藝春秋新社 | 1963 | 3150 | |
| 649 | 1963輝く巨人軍 | | 読売新聞社 | 昭38 | 8000 | シミあり |
| 650 | ボールを見つめて−浪商小史 | 野田三郎 | 関西文庫 | 昭38 | 5250 | |
| 651 | 野球天狗−野球・経営・人生のトリプル・プレー | 竹山増次郎 | 中外書房 | 昭38 | 1500 | |
| 652 | プロ野球を科学する | 近藤唯之 | 白凰社 | 昭38 | 3680 | 献署名入 |
| 653 | 後楽園の25年 | 社史編纂委員会 | 後楽園スタジアム | 昭38 | 4730 | |
| 654 | 選手になるためのベースボール入門 | アントナッチ、バー/神田順治訳 | ベースボールマガジン社 | 昭39 | 1680 | |
| 655 | 秘録・スポーツ紙誕生 | 白石潔 | 東潮新書 | 昭39 | 2630 | 献呈署名入 |
| 656 | 選抜高校野球大会35年史 | 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | 昭39 | 21000 | |
| 657 | 静中静高野球部史 | 同編纂委員会編 | 静中静高野球倶楽部 | 昭39 | 5250 | 裸本 |
| 658 | 野球年鑑 昭和38年度 | | 東京六大学野球連盟 | 昭39 | 4730 | |
| 659 | 日本の野球史 | 広瀬謙三編 | 日本野球史刊行会 | 昭40 | 10500 | 再版 |
| 660 | 野球の魅力−野球プロフェッサー40講 | 神田順治 | 日本経済新聞社 | 昭40 | 2500 | |
| 661 | 巨人軍黄金期へスタート グラフ・プロ野球特集 | 「週刊読売」臨時増刊 | 読売新聞社 | 昭40 | 4200 | |
| 662 | 第47回全国高校野球静岡大会号 | | 朝日新聞静岡販売(株) | 昭40 | 4200 | チーム紹介冊子 |
| 663 | くたばれプロ野球 | 近藤唯之 | 早川書房 | 昭40 | 3680 | 献署名入 |
| 664 | くたばれプロ野球 | 近藤唯之 | 早川書房 | 昭40 | 2100 | |
| 665 | アナおもしろ記 | 越智正典 | 報知新聞社 | 昭40 | 2100 | 3版 |
| 666 | 戦後二十年プロ野球の歩み | | ベースボールマガジン社 | 昭40 | 15750 | |
| 667 | 日本の野球史 | 広瀬謙三編 | 国民体育振興協会 | 昭41 | 15750 | 増補再版 |
| 668 | 監督 | 細川嘉章 | 高木書房 | 昭42 | 2500 | |
| 669 | 監督 | 細川嘉章 | 高木書房 | 昭42 | 3000 | 献署名入 2刷 |
| 670 | 京都府高等学校野球史 | | 京都府高野連 | 昭42 | 15750 | |
| 671 | 京都府高等学校野球史 | | 京都府高野連 | 昭42 | 10500 | 函欠 |
| 672 | 北大野球部々報 昭和42年 | | 北大野球部 | 昭42 | 3150 | |
| 673 | バッティング教室 | 千葉茂 | 鶴書房 | 昭43 | 1200 | |
| 674 | 昭和43年度 あなたとジャイアンツ | | 東京読売巨人軍 | 昭43 | 10500 | |
| 675 | 中京高校四十五年野球部史 | | 中京大学 | 1968 | 18000 | |
| 676 | 考える野球 | 好村三郎 | 朝日新聞社 | 昭43 | 2000 | |
| 677 | 横浜高工・横浜高商定期野球戦史 | 横浜野球倶楽部 | 横浜野球倶楽部 | 昭43 | 10000 | |
| 678 | 群馬の高校野球<みやま文庫33> | 相葉伸 | みやま文庫 | 昭44 | 4730 | |
| 679 | プロ野球風土記 | 越智正典 | 報知新聞社 | 昭44 | 1500 | |
| 680 | 甲子園とともに | 川口永吉 | 私家版 | 昭44 | 8400 | 裸本・少々イタミ |
| 681 | 甲子園とともに | 川口永吉 | 私家版 | 昭44 | 8400 | カバーヤケ・少々イタミ |
| 682 | <マニアも知らない>プロ野球観戦術 ゲームが10倍楽しくなる | 近藤唯之 | 明文社 | 1969 | 2100 | |
| 683 | いい人たちばかりの中で | 柴田崎雄 | 六藝書房 | 1969 | 4200 | 献署名入 |
| 684 | 都市対抗野球大会40年史 | | 日本社会人野球協会・毎日新聞社 | 昭44 | 20000 | |
| 685 | それいけ!太田 | 報知グラフ特別号 | 報知新聞社 | 昭45 | 4200 | |
| 686 | 野球百年-改訂増補 | 大和球士 | 時事通信社 | 昭45 | 3150 | |
| 687 | 小説プロ野球 | 寺内大吉 | 立風書房 | 1970 | 2100 | |
| 688 | よみがえる熱球1 | 鈴木武樹 | 新書館 | 1970 | 2100 | |
| 689 | 選手になるためのベースボール入門 | ロバート・アントナッチ、ジーン・バー/神田順治訳 | ベースボール・マガジン社 | 昭45 | 1050 | |
| 690 | 日本の野球史 上下2冊 | 広瀬謙三 | | 昭45 | 20000 | |
| 691 | 失礼!金田です | 金田正一 | 報知新聞社 | 昭46 | 3150 | |
| 692 | 野球プロフェッショナル | 近藤唯之 | 新書館 | 1971 | 2600 | |
| 693 | 個人プレーとティーム・プレー | ジョン・W・クームス/内村祐之訳 | ベースボールマガジン社 | 1971 | 2100 | 5版 |
| 694 | 正力松太郎 | 読売新聞社編 | 読売新聞社 | 昭46 | 3150 | |
| 695 | 野球王タイ・カップ自伝 | 内村祐之訳 | ベースボールマガジン社 | 1971 | 1600 | |
| 696 | 野球百年-改訂増補 | 大和球士 | 時事通信社 | 昭46 | 3500 | 3刷 |
| 697 | ダイナミック・プレーヤー長嶋茂雄 | 「週刊ベースボール」増刊号 | ベースボールマガジン社 | 昭46 | 4200 | |
| 698 | 野球トレーニングのやり方 | 神田順治/松井秀治 | ベースボールマガジン社 | 1972 | 1050 | 13版改訂増補版 |
| 699 | 福島県野球史物語 | 佐々木忠男編 | 岩瀬書店 | 昭47 | 6300 | 少々書込あり |
| 700 | 野球が殺した | 佐野洋 | サンケイノベルス | 昭47 | 1200 | |
| 701 | 日本野球創世記 | 君島一郎 | ベースボールマガジン社 | 1972 | 5250 | |
| 702 | ドジャースの戦法 | アル・カンパニス/内村祐之訳 | ベースボールマガジン社 | 1973 | 1050 | 9版 |
| 703 | 一橋大学硬式野球部五十年史 | 編集委員会 | 一橋大学硬式野球部 | 昭48 | 8400 | 箱シール跡有 |
| 704 | テッド・ウイリアムズ自伝 | テッド・ウイリアムズ/宮川毅訳 | ベースボールマガジン社 | 1973 | 1790 | |
| 705 | 巨人軍死闘十番 | 清水哲男 | 徳間書店 | 昭48 | 1500 | |
| 706 | くたばれ!ジャイアンツ | 吉田憲生 | 講談社 | 昭48 | 1000 | |
| 707 | がんばれ!ジャイアンツ−川上野球をつらぬく闘魂の記録 | 関三穂 | 恒文社 | 昭48 | 1050 | |
| 708 | ベーブ・ルース自伝 | 宮川毅訳 | ベースボールマガジン社 | 1973 | 1050 | |
| 709 | 鑑三野球精神医学 | 内村祐之 | 日本経済新聞社 | 昭48 | 3150 | |
| 710 | 栄光の三冠王・王貞治 | 「週刊読売」臨時増刊 | 読売新聞社 | 昭48 | 3000 | |
| 711 | 静岡高等学校野球部 | 静岡高等学校野球部 | 静岡高等学校野球部 | 昭48 | 15750 | |
| 712 | 一本足の怪童 王貞治 | 清水哲男 | 盛光社 | 1973 | 2630 | |
| 713 | 野球ルールコーチ一週間 | 長島茂雄・王貞治監修 | 偕成社 | 1973 | 1000 | チャンピオン野球教室6 |
| 714 | 野球のコツ教えます | 有本義明 | スポーツニッポン | 昭49 | 1000 | 2刷 |
| 715 | テッド・ウィリアムス自伝 | テッド・ウィリアムス/宮川毅訳 | ベースボールマガジン社 | 1974 | 1700 | 2刷 |
| 716 | 第56回高校野球選手権甲子園大会号 | 「週刊朝日」増刊 | 朝日新聞社 | 昭49 | 5250 | |
| 717 | 巨人軍の鬼といわれて−わが野球人生50年 | 川上哲治 | 読売新聞社 | 昭49 | 1000 | |
| 718 | 巨人軍栄光の40年 | 報知グラフ別冊 | 報知新聞社 | 昭49 | 2100 | |
| 719 | ジャイアンツと共に | 川上哲治 | 恒文社 | 昭49 | 1000 | 4刷 |
| 720 | 巨人軍の鬼といわれて−わが野球人生50年 | 川上哲治 | 読売新聞社 | 昭49 | 1000 | 5刷 |
| 721 | 長島茂雄−虹をかける男 | 大和球士 | 恒文社 | 昭49 | 1500 | 2刷 |
| 722 | ニューヨーク・メッツ−ミラクル・メッツ 魅力と戦法のすべて! | 週刊読売臨時増刊号 | 読売新聞社 | 昭49 | 6300 | |
| 723 | 長島茂雄−虹をかける男 | 大和球士 | 恒文社 | 昭49 | 1500 | 3刷 |
| 724 | 巨人軍死闘十番 | 清水哲男 | 徳間書店 | 昭49 | 1500 | 2刷 |
| 725 | 燃えた、打った、走った! | 長島茂雄 | 講談社 | 1974 | 1000 | |
| 726 | 長島茂雄−その栄光の足跡 | 高山智明 | スポーツニッポン出版局 | 昭49 | 2000 | |
| 727 | 長島茂雄−虹をかける男 | 大和球士 | 恒文社 | 昭49 | 1500 | 10刷 |
| 728 | ジョン・マグロー伝 | ジョゼフ・ダーソー/宮川毅訳 | ベースボールマガジン社 | 1974 | 1000 | |
| 729 | 巨人軍長嶋茂雄・栄光の17年 | 日刊スポーツグラフ第1号 | 日刊スポーツ出版 | 昭49 | 3150 | ソノシート付 |
| 730 | 巨人軍長嶋茂雄・栄光の17年 | 日刊スポーツグラフ第1号 | 日刊スポーツ出版 | 昭49 | 2000 | 附録欠 |
| 731 | 巨人軍の鬼といわれて−わが野球人生50年 | 川上哲治 | 読売新聞社 | 昭49 | 1050 | 16刷 |
| 732 | 三冠王・王貞治 | 大和球士 | 恒文社 | 昭49 | 1580 | |
| 733 | ジャイアンツの歴史 | 越智正典 | 恒文社 | 昭49 | 1050 | |
| 734 | 栄光の背番号3 長島茂雄 | 報知グラフ完全保存版 | 報知新聞社 | 昭49 | 2500 | |
| 735 | 長嶋茂雄−その栄光の軌跡 | 別冊週刊ベースボール 冬季号 | ベースボールマガジン社 | 昭49 | 3500 | ポスター付 |
| 736 | 長嶋茂雄−その栄光の軌跡 | 別冊週刊ベースボール 冬季号 | ベースボールマガジン社 | 昭49 | 2000 | 附録欠 |
| 737 | 長島茂雄−その栄光の足跡 | 高山智明 | スポーツニッポン出版局 | 昭49 | 2000 | 5刷 |
| 738 | ジャイアンツの歴史 | 越智正典 | 恒文社 | 昭49 | 2200 | 2刷 |
| 739 | 長島茂雄−その栄光の足跡 | 高山智明 | スポーツニッポン出版局 | 昭49 | 2000 | 2版 |
| 740 | 長島茂雄 その栄光の足跡 | 高山智明 | スポーツニッポン新聞社 | 昭49 | 3000 | 牧野茂宛献署名入・第2版13刷 |
| 741 | 長島茂雄−その栄光の足跡 | 高山智明 | スポーツニッポン出版局 | 昭49 | 2500 | 2版15刷・大井広介宛献署名入 |
| 742 | 栄光の足跡−報知新聞にみる長島茂雄 | 全5冊揃 | 報知新聞社 | 昭50 | 18900 | 函背ヤケ |
| 743 | 長嶋茂雄対談集 | 別冊週刊ベースボール 春季号 | ベースボールマガジン社 | 昭50 | 3000 | 附録欠 |
| 744 | 英雄ベーブ・ルースの内幕 | ロバート・クリーマー/宮川毅訳 | 恒文社 | 1975 | 1500 | |
| 745 | あなたとジャイアンツ | 別冊週刊読売3月号 | 読売新聞社 | 昭50 | 5000 | |
| 746 | 燃えた、打った、走った! | 長島茂雄 | 講談社 | 1975 | 1000 | 6刷 |
| 747 | ガッツ!長島巨人のすべて | 週刊サンケイ臨時増刊 | 産経新聞出版社 | 昭50 | 2100 | |
| 748 | 弾丸ライナー 川上哲治 | 大和球士 | 恒文社 | 昭50 | 4000 | 署名入 |
| 749 | 弾丸ライナー・川上哲治 | 大和球士 | 恒文社 | 昭50 | 1050 | |
| 750 | 私のピッチング | クリスティー・マシューソン/村山実訳 | 恒文社 | 1975 | 2940 | |
| 751 | 飛べ!長嶋巨人軍 | ゴング4月号増刊 | 日本スポーツ出版社 | 昭50 | 4200 | |
| 752 | 吼えろ! タイガース | 五百崎三郎 | 国書刊行会 | 1975 | 2500 | 牧野茂宛献署名入 |
| 753 | 吼えろ!タイガース | 五百崎三郎 | 国書刊行会 | 1975 | 1000 | |
| 754 | 長嶋GIANTSは羽ばたく! | 「別冊週刊ベースボール陽春号」 | ベースボールマガジン社 | 昭50 | 4200 | 附録:ジャンボカラーポスター |
| 755 | プロ野球ネット裏・20年 長嶋茂雄と輝かしきライバルたち | 越智正典 | 実業之日本社 | 昭50 | 1500 | |
| 756 | 吼えろ!タイガース | 五百崎三郎 | 国書刊行会 | 1975 | 1500 | |
| 757 | 勝つんだ!ジャイアンツ | 沢村毅 | 国書刊行会 | 1975 | 1800 | |
| 758 | 高校野球優勝物語 | 広瀬謙三・松井一之 | 恒文社 | 1975 | 2000 | |
| 759 | 現代野球百科 | 鈴木惣太郎監修 | ベースボールマガジン社 | 1975 | 6000 | |
| 760 | 巨人×阪神熱闘の40年 | 報知グラフ別冊 | 報知新聞社 | 昭50 | 3150 | |
| 761 | 第57回高校野球甲子園大会号 | 「週刊朝日」増刊 | 朝日新聞社 | 昭50 | 5250 | |
| 762 | がんばれ!ジャイアンツ−九連覇から長嶋時代への栄光の記録 | 関三穂 | 恒文社 | 1975 | 1050 | 2版 |
| 763 | 英雄ベーブ・ルースの内幕 | ロバート・クリーマー/宮川毅訳 | 恒文社 | 1975 | 2000 | |
| 764 | ジャイアンツの歴史 | 越智正典 | 恒文社 | 昭50 | 1050 | 3刷 |
| 765 | 東京大学野球部史 | 東京大学野球部一誠寮内一誠会 | 東京大学野球部一誠寮内一誠会 | 昭50 | 21000 | |
| 766 | 勝負の世界 | 近藤唯之 | 講談社 | 昭50 | 2630 | 献署名入 |
| 767 | 勝負の世界 | 近藤唯之 | 講談社 | 昭50 | 1500 | |
| 768 | ハンク・アーロン自伝 | 宮川毅訳 | ベースボールマガジン社 | 1975 | 1050 | |
| 769 | ガンバレ長島ジャイアンツ | あなたとジャイアンツ 増補保存版 | 読売新聞社 | 昭50 | 5000 | |